Маркетинговое исследование Кетчуп Выполнили: Студенты группы Д-07-3 Кузина О., Карасева Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Маркетинговое исследование Майонез. Майонез – холодный соус, приготовленный из высококачественного растительного масла, яичного желтка, уксуса или лимонного.
Advertisements

Кулинарное волшебство! ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОУСОВВЛАСТЕЛИН ВКУСА.
Кефир Студенты гр. Д-07-3 Денисова Е.В Карелина Г.Е.
Курсовая работа по теме: Современные тенденции в приготовлении, использовании и подаче соусов к блюдам.
Студенты гр. ЭО Онурова М.А Шумилова T.И Сибрин М.Ю Боченев А.А.
Соусы ПМ 02. «Организация приготовления и приготовление сложных холодных кулинарных изделий »
Технология приготовления и оформления супов, способы сервировки и варианты оформления и подачи ПМ.03. Приготовление супов и соусов МДК Технология.
Студенты группы ХПД-09 Чугунов А. Лаврешкин В. ( маркетинговое исследование)
Городская конференция обучающихся «Старт в науку». Исследовательская работа КЕТЧУП-ПРОДУКТ ПИТАНИЯ ИЛИ ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО? Автор работы: Кисельникова Анастасия.
Соусы Со́ус (от фр. sauce подливка) или подли́вка жидкая вкусовые вещества, которые действуют возбуждающе на органы пищеварения; яркая окраска соусов выгодно.
Презентация по технологии по теме: Презентация к уроку технологии: Соусы
ИНТЕРЕСНОЕ О МОЛОКЕ Учитель биологии МБОУ Ерзовская СОШ Волгоградской области Старикова Владилена.
СОУСЫ ПО РЕЦЕПТАМ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУХОНЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОУСОВ ПАПРИЧИ.
Правильное питание
«Рациональное питание». Питание и питательные вещества Мы думаем, Вы без сомнения знаете, Что пользу приносит не всё, что съедаете. Запомнили и всем объясним.
ПРОДУКЦИЯ ТМ Обжорка: обладает сбалансированным вкусом и превосходным качеством. Продукция: Майонез: Провансаль, Оливковый, Классический, Французский с.
Выполнил: ученик 3 «А» класса Бушуев Максим. Гипотеза: майонез популярная пищевая добавка и научиться готовить его несложно. Цель: изготовить майонез.
Авторы проекта: Гинятуллина Г.А. Фатыхова Л.М.. - Ежедневно организм должен получать все необходимые питательные вещества. -Количество питательных веществ.
Исследовательская работа на тему:. Работу выполнила ученица 7 «А» класса Кузнецова Маргарита Под руководством Лебедевой Л.В.
( маркетинговое исследование) Студенты группы ХПД-08 Пименова К. Гаранина Е. Цветкова О.
Транксрипт:

Маркетинговое исследование Кетчуп Выполнили: Студенты группы Д-07-3 Кузина О., Карасева Ю.

Ке́тчуп соус, основным компонентами которого являются томаты, уксус и специи. Чаще всего в состав классического кетчупа входят томаты, уксус, соль, перец и другие.

История кетчупа Прародиной кетчупа считается Китай. В XVII веке в Англию из Азии ввезли соус, приготовленный из анчоусов, грецких орехов, грибов и почечных бобов. Также он включал рассол засоленной рыбы или моллюска. В старейший сохранившийся рецепт томаты не входили, соус готовили из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли, смешанных со специями, чесноком и вином. В Англии его называли catchup или ketchup. Приправа оказалась удачной и быстро распространилась в Европе. От начального варианта сейчас остались только малоизвестные рецепты кетчупа из грибов и оливок. Рецепты кетчупов на основе томатов появляются в кулинарных книгах с начала XIX века. В частности рецепт Сэнди Эдисона (англ. Sandy Addison) был напечатан в 1801 году American cookbook и Sugar House Book.

Позднее в 1812 году был опубликован рецепт James Mease. В 1824 рецепт кетчупа на основе томатов появляется в кулинарной книге Mary Randolph The Virginia Housewife. Модифицированный рецепт кетчупа, который широко распространен сейчас, появился в начале XX века в США в результате обсуждения необходимости применения консерванта бензоата натрия. Промышленники, в частности Генри Дж. Хайнц, производили кетчуп на основе густой томатной пасты, полученной вакуумным выпариванием без нагрева. В отличие от невыпаренного томатного сока паста может долго храниться при комнатной температуре. Со временем густота стала самоценным свойством кетчупа, и для ее достижения некоторые производители добавляют крахмал. «Я так люблю помидоры, что ем их с кетчупом и запиваю томатным соком!»

Популярность кетчупа Кетчуп третий вид приправы, получивший за последние 50 лет международное распространение, причем также к самым разнообразным горячим и холодным блюдам от бутербродов и гамбургеров до макарон, спагетти, пиццы, ко всем жареным и грилированным мясным блюдам и блюдам из птицы, а также к салатам, рыбным холодным блюдам и как пикантная заправка в другие приправы и в супы. Как и майонез и горчица, кетчуп приготавливается промышленным путем в больших количествах во всех странах. Кроме Великобритании, США и Китая, особенно специализируются на производстве кетчупа Болгария, Венгрия, Румыния, Югославия, ибо они являются производителями основного сырья для кетчупа томатов и паприки.

В каждой стране есть свои рецепты кетчупа, более или менее удачные. Но композиция его проста: томатное пюре плюс уксус и пряности. Вкус также довольно простой ярко выраженный томатный со сладковатым или острым привкусом и ароматом пряностей. Кетчуп соус, созданный на английском флоте, постепенно стал распространенным в Британской империи, затем в США и после Второй мировой войны «завоевал» Европу, а также пришел и в Азию, где имеет свой, так называемый «китайский», вариант. Это показывает, что кетчуп хотя и интернационализировался, но все еще имеет различные национальные уклоны. В среднем, каждый человек съедает около трех бутылок кетчупа в год...

Пищевая промышленность в наши дни выпускает огромное количество различных сортов кетчупа

Классификация кетчупа

Согласно ГОСТ Р кетчупы подразделяют: 1). По способу производства: - стерилизованные, в т.ч.способом горячего розлива в герметично упакованную тару (консервы); - нестерилизованные (с консервантом).

2) По составу: - Кетчупы категории «Экстра» изготавливают из свежих томатов или томатной пасты или пюре с добавлением пряностей и вкусовых ингридиентов. Массовая доля растворимых сухих веществ, вносимых с томатными продуктами, - не менее 12%; - Кетчупы высшей категории изготавливают из свежих томатов или томатной пасты или пюре, фруктовых или овощных пюре, загустителей, стабилизаторов, пряностей, с добавлением натуральных и идентичных натуральным ароматизаторов, красителей, вкусовых ингридиентов. Массовая доля растворимых сухих веществ, вносимых с томатными продуктами, - не менее 4,5% (при массовой доле растворимых сухих веществ в кетчупе – не менее 14%);

- Кетчуп первой категории изготавливают из концентрированных томатных продуктов, фруктовых или овощных пюре, пряностей, натуральных или идентичных натуральным ароматизаторов, красителей, загустителей, стабилизаторов и вкусовых ингридиентов. Массовая доля растворимых сухих веществ, вносимых с томатными продуктами,- не менее 6%; - Кетчупы второй категории изготавливают из концентрированных томатных продуктов, фруктовых и овощных пюре, пряностей или натуральных и идентичных натуральным ароматизаторов, загустителей, стабилизаторов, красителей и вкусовых ингридиентов. Массовая доля растворимых сухих веществ, вносимых с томатными продуктами, - не менее 4,5%. «Вешают лапшу на уши - проси кетчуп»

Анкета. Выявление предпочтений покупателей.

Было опрошено 30 человек. Покупаете ли вы кетчуп? Да 26 92% Нет 4 7%

Как часто вы покупаете кетчуп? 1 раз в неделю414% 1 раз в две недели621% 1 раз в месяц1657% 1 раз в два месяца28%

В упаковке какого объема Вы предпочитаете покупать кетчуп, мл % % % %

Кетчуп какой констинстенции вы предпочитаете? Густой 26 92% Средне-густой 2 8% Жидкий 0 0%

С каким вкусом вы покупаете кетчуп? Острый 7 25% Шашлычный 8 28% Томатный 10 37% Пикантный 1 3% Кетчупы для блюд Национальной кухни 2 7%

Кетчуп какой марки вы чаще всего покупаете? Махеев 8 28% Кальве 4 14% Балтимор 6 23% Хайнц 8 28% Долмио 2 7%

Всегда ли вы смотрите на дату изготовления? Да 16 56% Нет 6 22% Иногда 6 22%

Влияет ли на ваш выбор открывание/закрывание упаковки? Да 12 44% Нет 16 56%

Обращаете ли вы внимание на состав кетчупа? Да 14 49% Нет 10 37% Иногда 4 14%

Влияет ли на ваш выбор реклама? Да 14 50% Нет 14 50%

Чего на ваш взгляд не хватает в кетчупе или вас все устраивает? 85% опрошенных устраивает вкусовой ассортимент. Среди остальных опрошенных были предложения о повышении полезности и натуральности данного продукта, а также увеличении кусочков овощей.

Что влияет на ваш выбор кетчупа? ( оценка по пятибальной шкале) вкус ,4 цена ,1 торговая марка ,8 состав ,5 акция ассортимент

Выводы исследования В ходе исследования нами было выявлено, что кетчуп является одним из самых популярных соусов, наиболее востребованной упаковкой является упаковка мл. Большинство потребителей обращает внимание на состав и дату изготовления. Открывание упаковки, в большинстве случаев, не влияет на выбор покупателей, реклама также не является решающим фактором при выборе. Вкус и цена являются решающими при покупке кетчупа.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!