Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы ГБОУ ЦРТДЮ «Гермес» Утверждаю: Директор ГБОУ ЦРТДЮ «Гермес» А.А. Лыков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Advertisements

Положительные и негативные тенденции развития образовательных учреждений РФ дошкольного, общего и дополнительного образования
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад 71» 2014 год.
КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ Психология и педагогика имеют большое значение не только для решения ряда основных теоретических вопросов о психологической.
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Программа развития ГОУ СОШ – 2011 гг.. Миссия школы Наша миссия – удовлетворение потребности учащихся в повышенном уровне социально-гуманитарного.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ПЕДАГОГИКА Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
Задачи психологической службы в школе: -сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, защита прав и достоинств ребенка; - создание.
Федеральный закон «Об образовании» от г. 273 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от года 1155 «Об утверждении.
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; - обеспечение равных возможностей полноценного.
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Семинар Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья Анискова С.П., зам.директора по УВР МОУ 78.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы ГБОУ ЦРТДЮ «Гермес» Утверждаю: Директор ГБОУ ЦРТДЮ «Гермес» А.А. Лыков ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАБОТЕ С «ОСОБЫМИ» ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Цель работы: разработать и апробировать инновационную модель по созданию оптимальных условий для адекватного физического, психического, психологического, нравственного развития ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями здоровья, на каждом возрастном этапе посредством внедрения интегративного и личностно-ориентированного подхода в учреждении дополнительного образования ГБОУ ЦРТДЮ «Гермес».

Задачи: разработать концептуальные положения развития инновационной модели в системе оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам в условиях дополнительного образования; обеспечить условия для социализации и адаптации личности ребенка аномальной линии развития; создать благоприятный эмоциональный климат; развивать личностный, интеллектуальный и эмоционально-волевой потенциал ребенка посредством компенсаторных функций и модальностей; повышать уровень профессиональной культуры ПДО, включенных в работу с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ; обеспечить условия социального партнерства и сотрудничества с органами законодательной и исполнительной власти, в сфере науки, образования, социальной сферы, а также общественными организациями.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Предмет: процесс прогнозирования и моделирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, направленный на удовлетворение их особых потребностей в развитии, обучении и воспитании в условиях дополнительного образования на базе ГБОУ ЦРТДЮ «Гермес» как субъекта образовательного пространства РФ. Объект: особенности процесса прогнозирования и моделирования в условиях опосредованного взаимодействия

Виды деятельности ГБОУ ЦРТДЮ «Гермес» для поддержки семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья Субъект деятельности: «Особенный ребенок» Досуговая и оздоро- вительная деятельность Социально- психологическая адаптация и социализация Нормативно- правовое обеспечение Научно- методическая деятельность Образовательная воспитывающая и развивающая деятельность Социальное партнерство и сотрудничество

Методологические основания Инновационная модель деятельности по работе с «особыми» детьми основывается на методологических концепциях отечественной школы педагогической, возрастной и специальной психологии, а также достижений науки и практики традиционной, личностно- ориентированной и коррекционной педагогики (П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л. С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Кащенко, А. Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер и другие).

Функции: Обучающая Воспитывающая Развивающая Методическая Прогностическая Адаптивная