Психологическое сопровождение экспериментальной площадки …если мы знаем, как из слабости возникает сила, из недостатков - способности, то мы держим в своих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕМИНАР «РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ». «Одарённость – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения.
Advertisements

Одаренность Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких,
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Работа с одаренными детьми в массовой школе.. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
Необычно раннее проявление высокой познавательной активности и любознательности, быстроту и точность выполнения умственных операций, сформированность.
Тема педагогической идеи: Интеграция разных видов искусств на уроках литературного чтения … Маленький человек способен сильно поражаться. Вообще сила чувств.
Диагностика ранней одаренности – теории и практика Концепция одаренности : «Одаренные дети - это дети, демонстрирующие выдающиеся достижения в том или.
Возрастные и индивидуально- личностные особенности одаренных детей.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Психолого-педагогическое сопровождение одарённых детей в образовательной школе.
«Потребность выполнить себя» (Гегель). Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет.
Что такое одаренность?. Общие признаки одаренности: Высокая любознательность и исследовательская активность; Способность устанавливать причинно-следственные.
РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 2015/ 2016.
Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 15» г. Благодарного Луценко Т. В. Одаренность как проблема современного образования.
МОУ « Сторожевская средняя общеобразовательная школа »
Формы психологической и педагогической работы при создании портфолио в начальной школе Педагог-психолог Шаркевич М.Б.
Выявление и поддержка одаренных детей. «…должна быть разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего.
Работа с одаренными детьми Диброва Светлана Федоровна МОУ СОШ 5 Кореновский район Краснодарский край.
Психолого – педагогическое сопровождение одаренных детей Османкина Елена Михайловна педагог-психолог МАДОУ ЦРР-ДС 41.
Одарённые дети Работа с одарёнными детьми в МОУ ДОД ЦДТ «Радуга»
Транксрипт:

Психологическое сопровождение экспериментальной площадки …если мы знаем, как из слабости возникает сила, из недостатков - способности, то мы держим в своих руках ключ к проблеме детской одаренности. Л.С. Выготский Л.С. Выготский

«Одаренный ребенок – «Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности (в том числе и инициированной им самостоятельно) или потенциалом к таким достижениям» (в том числе и инициированной им самостоятельно) или потенциалом к таким достижениям» Н.С. Лейтис Н.С. Лейтис

Статистика всех творческих процессов в обществе имеет вид графика нормального распределения Гаусса ­

Структура работы психолога по сопровождению эксперимента Диагностика творческой одаренности Диагностика творческой одаренности Помощь в создании Помощь в создании мотивации к деятельности учеников и учителя мотивации к деятельности учеников и учителя Развитие ассоциативного мышления Развитие ассоциативного мышления Решение психологических проблем не связанных с литературой (дисинхроний) Решение психологических проблем не связанных с литературой (дисинхроний)

Основные дисинхронии одаренных детей Отсутствие внимания к авторитетам Отсутствие внимания к авторитетам Большая независимость в суждениях Большая независимость в суждениях Тонкое чувство юмора Тонкое чувство юмора Отсутствие внимания к порядку и организации Отсутствие внимания к порядку и организации работы работы Яркий темперамент Яркий темперамент Неадекватная самооценка Неадекватная самооценка

Психотерапевтический эффект работы экспериментальной площадки Написание стихов может улучшать умственное и психическое здоровье человека. К такому выводу пришел нейробиолог Мэтью Либерман из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США, 2007 год Написание стихов может улучшать умственное и психическое здоровье человека. К такому выводу пришел нейробиолог Мэтью Либерман из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США, 2007 год По словам исследователя, такое хобби помогает мозгу регулировать эмоции и уменьшает чувство беспокойства, страха и грусти По словам исследователя, такое хобби помогает мозгу регулировать эмоции и уменьшает чувство беспокойства, страха и грусти Процесс написания текстов о личном опыте имеет "очистительный" эффект, потому что подавляет деятельность участков мозга, связанных с эмоциональными всплесками, и увеличивает активность в той части, которая отвечает за самоконтроль Процесс написания текстов о личном опыте имеет "очистительный" эффект, потому что подавляет деятельность участков мозга, связанных с эмоциональными всплесками, и увеличивает активность в той части, которая отвечает за самоконтроль Примечательно, что положительный Примечательно, что положительный эффект на умственное здоровье автора стихи и проза оказывают вне зависимости от их качества эффект на умственное здоровье автора стихи и проза оказывают вне зависимости от их качества «Работают» только стихи написанные собственноручно «Работают» только стихи написанные собственноручно

Закономерности развития мышления и воображения детей по Л.С. Выготскому Анализ художественного произведения следует начинать с поиска «эстетической реакции» Анализ художественного произведения следует начинать с поиска «эстетической реакции» Важной особенностью психики подростка является способность к ассоциативному мышлению Важной особенностью психики подростка является способность к ассоциативному мышлению Чем более развито ассоциативное мышление, тем богаче и глубже вспринимается содержание текста Чем более развито ассоциативное мышление, тем богаче и глубже вспринимается содержание текста

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!