Т. Ю. Быстрова Лекция 1 Происхождение и сущность философии Екатеринбург 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
Advertisements

Философия и ее роль в жизни общества Кафедра Философии и психологии Преподаватель: к.филос.наук, доцент Шевченко Елена Славовна Для всех специальностей.
«Для чего нужна философия?» Выполнила: Ширшикова Екатерина студентка группы Преподаватель: Белая И.А.
МИФОЛОГИЯ РЕЛИГИЯ ФИЛОСОФИЯ Формы воззрения на мир.
МИФЫ ДРЕВНИХ СЛАВЯН. Урок 1. Почему возникли мифы?
ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ ПРЕДМЕТ И МЕСТО В КУЛЬТУРЕ 7 декабря 2012 ВЕБИНАР.
ДЕ 1. Что есть философия? Тема 1. Что есть философия? (4 часа) Мировоззрение и его исторические типы Предмет и специфика философского знания Функции и.
Науки. Перечислите естественные и гуманитарные науки. естественныегуманитарные.
Философия как тип мировоззрения Лекция 1 Черепанова М.В. ассистент кафедры философии 900igr.net.
Тема 1. Философия и ее роль в жизни человека и общества Занятие 2. Философия как наука и форма мировоззрения Учебные вопросы: 1)Специфика философского.
Философия Аристотеля (384–322 до н.э.) Т. Ю. Быстрова 2011.
Домашнее задание §1 читать, материал лекции учить, работа с источником на с. 16 письменно. Обществознание: учебник.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города москвы «медицинский колледж 4 департамента здравоохранения.
Мировоззрение – система или совокупность представлений, знаний, взглядов о мире, природе, обществе и человеке, об отношениях между ними. Мировоззрение.
Тема: Мировоззрение человека и философия. Вопросы: 1. Мировоззрение в системе знания. 2. Уровни мировоззрения. 3. Типы мировоззрения.
Характер философского знания и задачи философии Презентация к учебному занятию по основам философии Автор Бабынин Сергей Анатольевич, преподаватель истории.
Тема урока: Что такое общество.. ПЛАН УРОКА План урока. 1. Общество как совместная жизнедеятельность людей. 2. Общество и природа. 3. Общество и культура.
Понятие философии (1) Главный вопрос темы – «Что такое философия?» Философия многообразна. Трудно дать общее определение. Сконструируем примерное определение.
ФИЛОСОФИЯ Предмет и функции философии. Гете – немецкий поэт и естествоиспытатель ( ) «Тот, кто духом не проникнет, В толщу трех тысячелетий, К.
Тема 1. 1.Структура и основные формы бытия 2.Становление проблемы бытия в западноевропейской философии (античность, средневековье, Новое время). 3.Попытки.
Транксрипт:

Т. Ю. Быстрова Лекция 1 Происхождение и сущность философии Екатеринбург 2011

Указания по курсу в целом Смотреть значения терминов в словарях Стараться сопоставлять их друг с другом Во всех определениях выделять ключевые слова Если что-то непонятно, выяснять как можно быстрее, не затягивая до конца учебного года. Для этого есть консультации Стараться связывать абстрактные вопросы со своей жизнью, учебой, действиями Ничего не списывать. Лучше корявенькое, но свое Пользоваться материалами сайтов taby27.ru и uralbrand.ru Делать все тесты и промежуточные задания, сохранять и вести подсчет оценок Начинать вовремя писать аналитическую работу

План лекции Проблема происхождения философии Философия и мифология как способы освоения человеком мира Философия как мировоззрение Предмет философии Основные разделы философского знания Диалектика как способ представления философского знания

Проблема происхождения философии Где и когда? Психологические предпосылки Духовные предпосылки Социокультурные предпосылки

Миф как способ освоения мира: пример Древнего Китая «…В то время, когда небо и земля еще не отделились друг от друга, вселенная была в сплошном хаосе и по форме напоминала куриное яйцо. В нем зародился предок Пань-гу. Он вырос, тяжело дыша, и заснул в этом громадном яйце. Прежде чем он снова проснулся, прошло восемнадцать лет. Пань-гу, не зная как выбраться из яйца, схватил огромный топор и со всей силы ударил им перед собой. Когда яйцо раскололось, все чистое и легкое поднялось вверх и образовало небо, а все тяжелое и грязное – образовало землю. Небо и земля, представлявшие сплошной хаос, отделились благодаря удару топора. Пань-гу, после того как отделил небо и землю, он, боясь, что они снова соединятся, уперся ногами в землю и головой подпер небо. Так он и стоял, изменяясь вместе с ними».

Миф как способ освоения мира: пример Древнего Китая «Так и стоял великан Пань-гу между землей и небом, не позволяя им превратиться снова в хаос. Стоял один-единственный, держа небо и упираясь в землю, не замечая в этой тяжелой работе, как прошли целые эпохи. Небо и земля, наконец стали достаточно прочными, Пань-гу больше не опасался, что они соединяться вновь – т.к. ему тоже надо было отдохнуть. Но в конце он, как и все люди, упал и умер. Вздох из его уст стал ветром и облаками, левый глаз – солнцем, правый – луною, кровь – реками, плоть – почвою, кожа и волосы на теле – травами, деревьями и цветами, а зубы и кости – камнями. Умирая, Пань-гу, отдал всего себя, чтобы этот мир был прекрасным и богатым. О силе и превращениях Пань-гу существуют и другие предания. По версии, вытекшие из его глаз слезы, превратились в реки, голос – в раскаты грома, блеск глаз – в молнию» //

Философия и мифология как способы объяснения мира Заполните таблицу МифологияФилософия ЦельПсихологический комфорт МеханизмДоказательство «Первоклеточка»Образ Психологическая основаЧувства, эмоции Логика Автор, источникОтдельный человек Картина мираПростота картины мира Антропоморфизм картины мира РезультатОбъяснение мира

Философские и мифологические элементы в мышлении отдельного человека Какие мифологемы вы употребляете в своей речи? Зачем современному человеку мифы? Тест 1, вопрос 2: sophie_wse/philosophie_test1.html sophie_wse/philosophie_test1.html

Тест (фрагмент) Миф и философия могут сосуществовать в объяснении мира: - поскольку они стремятся выявить наиболее общие закономерности его существования, - в рамках традиционалистского мышления, бережно относящегося к наследию прошлого, - поскольку человек нуждается и в эмоциональном, и в рациональном способах объяснения, - поскольку непонятные явления объясняются с помощью мифологем, - поскольку граница между ними условна, - не могут, потому что _____________________________________________

Определение философии Филосо́фия (φιλία любовь, стремление, жажда + σοφία мудрость др.-греч. φιλοσοφία (дословно: стремление к мудрости)) дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира [1][2][3]. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения [1], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания [2], теория [4] или наука [5]. Вид духовной деятельности, формирующий общественное сознание, который всесторонне, в предельно общих понятиях (универсалиях) ставит и разрешает коренные мировоззренческие вопросы // Википедия.др.-греч. [1][2][3]мировоззрения [1] деятельностипознания [2]теория [4]наука [5] Другие определения можно посмотреть здесь

Определение философии Зачем человеку необходимо осмыслять «фундаментальные принципы реальности»? См.: М. Гаспаров. Занимательная Греция. Гл. С чего начиналась философия Чем отличаются между собой понятия «бытие», «сущее», «существование»? Что такое «духовная деятельность»? Чем «дух» отличается от «души»? Что дает духовная деятельность человеку? Что дает духовная деятельность профессионалу (например, PR-специалисту)? Зачем нужно задавать вопросы такого масштаба (единство мира, первоисточник, свобода и т.п.)?

Где миф, а где философия и почему? (примеры могут быть не только из мифологии и философии) Мировое древо Мир как число Город-лабиринт Город как система Жизнь – движение к цели Жизнь – движение к Вечности Душа человека – птица Человек – часть природы

Философия как мировоззрение Мировоззрение – система взглядов, принципов, ценностей и убеждений, определяющих характер действий человека и его отношения с другими людьми. 1 Выделите как минимум 4 ключевых слова в этом определении 2 О каком свойстве мировоззрения говорит термин «система»? 3 О каком свойстве мировоззрения говорит термин «убеждение»? 4 Почему в определении мировоззрения указывается на его связь с действиями человека, о чем это говорит применительно к философии как мировоззрению?

Философия как мировоззрение Система – это нечто целое, составленное из нескольких упорядоченных элементов. Между элементами системы существуют определенные связи // Задание: нарисуйте схему мировоззрения человека (себя, например) с указанием нескольких мировоззренческих вопросов в качестве ее элементов и укажите логические связи между ними.

Философия как мировоззрение Какие вопросы можно отнести к мировоззренческим и почему? -Где предел моей свободы? -Сколько систем, подобных Солнечной, есть во вселенной? -Откуда берется добро? -Откуда во мне берутся представления о добре? -Что такое война? -Что такое человек? -Каковы мои жизненные цели -Что такое настоящий профессионал?

Список литературы 1.Канке В. Философия. Учебное пособие. М., Алексеев П. В., Панин А. В. Философия. Учебник. Любое изд. 3.Мамардашвили М. К. Как я понимаю философию (статья из одноименной книги) // losofiyu losofiyu