За много тысячелетий до изобретения современ- ных часов люди пытались измерять время. Для этого использовали свечи, масляные лампы или фитили для измерения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История часов. За много тысячелетий до изобретения современ- ных часов люди пытались измерять время. Для этого использовали свечи, масляные лампы или.
Advertisements

История часов.. Первый простейший прибор для измерения времени солнечные часы был изобретен вавилонянами примерно 3,5 тысячи лет назад.
УМК по информатики Матвеева Н.В., 2 класс, ФГОС. Выполнила: Сахарова М.А., учитель информатики и ИКТ, МОУ Мишелевской СОШ 19.
Урок математики по теме «Единицы времени. Час. Минута». Подготовила: Манжосова Н.Н.
Исследовательская работа Такие разные часы Выполнила: Дьяченко Василиса 3 класс.
Научно-исследовательский проект на тему « КАК ИЗМЕРИТЬ ВРЕМЯ…» Выполнила ученица 3 «А» класса Миронова Ксения Руководитель Четырина Л.Н.
ВРЕМЯ. Остановить нельзя измерить.,, Утро ДеньВечер Ночь.
Выполнила: Ученица 2 класса Шевницына Настя. Цель: Изучить виды часов и их историю Задачи: 1.Изучить историю создания часов 2.Выяснить какие виды часов.
Время. Часы Кто именно изобрел первые часы неизвестно, потому что измерять время человек пытался во все времена. Часы – прибор для измерения времени.
Часы Какие бывают часы? Наручные, настенные, карманные, настольные и напольные, часы- медальон и часы-перстень, солнечные и песочные часы, водяные часы-клепсидра,
История часов Автор – Арзамасцева Татьяна, 8 «Б» класс, 2007 г.
Что было бы, если бы не было часов? Образец работы ученика 3 класса выполнила Назаренко Тамара Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 1 им. А.П.Гайдара»
В МИРЕ ЧАСОВ. СОЛНЦЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ ЧАСЫ - ПЕТУХ.
Творческая работа по математике Автор: Левченко Нина ученица 8 класса Руководитель: Л.Н. Морозова учитель математики ГБС(К)ОУ школы-интерната ст. Калининской.
Время мы измеряем при помощи повторяющихся событий. Сколько раз Земля повернулась вокруг своей оси столько суток прошло. Но сутки это очень долго, они.
В первые песочные часы появились две тысячи лет назад. А вот первые механические часы изобрели более одной тысячи четыреста лет назад. К механизму этих.
Соотнесите Страны и Эры. начало правления фараона. первая Олимпиада основание города сотворение мира Древний Египет Древний Рим Древняя Греция Древняя.
Время Презентацию составила учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Донецка Ростовской области Шевель Лариса Валентиновна.
Часы Цель: Формирование представления об эволюции часов Задачи: Проследить историю изобретения часов; Выявить виды часов и сферы применения; Ответить на.
История развития часов Презентацию выполнил: ученик 9 «Б» класса Чигвинцев Алексей.
Транксрипт:

За много тысячелетий до изобретения современ- ных часов люди пытались измерять время. Для этого использовали свечи, масляные лампы или фитили для измерения времени.

В древнем Китае существовали, например «часы», которые были сделаны из пропитанных масл ом веревок, на которых были завязаны узлы. Такой шнурок поджигали, каждый раз, когда пламя достигало узла, проходил определенный отрезок времени.

Первый простейший прибор для измерения времени солнечные часы был изобретен вавилонянами примерно 3,5 тысячи лет назад.

солнечные древние часы Есть солнечные часы – Всех часов предки! Сейчас они редки! Циферблат на земле лежит, А по нему солнышко бежит! Они бывают на площадях, На лужайке, в саду – У солнышка на виду!

Посреди ровной площадки вбивали колышек. В солнечный день колышек отбрасывал тень на площадку, расчерченную, как циферблат современ- ных часов. В течение дня тень двигалась, и по её положению люди определяли время дня. Но в пас - мурный день и ночью солнечные часы не работали.

древние солнечные часы древние часы Египта

солнечные часы

Наряду с солнечными часами уже во 2-м и 1-м тыс. до н. э. в Индии, Египте, Китае и Греции строились водяные часы, которые показывали время и днём, и ночью. В Вавилоне такие часы были в ходу еще 2050 лет тому назад.

водяные часы

Песочные часы - один из самых древних приборов для определения времени. Они состоят из двух грушев идных емкостей, соединенных между собойузкими концам и.

А бывают часы песочные – точные! В них песчинки текут – секунды бегут! Как песчинки собрались – холмиком улеглись! В колбочке из стекла, Так и минутка истекла!

Самые первые цветочные часы были созданы в 17 в. В Шведском городе Упсале Карлом Линнеем. Цифер- блатом цветов послужила цветочная клумба, а роль цифр исполняли разнообразные цветы, пробуждаю- щиеся и засыпающие в определённое время.

древние башенные часы

АнглияВенеция

Венгрия. Древние часы.

часы на Спасской башне

Эти уличные часы на столбе Знакомы тебе? Они здесь очень нужны: Стрелки – великаны издали видны!

Есть часы, На полу стоящие, Басом говорящие: «Бом! Бом! Бом!»- На весь дом.

старинные напольные часы

А есть часы настенные – Чинные, степенные! Не убегают, не отстают – Вовремя бьют!

детские настенные часы

А есть часы малютки! Как сердечко бьются в грудке! «Тик – так, тик – так» … - Круглые сутки.

детские часы

А ходики –избушки! В них живут кукушки. Окошко распахнётся, Кукушка встрепенётся: Ку – ку! Ку – ку! – Как в лесу на суку!

Самая первая минутная стрелка появилась в часах в середине 16 века, а секундная – в 18 веке.

настольные старинные итальянские часы 15 век современные настольные часы

детские настольные часы

Самые первые карманные часы изобрёл примерно в 1500 году нюрнбергский часовщик Петер Генцлейн.

часы карандашница часы метеостанция часы термометр

часы копилка

А будильник! С вечера заведёшь И спокойно спать идёшь. Будильник разбудит – Не забудет!

Самый большой музей часов находится в Швейцарии. Здесь экспонируется более 2500 приборов измерения времени, которые были изготовлены за последние 700 лет в разных странах.