История метода игры с песком.. Игра с песком – особая форма терапии, в которой используется поднос размером приблизительно 70х50 см, глубиной около 7,5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Ерофеева Татьяна Гр ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ один из методов психотерапии, возникший в рамках аналитической психологии. Это способ общения с.
Advertisements

Выполнила : студентка 1 курса 5 группы Балакирева Анна Сергеевна.
Впечатления от прочитанной книги.
презентация Здравствуй, песок
Возможности песочной терапии в работе по развитию речи дошкольников Над речью ребенка работаем вместе город Владимир МБДОУ «Детский сад 1» 2013 год Авторы:
К. Г. Юнг и его типология личности Выполнила студентка группы МК 1 курса Стороженко Анастасия.
ШКОЛЫ И НАПРАВЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ Ученики З.Фрейда Карл Густав Юнг.
Использование ПК в процессе обучения детей с ограниченными возможностями в развитии.
Биография К. Юнга Основной вклад Структура личности Эго Индивидуальное бессознательное Комплексы Коллективное бессознательное Архетипы Типология личности.
Юнг Карл Густав ( – ) швейцарский психолог и психиатр. В 1906–1913 гг. работал с З. Фрейдом, в дальнейшем отошел от классического психоанализа.
Классический психоанализ. Психическое развитие есть процесс усложнения сферы влечений, мотивов и чувств, с развитием личности, с усложнением ее структур.
Метафорические карты как инструмент работы педагога-психолога Метафорические карты как инструмент работы педагога-психолога Педагог-психолог МБОУ ЦПМСС.
Макс Люшер «Цвет это инструмент диагностики». Макс Люшер - это один из самых известных психологов и психотерапевтов.
Педагог –психолог МОУ «Детский дом» КМР Мехоношина Елена Сергеевна.
Коррекция и развитие познавательной и эмоциональной сферы детей В основу программы положена техника активного воображения К. Г. Юнга – теоретический фундамент.
Муниципальное образовательное учреждение Бейская специальная (коррекционная) школа VIII вида Активные методы преподавания истории в системе коррекционного.
Медицинский лицей Саратовского Государственного Медицинского Университета Посвящается 100-летию СГМУ Психологические комплексы Выполнила: Андриянова Ю.C.
Презентацию выполнила студентка группы АЛ-ДЛМ-001 Эрбист Вероника.
Транксрипт:

История метода игры с песком.

Игра с песком – особая форма терапии, в которой используется поднос размером приблизительно 70х50 см, глубиной около 7,5 см, расположенной на высоте 75 см от пола, внутренняя часть которого окрашена в голубой цвет, чтобы создать впечатление воды или неба. Игра с песком – особая форма терапии, в которой используется поднос размером приблизительно 70х50 см, глубиной около 7,5 см, расположенной на высоте 75 см от пола, внутренняя часть которого окрашена в голубой цвет, чтобы создать впечатление воды или неба.

Создатель подноса- Дора Калф.

Поднос, по описанию его создательницы Доры Калф образует «свободное и защищенное пространство» в котором невозможно судить о качестве картины. Поднос, по описанию его создательницы Доры Калф образует «свободное и защищенное пространство» в котором невозможно судить о качестве картины.

Этот метод представляет специальную форму для активного воображения.

Он поощрялся Юнгом который сам прошел период игры с песком на берегах Цюрихского озера во время «стычки с бессознательным» (1913).

Карл Гу́став Юнг - швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии. Задачей аналитической психологии Юнг считал толкование архетипических образов, возникающих у пациентов. Карл Гу́став Юнг - швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии. Задачей аналитической психологии Юнг считал толкование архетипических образов, возникающих у пациентов.

Карл Гу́став Юнг

Роль аналитика играет наблюдатель, участвующий в процессе, но решающее значение для этого метода имеет переживание символов выстраиваемой картины являющееся наиболее важным аспектом терапии.

При любом подборе терапевтических техник опыт применения метода игры с песком показывает, что он оказывает оздоравливающее воздействие на психику. При любом подборе терапевтических техник опыт применения метода игры с песком показывает, что он оказывает оздоравливающее воздействие на психику.

Метод игры с песком используется также в системах школьного образования, в семейной терапии. Метод игры с песком используется также в системах школьного образования, в семейной терапии.

В 1985 г. Дора Калф основала Международное общество терапевтов, использующих игру с песком. В 1985 г. Дора Калф основала Международное общество терапевтов, использующих игру с песком.

Историю метода игры с песком можно прочесть в книге Р. Митчелл и Х. Фридман «Игра с песком: прошлое, настоящее и будущее» (1994).

Метод игры с песком изначально был разработан для работы с детьми.

Данная техника получила широкую известность, и её применение остается привлекательным для многих специалистов. Данная техника получила широкую известность, и её применение остается привлекательным для многих специалистов.