Плохие дети??? Издавна дети сердят взрослых. Детские капризы, шалости – неотделимая часть детства. Дети постепенно врастают в принятые нормы, ищут в их.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАДОУ «Детский сад 8 компенсирующего вида» Воспитатель: Истомина С.И Педагог – психолог Зуева Л.В.
Advertisements

Влияние семейного воспитания на формирование у ребенка агрессивного поведения Выполнил педагог – психолог МБОУ Наро –Фоминская СОШ 6 СУИОП.
Агрессия … Агрессия «-» Поведение, ориентированное на нанесение вреда объектам (живым существам или неодушевлённым предметам), приносящее физический ущерб.
Влияние компьютерных игр на агрессивность подростков.
КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Методист Е. Л. Зуевич.
НУРУМОВА АЛИНА Агрессия. слово заимствовано в начале XX в. из французского языка agressio, восходит и латинскому aggressio – « нападение», «приступ»,
Комплексный подход в работе педагога – психолога по профилактике деструктивной агрессии в МБДОУ.
АГРЕССИЯ ВИДЫ АГРЕССИИ 1.Физическая – использование физической силы против другого лица или объекта. 2.Вербальная – выражение негативных чувств через форму.
«Если ребенок стал агрессивным». Цель: знакомство с понятием «агрессия» Обучение детей эффективным способам общения;Обучение детей эффективным способам.
Агрессия - (психолог.) – это осознанное поведение индивида (группы индивидов), причиняющее психологический, физический либо материальный вред другому.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!. Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей.
Агрессивность у детей дошкольного возраста Подготовила: педагог – психолог Степанова Лена Герасимовна МБДОУ «Депутатский детский сад «Умка»
«Психолого – педагогические аспекты деятельности классных руководителей по предупреждению проявлений агрессии среди детей и подростков»
Детская агрессия Причины и последствия детской агрессии.
Детская агрессия: что делать? Верная указка не кулак, а ласка. Народная мудрость.
Детская агрессия Как с ней бороться. Агрессия Агрессия - это деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе,
«АГРЕССИЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ». В настоящее время педагоги очень часто сталкиваются с агрессией и конфликтными ситуациями в образовательном учреждении,
Агрессия Чувства человека порождают Чувства Мысли пробуждают Поступки людей.
Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии.
Агрессия детей. Причины и предупреждение. агрессия.
Транксрипт:

Плохие дети??? Издавна дети сердят взрослых. Детские капризы, шалости – неотделимая часть детства. Дети постепенно врастают в принятые нормы, ищут в их границах своё жизненное пространство, а это не обходится без колебаний в ту или иную сторону, без конфликтов. Но порой мы встречаем не такое уж безобидное детское озорство: они вредят другим, обижают, мучат… Мы слышим жалобы на детскую агрессивность: группа детей издевается над одним, один унижает другого – таких жалоб в последнее время всё прибывает. В ЧЁМ ЖЕ ПРИЧИНА? ОТКУДА СТОЛЬКО ЗЛА В ДЕТЯХ??? Почему один беззащитен, не может дать сдачи – превращается в жертву, а другие устраивают ему настоящую травлю?! Попытаемся в этом разобраться. Почему один беззащитен, не может дать сдачи – превращается в жертву, а другие устраивают ему настоящую травлю?! Попытаемся в этом разобраться.

У причины детской агрессии ДВЕ СТОРОНЫ: психологическая проблема чаще не столько в агрессивной компании, сколько в провокации – в самом «жертвенном агнце». Это беспомощный ребёнок, который всё сносит и этим вызывает и усиливает агрессивность остальных. АГРЕССИВНОСТЬ имеет широкое значение и не сводится только к акту физического насилия!!! Это атакующая направленная энергия против чего-то. АГРЕССИВНОСТЬ имеет широкое значение и не сводится только к акту физического насилия!!! Это атакующая направленная энергия против чего-то. ПРИЧИНЫ: – это биологическая данность, усиленная культурно- воспитательной традицией (выбор игрушек, например). Это и одно из основных различий полов, которое притягивает их друг к другу. С дошкольного возраста отношение мальчиков к окружающему миру более агрессивно (боевые, состязательные игры). Главное правило спорта – победить соперника. МУЖЧИНЫ АГРЕССИВНЕЕ ЖЕНЩИН

И вот мы подошли к ответу на главный вопрос: Что такое ЗЛОЕ, агрессивное озорство, ПРИНОСЯЩЕЕ ВРЕД ДРУГИМ? Чаще всего это именно запас энергии в детском организме, разряжающейся «нецивилизованно», асоциально, то есть в дикой форме: силой отнять, победить, отомстить за обиду… Порой агрессивное поведение появляется у детей тогда, когда им некуда деть переполняющую их энергию: если нет возможности пинать мячик, мальчик будет пинать детей… МЫ имеем дело с прямолинейным проявлением незрелой личности ребёнка. МЫ имеем дело с прямолинейным проявлением незрелой личности ребёнка. ВЫВОД прост: Предоставить детям как можно больше возможностей соответственно возрасту разряжать накопившуюся энергию. 1.

Но более сложный источник детской агрессивности - это ПОДАВЛЕННОСТЬ, ТРЕВОЖНОСТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ. В этом случае АГРЕССИЯ – это защита от чувства тревоги. Оборона таких детей – нападение первым. - это ПОДАВЛЕННОСТЬ, ТРЕВОЖНОСТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ. В этом случае АГРЕССИЯ – это защита от чувства тревоги. Оборона таких детей – нападение первым. В таких случаях необходимо обследование специалистов: психологов и соцпедагогов. Обязательно обнаруживается: или скрытый семейный конфликт, вызывающий в детях тоску и тревогу… школьные перегрузки или груз иных обязанностей … или родительские амбиции… или игромания - компьютерная зависимость… или чувство вины за допущенный проступок, в котором ребёнок не может – не решается – сознаться. ПОМОЩЬ заключается в обнаружении ПРИЧИН. 2.

Есть и третий источник детской агрессивности – он ещё более глубок и скрыт, но более серьёзен: это ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ ребёнка – эмоциональный голод… Насыщение этого голода происходит на более низком уровне: 3. дети находят удовлетворение в ОБЖОРСТВЕ… становятся эгоцентристами… мучают животных… ябедничают, оскорбляют словами и действием… - тем самым они как будто достигают внутреннего РАВНОВЕСИЯ, как будто мстят за незаслуженную заброшенность и домогаются ВНИМАНИЯ и любви. - тем самым они как будто достигают внутреннего РАВНОВЕСИЯ, как будто мстят за незаслуженную заброшенность и домогаются ВНИМАНИЯ и любви.

Последствия - это мина замедленного действия: Психопатический ребёнок с проблемой эмоционального голода становится инициатором крупных агрессивных акций, в которые вовлекает детей двух первых категорий. Он превращается в лидера группы, в которой действуют «рабовладельческие» законы. Остальным это импонируют, они беспрекословно подчиняются силе. Как правило, это дети обеспеченных родителей, занятых своей карьерой и откупающиеся от детей подарками… Что делать? Это дело не только учителей и родителей, но и всего общества! предоставить детям как можно больше возможностей интересно и с пользой потратить избыток энергии; учить справляться со стрессами и повышать самооценку; наконец, п р о с т о родителям ЛЮБИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ.

Для слайдов использована книга: Зденек Матейчик. Родители и дети. Москва, Просвещение, 1992 Зденек Матейчик. Родители и дети. Москва, Просвещение, 1992 Автор слайдов и докладчик – педагог-психолог МОУ СОШ 9 г. Искитима НСО

Агрессия – деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе! физическая агрессия (нападение) – использование физической силы против другого лица или объекта; вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание вербальных реакций (угроза, проклятья, ругань); прямая агрессия – непосредственно направленная против какого-либо объекта или субъекта; косвенная агрессия – действия, которые опосредованно направлены на другое лицо (злобные сплетни и шутки, крик, топанье ногами, битье кулаками по столу); инструментальная агрессия – является средством достижения какой­либо цели.

Укреплению агрессивных форм поведения у ребенка С П О С О Б С Т В У Ю Т: скандалы в семье… применение физической силы во время семейных ссор… привлечение его к посещению (просмотру) жестоких спортивных состязаний: бокса, боёв без правил и т. п.… просмотр боевиков, сцен насилия как в художественных, так и в мультипликационных фильмах… одобрение агрессивного поведения как способа решения конфликта, проблемы: А ты тоже его ударь, И ты сломай, А ты что, отнять не можешь?!

Как наказывать? На становление агрессивного поведения большое влияние оказывает характер наказаний, которые обычно применяют родители в ответ на проявление гнева у своего ребенка. Могут быть использованы два полярных метода воздействия: либо снисходительность, либо строгость. Как это ни парадоксально, агрессивные дети одинаково часто встречаются и у слишком мягких родителей, и у очень строгих. В Всем известно, что зло порождает только зло, а агрессия – агрессию. Исследования показали, что родители, резко подавляющие агрессивность у своих детей, вопреки своим ожиданиям не устраняют это качество, а, напротив, взращивают его, развивая в своем сыне или дочери чрезмерную агрессивность, которая будет проявляться даже в зрелые годы.

Поведение родителей с ребенком и друг с другом – это самый первый и значимый образец для ребенка. Если малыш растет в атмосфере грубости, нетерпимости, жестокости, если для доказательства своей правоты родители прибегают к насилию, в ребенке формируется агрессивное начало. Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает, а не излучает любовь. Если ему дать любовь, он возвращает ее. Если ничего не дать, ничего в ответ и не получишь. Р. Кэмпбелл

Пассивная агрессия… Частые наказания и приказы относятся к негативным способам контролирования поведения ребенка. Они заставляют его чрезмерно подавлять свой гнев, что способствует появлению в характере пассивно-агрессивных черт. Это скрытая форма агрессии, цель которой – вывести из себя, расстроить родителей или близких людей. Причем ребенок может причинять вред не только окружающим, но и себе. Он начнет специально плохо выполнять задания, в отместку родителям надевать те вещи, которые им не нравятся, будет капризничать на улице без всякой причины. Главное – вывести родителей из равновесия. Это скрытая форма агрессии, цель которой – вывести из себя, расстроить родителей или близких людей. Причем ребенок может причинять вред не только окружающим, но и себе. Он начнет специально плохо выполнять задания, в отместку родителям надевать те вещи, которые им не нравятся, будет капризничать на улице без всякой причины. Главное – вывести родителей из равновесия.

Нейтрализация… Свою любовь к ребенку мы раскрываем своим поведением - тем, что мы говорим и что делаем. Но то, что мы делаем, значит больше. На ребенка гораздо большее впечатление производят наши действия, чем слова. – это нейтральный способ контроля, который предполагает использование поощрения (за выполнение определенных правил) и наказания (за их игнорирование). Но данная система не должна применяться слишком часто, так как впоследствии ребенок начинает делать только то, за что получает награду.

Для слайдов использована книга: Росс Кэмпбелл. Как на самом деле любить детей. Москва, Просвещение, 1991 Автор слайдов и докладчик – социальный педагог МОУ СОШ 9 г. Искитима НСО