Представляет Работу педагога-психолога Осветимской Людмилы Павловны по теме: «Толерантность как основа жизненной позиции личности в современных условиях»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
Advertisements

Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Из о пыта р аботы М ОУСОШ 16 п о с озданию п рограммы « Формирование т олерантного сознания с реди п едагогов и обучающихся » РАЙОННЫЙ СЕМИНАР ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ.
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
Военно-патриотическое воспитание студентов в Нефтекумском региональном политехническом колледже.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВАДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
Проект по воспитательной работе Подготовила Подготовила Гугнина Юлия Сианиславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64, г. Новосибирск «Я - гражданин»
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Гражданское образование Петрозаводск, Основные понятия: гражданское образование гражданское образование гражданин гражданин гражданственность гражданственность.
Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
Из опыта работы МОУ-СОШ 16 им полного кавалера ордена Славы В. С. Королева г. Тулы Формирование и развитие толерантного сознания учащихся и педагогов школы.
Воспитательная система класса Автор: Хомченко Инна Николаевна Классный руководитель 6 а класса.
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЁЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Транксрипт:

Представляет Работу педагога-психолога Осветимской Людмилы Павловны по теме: «Толерантность как основа жизненной позиции личности в современных условиях»

В работе рассматривается толерантность как основная составляющая гражданско- патриотического воспитания в нашей стране, как особое качество гармонично развитой личности; раскрываются принципы воспитания толерантной личности, вопросы формирования определенных отношений между людьми и группами людей в современных условиях; представлена программа организации работы с учащимися подросткового возраста по воспитанию толерантности, а также конкретные методические разработки, используемые в практике учебного заведения

«От того, какого гражданина, патриота, семьянина, труженика подготовит школа, зависит будущее нашей страны» А.Г. Лукашенко

Структура общечеловеческих и национальных ценностей Патриотизм Гражданственность Толерантность Трудолюбие Коллективизм

Понятия «патриотизм», «гражданственность», «патриотическое воспитание» приобрели сейчас новый смысл. Задачу учреждения образования мы видим в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определенным багажом знаний, умений и навыков, профессионалы своего дела, но люди самостоятельные, обладающие толерантностью как основой жизненной позиции личности

Патриотизм - любовь и уважение к своему народу, ближним, самому себе, историческому прошлому, языку, культуре. Гордость за принадлежность к белорусскому этносу

Гражданственность - долг, достоинство, ответственность, социальная активность, формирование основ национального самосознания, овладение способами реализации прав и обязанностей по отношению к себе как личности, семье, окружающим, Отечеству. Уважение Конституции Республики Беларусь, овладение основами правовой культуры

Толерантность - как сочувствие ближнему, способность принять человека с социальными, этническими, религиозными отличиями как способ преобразования себя в соотнесении с другим человеком; уважение прав и свобод личности; навык сотрудничества и позитивного решения конфликтов, навык поддержания всеобщей безопасности

Трудолюбие - труд как ценность, роль и место труда в преобразовании общества, труд на благо других, осмысление потребности в трудовой деятельности, уважение к людям труда, овладение навыками самообслуживания

Коллективизм - единство интересов личности и коллектива, самоценность межличностных отношений, справедливость как ценность, коллективизм как взаимоподдержка и взаимопонимание, сотрудничество, готовность к взаимодействию

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ И УЧАЩИХСЯ Определение путей преодоления личностных затруднений Формирование знаний и умений культуры общения и взаимодействия Организационно-подготовительный I этап Психологический климат Психолого-педагоги- ческая компетентность Психологический климат Эмоциональный комфорт Информационное обеспечение II этап Повышение психологической культуры Информирование по вопросам толерантности Учебный и воспитательный процесс Внеучебная деятельность Субъект-объектные отношения III этап Навыки толерантного взаимодействия IV этап Развитие толерантных качеств Совершенствован ие коммуникативной сферы Формирование навыков толерантного общения Развитие толерантных качеств, умений и навыков эмоционально-волевого самоконтроля и толерантного общения Учебный и воспитательный процессы Внеучебная деятельность Оценочно-результативный V этап ПЕДАГОГИЧЕСКИЕРАБОТНИКИПЕДАГОГИЧЕСКИЕРАБОТНИКИ УЧАЩИЕСЯУЧАЩИЕСЯ Совершенствование коммуникативных навыков с позиции толерантного взаимодействие Составление социально- психологического портрета ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ И УЧАЩИХСЯ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ И УЧАЩИХСЯ

Принципы педагогики толерантности Сотрудничество Экология взаимоотношений Правоведение Развитие личности

Вооружившись новейшими методиками и современными технологиями воспитания, знаниями психологии учащихся, педагог может полноценно реализовать себя как личность, сохраняя при этом свое психическое здоровье. В нашем училище эту деятельность регламентирует «Программа по сохранению психического здоровья педагогов на гг.»

Воспитательный процесс

Вопросы воспитания гражданско- патриотической и национальной культуры у учащихся рассматривались на педагогическом совете училища (апрель 2005 год)

Кабинет белорусского языка и литературы

КАРТА ДУХОЎНАСЦІ Кабинет белорусского языка и литературы

Встречи с ветеранами

В основе воспитания учащихся на принципах гуманизма, толерантности, уважения личности лежит «Программа воспитания толерантности у учащихся в гг.»

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ В 2006 – 2007 УЧЕБНОМ ГОДУ ЦЕЛЬ: воспитание учащихся учебного заведения на основе принципов гуманизма, толерантности, уважения личности ЗАДАЧИ: осознание учащимися значимости проблемы воспитания толерантной личности, формирование у них установки на восприятие, отношение и действие в процессе взаимодействия с другими людьми на основе таких личностных качеств, как эмпатия, доброжелательность, терпимость, чуткость

Воспитание патриотизма, гражданственности, толерантности у учащихся должно закладываться в семье. «…патриотическое видение окружающего мира состоит в том, что юный гражданин познает историю своей семьи, своих соотечественников» В.А. Сухомлинский

Мы представляем опыт педагога- психолога по работе с учащимися и их родителями в вопросе формирования культуры семейных отношений, основанных на доверии, взаимопомощи ее членов, толерантности в отношении других народов и культур. Представляем психологическую игру «Семья – союз двоих» и беседу с родителями за «круглым столом» – «Родительский дом – начало начал …»

«Все мы разные» (ролевая игра с элементами тренинга) «Толерантная личность» (дискуссия с элементами тренинга)

Качество воспитания – это динамичный показатель результативности воспитательного процесса. Мониторинг качества воспитания учащихся за гг. (критерии: гражданственность и патриотизм, толерантность, готовность к семейной жизни)

Мониторинг качества воспитания учащихся ПТУ 114 в 2004 – 2005 уч. г.г.

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ПОТРЕБНОСТЬ

ЦЕЛИ