1. Представьте, что в общественном транспорте начинается спор. Что вы предпринимаете ? а ) избегаете вмешиваться в ссору ; б ) можете вмешаться, встать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час Жизнь без конфликтов. Правила проведения классного часа У нас закон один: слушают все, говорит один. Критикуя, предлагают, предлагая действуют.
Advertisements

1 Ничто так не показывает превосходство характера, как хорошее поведение в ссоре, которой нельзя избежать. Ничто так не показывает превосходство характера,
Автор: Беседина Галина Сергеевна, учитель МОУ СОШ 3 г. Черняховска Калининградской обл.
Родительское собрание в 6-7 классах « Роль родителей в трудовом воспитании подростка»
10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали Родительский всеобуч.
Педагог- психолог Плугина И.Ю. ГБОУ Борский психологический центр.
Самооценка подростка Prezentacii.com. Что такое самооценка? Самооценка – оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА.
Родительское собрание в 6-7 классах ОШ 12 г. Шахтинск « Роль родителей в трудовом воспитании подростка» Автор: социальный педагог ОШ 12 г. Шахтинск Карагандинская.
1.Вы всегда стучите перед тем, как войти в комнату вашего ребенка? А) да -3; Б) иногда - 2; В) нет -1.
Межличностны й конфликт «Если есть готовность к конфликту, повод для конфликта найдется всегда»
Поступки – плоды помыслов. Будут разумны помыслы – будут хорошие поступки. Грасиа-и-Моралес Бальтасар.
В ЧЕМ НАШИ ОШИБКИ? Никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, но многих из них можно было бы избежать.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Семья – один из шедевров природы. Д.И. Писарев.
L/O/G/O Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей.
Подростковый возраст, его особенности и первые проблемы.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей. Составила и провела: Белотелова Я. Н., учитель МБОУ НШ 37,
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза». Семья - Семья - это …люди, которые друг друга любят. …главная ячейка общества. …общество, в котором тебя.
Родительский ринг «Семейные проблемы. Как их решать?»
Не думайте за ребёнка. Важно, чтобы ребенок не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибаться, поверит.
Отпор словесной агрессии Чупахина И.А., ЦРО г.о.САМАРА.
Транксрипт:

1. Представьте, что в общественном транспорте начинается спор. Что вы предпринимаете ? а ) избегаете вмешиваться в ссору ; б ) можете вмешаться, встать на сторону потерпевшего, который прав ; в ) всегда вмешаетесь и до конца отстоите свою точку зрения.

2. На собрании вы критикуете руководство за допущенные ошибки : а ) нет ; б ) да, но в зависимости от вашего личного отношения к нему ; в ) всегда критикуете за ошибки.

3. Ваш непосредственный начальник излагает свой план работы, который вам кажется нерациональным. Предложите ли вы свой план, который вам кажется лучше ? а ) если другие поддержат, то да ; б ) разумеется, вы будете поддерживать свой план ; в ) боитесь, что за критику вас могут лишить премиальных.

4. Любите ли вы спорить со своими коллегами, друзьями ? а ) только с теми, кто не обижается, и если споры не портят ваши отношения ; б ) да, но только по принципиальным, важным вопросам ; в ) вы спорите со всеми и по любому поводу.

5. Кто - то пытается пролезть вперед вас без очереди : а ) считая, что и вы не хуже его, попытаетесь обойти очередь ; б ) возмущаетесь, но про себя ; в ) открыто высказываете свое негодование.

6. Представьте себе, что рассматривается рационализаторское предложение, экспериментальная работа вашего коллеги, в которой есть смелые идеи, но есть и ошибки. Вы знаете, что ваше мнение будет решающим. Как вы поступите ? а ) выскажетесь и о положительных, и об отрицательных сторонах этого проекта ; б ) выделите положительные стороны в его работе и предложите предоставить возможность продолжить ее ; в ) станете критиковать ее : чтобы быть новатором, нельзя допускать ошибки.

7. Представьте : свекровь ( теща ) постоянно говорит вам о необходимости экономии и бережливости, о вашей расточительности, а сама то и дело покупает дорогие вещи. Она хочет знать ваше мнение о своей последней покупке. Что вы ей скажете ? а ) что одобряете покупку, если она доставила ей удовольствие ; б ) что эта вещь безвкусна ; в ) постоянно ругаетесь, ссоритесь из - за этого.

8. Вы встретили подростков, которые курят. Как вы реагируете ? а ) думаете : « Зачем мне портить настроение из - за чужих, плохо воспитанных озорников ?»; б ) делаете им замечание ; в ) если бы это было в общественном месте, то вы бы их отчитали.

9. В ресторане вы замечаете, что официант обсчитал вас : а ) в таком случае вы не даете ему чаевых, которые заранее приготовили, если бы он поступил честно ; б ) попросите, чтобы он еще раз при вас подсчитал сумму ; в ) это будет поводом для скандала.

10. Вы в доме отдыха. Администратор занимается посторонними делами, сам развлекается вместо того, что ­ бы выполнять свои обязанности : не следит за уборкой комнат, разнообразием меню. Возмущает ли вас это ? а ) да, но если даже вы выскажете ему какие - то претензии, это вряд ли что - то изменит ; б ) вы находите способ пожаловаться на него, пусть его накажут или даже уволят с работы ; в ) вы вымещаете недовольство на младшем персонале : уборщицах, официантах.

11. Вы спорите с вашим сыном - подростком и убеждаетесь, что он прав. Признаете ли вы свою ошибку ? а ) нет ; б ) разумеется ; в ) какой же у вас авторитет, если вы признаетесь, что были не правы ?