Лаборатория Государственного водного кадастра (ЛГВК) Направления деятельности Состояние, планы, перспективы, проблемы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные результаты деятельности ЛГВК в 2012 году и перспективы деятельности в ближайшие годы Шевченко А.И. Лаборатория государственного водного кадастра.
Advertisements

Отдел Информационных Технологий Первичной Обработки Гидрометеорологической Информации Направления деятельности Работы Перспективы развития Проблемы ФГБУ.
Russian Federation CDMS1 ЛКА Лаборатория комплексной автоматизации.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ПРЕДОТВРАЩЕННЫХ ПОТЕРЬ ОТ ОПАСНЫХ ГИДРОМЕТОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
Основные результаты, полученные в области экономической метеорологии (основные результаты по НИР ) А.А. Коршунов, Е.В. Амельченко, И.Л. Шаймарданова.
Презентация к итоговому отчету ПО ПРОЕКТУ «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ОТБОРА, ПОДГОТОВКИ, АККРЕДИТАЦИИ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ЭКСПЕРТОВ И ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
Анализ и обобщение сведений об экономическом эффекте, получаемый УГМС от гидрометеорологического обеспечения потребителей. ОПСИ ОЭЭ И.Л. Шаймарданова.
Сомова С.М. «Направления деятельности отдела, научные результаты, полученные в рамках выполнения плана НИОКР Росгидромета и ФЦП в 2012 году Отдел Информационных.
ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой Центр Данных» Основные направления и результаты деятельности.
Нормативное обеспечение деятельности образовательного учреждения в режиме опытно- экспериментальной площадки.
Перейти на первую страницу ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ДАННЫХ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ПРОПУСКОВ В МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ АРХИВАХ СРЕДСТВАМИ СИСТЕМЫ ПЕРСОНА МИС Апарин Б.В.
Распределение расходов по стратегическим целям млрд. руб., в ценах соответствующих лет.
1 «Разработка методического и технологического обеспечения размещения и сбора сведений об образовательных организациях, используемых в процедурах государственной.
ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТАХ (ОКАЗАННЫХ УСЛУГАХ) ПО I ЭТАПУ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА ОТ «05» АВГУСТА 2013 Г. Совершенствование процедур.
. Апробация программно-технологического решения «Информационная система поддержки лицензирования отдельных видов деятельности» и создание инфраструктуры.
Совершенствование механизмов проведения оценки деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан для целей контроля и.
Использование ПП Парус для автоматизации документооборота Иванова Оксана Николаевна ООО «МастерПроект»
Архивный фонд 4.0. Основа построения единой системы государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации Система «Архивный фонд» АРХИВНЫЙ.
Состояние СГМО на территории Республики Башкортостан Проблемы и предложения Горохольская Вилора Зиннуровна Начальник ФГБУ «Башкирское УГМС» г. Москва 24.
ЗАЯВКА НА СОИСКАНИЕ ПЕРВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ВОДА РОССИИ» Автор Коллектив авторов Представитель.
Транксрипт:

Лаборатория Государственного водного кадастра (ЛГВК) Направления деятельности Состояние, планы, перспективы, проблемы

Основные направления деятельности: Создание, внедрение, сопровождение, адаптация к новым условиям технологий обработки гидрологической информации; Работа с архивными гидрологическими данными; Ведение каталога гидрологических постов, присвоение кодовых номеров вновь открываемым постам; Обслуживание потребителей гидрологической информацией; Климатические исследования.

Система обработки режимной гидрологической информации по рекам и каналам РЕКИ-РЕЖИМ Внедрена на всей территории Российской Федерации и в Беларуси. Постоянно наращивается и совершенствуется. Сопровождение – более 100 писем ежегодно. Ближайшие планы: Внедрение в Казахстане и в Монголии. Расширение и совершенствование вычисления ЕРВ и представления табличного материала по предложениям УГМС. Адаптация к новым версиям Windows и Microsoft Office. Сопровождение Перспективы: Включение в систему средств усвоения информации, полученной АГК и новыми приборами. Сопровождение

Технология обработки данных наблюдений за снежным покровом и осадками в горах СНЕГ-В-ГОРАХ Прошла опытную эксплуатацию в Северо-Кавказском и Забайкальском УГМС, в ФГБУ «ВГИ». Доработана по результатам апробации. Ближайшие планы: Производственные испытания в четырех УГМС. Подготовлен проект соответствующего распоряжения Росгидромета. Наращивание технологии новыми возможностями Перспективы: Внедрение, сопровождение, расширение и совершенствование.

Технология создания и ведения электронной версии технического паспорта гидрологического поста В 2010-м году прошла апробацию в ряде УГМС. По результатам апробации потребовалась большая доработка (не по нашей вине), которая выполнена в 2011 г. Ближайшие планы: Разработка методической и инструктивной документации, опытная эксплуатация Перспективы: Внедрение, сопровождение. Использование материалов технического паспорта в различных исследованиях.

Технология создания и ведения электронного архива многолетних рядов ежегодных обобщений за гидрологическим режимом водотоков. Позволит УГМС привести в порядок архив ОГХ и ежегодно его пополнять. Разработано и направлено в ФГБУ «ГГИ» на утверждение ТЗ на создание технологии. Ближайшие планы: Разработка программных средств и документации. Передача в УГМС. Перспективы: Сопровождение, расширение

Обеспечение перехода к новым справочным изданиям Водного кадастра - ЕМДС Разработана и направляется в ФГБУ «ГГИ» на согласование методика получения таблиц ЕМДС. Ближайшие планы: После утверждения методики будет разработана технология получения таблиц ЕМДС. Перспективы: Поэтапный переход на новый вид справочника Новые средства распространения справочника Сопровождение технологии

Работа с архивными гидрологическими данными архивы создаются по технологиям ЛГВК, непосредственно мы их не создаем Экспертиза поступающих с сети архивных файлов с текущей гидрологической информацией (нерегулярно, регламентированного потока нет) Подготовка исторического архива ОГХ (до 1985г.) по территории каждого УГМС. Передача архива во все УГМС. Подготовка и сдача в ЦГМД исторического архив ОГХ, имеющегося в ЛГВК. Программная и методическая поддержка работ по улучшению качества и полноты гидрологических архивов в УГМС

ведение каталога гидрологических постов, присвоение кодовых номеров вновь открываемым постам Каталог гидрологических постов был создан пять лет назад. Регулярно обновляется по письмам из УГМС и ЦГМС или по попавшим в ЛГВК паспортным данным гидрологических постов. Каталог размещен на сайте ФГБУ «ВНИИГМИ- МЦД» Присваиваем кодовые номера новым гидрологическим постам, разбираемся с неправильно присвоенными кодовыми номерами, уточняем коды водных объектов и т.п.

Договорная деятельность: обслуживание потребителей гидрологической информацией Основные потребители – энергетики, нефтяники, газовики, строители дорог и мостов. В основном обслуживаем таблицами ежегодных и многолетних справочников Водного кадастра, полученными средствами системы РЕКИ-РЕЖИМ.

Климатические исследования Оценки количественных характеристик изменения опасных наводнений и маловодий на реках, обусловливающих потери в водном, сельском хозяйстве и речном транспорте. Работы по созданию базы сведений об опасных и неблагоприятных гидроло- гических явлениях с зафиксированным ущербом и данных экстремальных гидрологических характеристик

Перспективы в рамках ЦНТП «Развитие водохозяйственного комплекса» Подготовлено и направлено в ФГБУ «ГГИ» ТЗ на тему «Разработка методики и ГИС- технологии использования наземных и авиамаршрутных наблюдений за снежным покровом в горах для улучшения прогнозов и гидрометеорологического обслуживания водохозяйственного комплекса». Участие в работе «Разработка методики и технологии создания и ведения баз сведений об опасных и неблагоприятных для водохозяйственных систем гидрометеоро- логических явлениях».

Состав лаборатории: 6 человек, работающих на постоянной основе, 3 программиста, работающих по совместительству на полставки. 1 доктор наук, 2 кандидата наук. Из 6 человек четверо – пенсионеры.

Проблемы 1.Финансовая. ФЗП на год по 10 выполняемым темам НИР З/п сотрудников Из финансовой проблемы вытекает кадровая. 1.Качество гидрологических архивов. Это проблема института, а не ЛГВК. 2.Работы по указаниям Росгидромета не финансируются (Распоряжение 31-р, Контракт RHM/1/B.4.d) 3.Отсутствие современных утвержденных методических документов (РЕКИ-РЕЖИМ, СНЕГ-В-ГОРАХ)