Живые свидетели прошлого Автор: Тареев И. 6 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сокровища живой народной речи Авторы: Дегтева Ю. Рамазанова С. 6 класс.
Advertisements

Попробуйте вспомнить, был ли в вашей жизни такой случай, когда новое для вас слово или образное поэтическое выражение открыли для вас то, чего вы раньше.
Антонимы Выставкин С. Романова К. 6 класс Проблемные вопросы Что такое антонимы? С какой целью и как часто антонимы используются в речи?
Синонимы Авторы: Летуновский А. Каширова А. 6 класс.
Русские иностранцы Автор: Шихов Н. 6 класс Проблемные вопросы Почему и какими путями слова из одного языка проникают в другой язык? Что происходит со.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. Выполнила работу: ученица IV «Б» класса Агаркова Валерия. Руководитель:
Где они используются? Они используются в разговорно- бытовой сфере общения.
Фразеологизмы и их роль в произведении А.С. Пушкина «Повести Белкина» (на примере повести «Метель» и «Барышня-крестьянка») Научно-исследовательская работа.
ГОУ СПО «Балаковское медицинское училище» Название исследования (например: Я и моё имя) Авторы: ФИО, группа, отделение Руководитель: преподаватель русского.
Проект: Работа со словарями русского языка как средство повышения речевой культуры Творческое название проекта: «Язык мой – друг или враг?» Автор: учитель.
Использование фразеологических оборотов в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Исследовательская работа.
Тема реферата: Происхождение фразеологизмов в русском языке Тема реферата: Происхождение фразеологизмов в русском языке Автор: Никитина Анастасия Евгеньевна,
Свойства разговорного языка. Автор: Ерина С.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 3» г.Сарова Нижегородской области
Урок-практикум по русскому языку 10 класс Тема: «Лексика и фразеология» Бубнова О.Н. Учитель: Бубнова О.Н.
Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга. Авторы: Медведева Ирина Александровна. Махотина Анастасия Олеговна. Филологический факультет.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи современных школьников. Выполнили работу: ученица 5 класса Ветрова Екатерина,
Элективный курс по русскому языку для предпрофильной подготовки Удивительное рядом… Практическая фразеология Количество часов- 12 Автор-составитель- Н.М.Божко.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1) УЗНАТЬ ОБ ИСТОРИИ ПОЯВЛЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ; 2) ОПРЕДЕЛИТЬ КАКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЮТСЯ В БАСНЯХ; 3) СОСТАВИТЬ.
Проект по русскому языку для учащихся 6 класса Автор: Филиппова Ольга Вячеславовна.
Тема проекта Авторы: школа Руководитель:. Проблемный вопрос.
Транксрипт:

Живые свидетели прошлого Автор: Тареев И. 6 класс

Проблемные вопросы Что такое фразеологизм? Какую роль играют фразеологизмы в речи?

Гипотеза Если овладеть фразеологическим богатством русского языка, то можно повысить культуру речи.

Цели и задачи Выяснить роль фразеологизмов в нашей речи. Понаблюдать за речью одноклассников и родителей. Описать значение встречающихся в речи фразеологизмов. Определить сферу употребления фразеологизмов.

Ход исследования Наблюдение за речью одноклассников и родителей. Описание значения наиболее употребляемых в речи фразеологизмов. Выбор текстов для исследования сферы употребления. Работа с информационной литературой.

Результат исследования Фразеологизмы в речи чаще используют люди старшего поколения, учащиеся зачастую не знают значения фразеологизмов и не умеют использовать их в своей речи.

Исследование фразеологизма Чаще всего встречающиеся фразеологизмы в речи родителей: вертится на языке, кроме шуток, ломать голову, пальчики оближешь, пальцем не шевельнет и др. Определили источник возникновения. Выяснили трактовку первоначального значения.

Провели опыт Исследовали текст с точки зрения употребления в нем фразеологизмов, для исследования выбрали повесть А.С. Пушкина «Дубровский». В тексте писатель использует фразеологизмы: гол как сокол, вышел из себя, поджал хвост, выведу на чистую воду, ни жива ни мертва, душа ушла в пятки, ноги подкосились, сердце оборвалось и др. Фразеологизмы используют писатели в художественном произведении для создания образности.

Изучив информационные ресурсы, мы узнали, что Фразеологизмы Собственно русские, (связанные с историей нашей родины) Заимствованные (из древнецерковного языка)

Выводы Фразеологизмы чаще используются в разговорной речи и в художественных произведениях. Фразеологизмы оживляют речь, делают ее эмоциональной, выразительной. Проведя исследование, мы выяснили, что знание значения фразеологизмов помогает использовать их в речи, что делает ее выразительной, приводит к повышению культуры речи.

Информационные ресурсы Баранов М.Т. Русский язык 6 класс. М, «Просвещение» Л. Успенский. Слово о словах. Шанский. В мире слов. Альбеткова Р.И. Русская словесность. 5 класс. Соколова М. Упражнения по лексике и фразеологии. Введенская Л.А. Русское слово., М. «Просвещение» Пушкин А.С. Дубровский. Школьный фразеологический словарь.