Конспект урока-беседы по литературе. 10 класс.. Николай Семёнович Лесков «Очарованный странник» Тема праведничества в русской литературе. Цель урока:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.С.Лесков Лесков «как бы поставил целью» себе одобрить, воодушевить Русь и начал «создавать для России иконостас ее святых и праведников». Его «праведники.
Advertisements

Н. С. Лесков «Очарованный странник» Духовная эволюция Ивана Флягина как путь к праведничеству. Смысл странствий главного героя.
Н.С.Лесков «Очарованный странник». В предисловии к знаменитому циклу произведений под общим названием «Праведники» Лесков воспроизводит спор с Писемским,
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
Тема: Константин Георгиевич Паустовский «Скрипучие половицы». (2 урок) Гавриш Татьяна Ивановна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» г. Кировска Мурманской.
Виталий Закруткин «Матерь человеческая» «Матерь человеческая»урок-размышление Автор презентации: Васильева В.А. Учитель русского языка и литературы МОУ.
Цель урока: Раскрыть смысл названия повести ; показать особенности изображения русского национального характера. Раскрыть смысл названия повести ; показать.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 7 классе по творчеству И.С.Бунина Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы.
Скачано с сайта Тема Идея Композиция рассказа Почему это быль? Язык рассказа Смысл названия рассказа Нравственные проблемы.
Былина и её герои.. На картине Васнецова изображены три самых известных в русской литературе богатыря. Их имена?
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Л.Н.Толстой Рассказ «После бала» Личность и общество.
По рассказу М. Горького «Челкаш» Метапредметный урок ДЕНЬГИ И СВОБОДА.
Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
Изображение народной войны и ее вождя Цель урока: проследить по тексту, как каждая встреча Гринева с Пугачевым раскрывает характеры героев, показывает.
«Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» (Урок литературы. 5 класс)
Подготовка к сочинению Примерные темы сочинений: 1) Становление личности Петра Гринева. 2) Образ Пугачева в повести «Капитанская дочка». 3) «Береги честь.
«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг.
Уроки жизни в рассказе А.П. Платонова «Третий сын»
Транксрипт:

Конспект урока-беседы по литературе. 10 класс.

Николай Семёнович Лесков «Очарованный странник» Тема праведничества в русской литературе. Цель урока: Показать конкретное художественное воплощение сложного замысла писателя: найти хотя бы то небольшое число праведных, без которых несть граду стояния (нет конца существования жизни).

Мне за народ очень помереть хочется. Н.С. Лесков «Очарованный странник ».

И. Е. Репин «Запорожцы» В.Васнецов «Витязь на распутье» В. Васнецов «Богатыри»

Ход урока:

I. Оргмомент.

II. Вступительное слово учителя (на фоне музыки М. П. Мусоргского «Рассвет над Москвою-рекой»). Семидесятые-восьмидесятые годы девятнадцатого века. В русском искусстве широко начинает звучать богатырская тема. Её могучее дыхание в музыке Мусоргского, Бородина, Аренского…, в картинах Васнецова, Репина, Крамского… Размышляя о будущем страны, о её надеждах и чаяниях, русское искусство находило своеобразную точку опоры в богатырской силе народного характера. Силе дремлющей, опутанной бесправием, невежеством и предрассудками, но могучей и неистребимой. В русской литературе повесть о странствующем мужике, напоминающем Илью Муромца, была создана Н. С. Лесковым в 1843 году. Это повесть «Очарованный странник».

III. Беседа, сопровождаемая пересказами и чтением эпизодов. 1.Вспомните при каких обстоятельствах происходит знакомство с героем? 2.Какова внешность обратившего на себя внимание пассажира? 3.Как соотносится его личность с рассказами о себе? (Выразительное чтение эпизода «История состязания Рареем».) 4.Почему молчавший до определённого момента «богатырь-черноризец» вмешивается в разговор?

а) Словарная работа: Камилавка – высокий головной убор. Стратопедарх –начальник военного лагеря. Проскомидия – первая часть литургии, когда готовятся святые дары для причащения. Конэсер- знаток лошадей. Надолба – это столб, вкопанный в землю для перил. Толцытеся (старосл.) – стучите. Форейтор – кучер, сидящий на передней лошади при упряжке цуком. б) Чтение «дивной истории о попике-запивашке».

5. Какова роль «дивной истории» в контексте повести?

6. Каково же призвание героя?

Тест Призвание – это … ? 1.Склонность к тому или иному делу, профессии. 2.Жизненное дело, назначение. 3.Некая высшая сила, от которой зависит жизнь человека. 4.Талант, данный от природы.

7.Совпадает ли оно с логикой изображения лесковского героя?

IV. Хронология жизни героя. Составление таблицы, сопровождающейся пересказами, чтением и выводами учащихся.

1. Крепостной форейтор. Побег. Неуёмная безудержная сила, стихийность поведения, непредсказуемость поступков, физическая сила. Он человек сиюминутного настроения, поступающий не в соответствии с внутренними убеждениями, а в соответствии с мгновенной эмоциональной реакцией. Он сам Живу по родительскому обещанию, всю жизнь погибал и никак не мог погибнуть. Читатель Нравственно непробуждён, не умел различать добро и зло, действовал стихийно. Высокое чувство собственного достоинства, не убитое крепостным рабством.

2. В няньках. Испытывает первую в жизни привязанность, нежность, понимает страдание матери.

3. Поединок и плен. Очень любит лошадей, умеет оценивать их достоинства. Он пленен красотой. Проявляет стихийность поведения. Впервые ощущает себя русским человеком, тоскуя по родине в плену.

4.Конэсер. Он тоскует, начинаются частые запои. он читатель Это предопределение Он одинок

5.Любовь. Глубокая преданная безнадёжная любовь. В ней столько самоотверженности и самоотречения! Эта любовь не забывается в течение всей жизни.

6. Без имени. Отречение от каких бы то ни было эгоистических побуждений.

7.Монастырь. Призвание. 1.Он невольный странник по воле судьбы. 2.Он очарован жизнью, красотой её и любовью.

V. Смысл названия произведения.

Очарованный 1.«Околдованный», ибо постоянно испытывает власть обстоятельств и неволен распоряжаться судьбой. 2.Своеобразная артистическая натура, способная испытывать очарование жизни, красоты и любви.

VI. Подведение итогов урока.

VII. Задание на дом. Написать сочинение-миниатюру (по выбору). 1.Моё открытие Лескова. 2.Моё отношение к Лесковским героям. 3.Природа «праведничества» в литературе и в жизни.