ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО Петрова Ю.Ю. преподаватель кафедры дошкольного образования СПб АППО 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Художественно- творческое воспитание детей» МБДОУ 99 Воспитатели - Яковлева М.В. Кусяева А.Р.
Advertisements

Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; Становление.
Эстетическое воспитание детей в художественном творчестве. Презентацию подготовила : Подгорная Е.С.
Кружок «Волшебные краски» Детский сад 70 «Родничок» Детский сад 70 «Родничок»
Подготовила: Воспитатель группы 13 Куркина Юнна Георгиевна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – Детский.
Э СТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Кузнецова М.Н. Внеурочная деятельность: «Юный художник»
Авторы проекта: Кладова М.А., Ковалева О.Б., МБДОУ Детский сад 88 «Аленушка»
МАДОУ Созоновский детский сад «Колокольчик» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ « ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА » ( мастер.
МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ.
Вторая младшая группа у.г.. Педагоги группы. Гончарова Екатерина Васильевна – воспитатель Балалова Надежда Валерьевна – помошник воспитателя.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЦИУМОМ Дошколь ное отделение Зел ОУО Дворец Творчества детей и молодёжи Школа 1151 Школа Искусств Управа микрорайона Крюково Выставочный.
Выполнила Ветошкина Татьяна Павловна воспитатель I квалификационной категории МАДОУ «Детский сад 78 «Теремок» комбинированного вида» г. Великий Новгород.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления 10 » Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека,
Творчество для детей –это отражение душевной работы. Чувства,разум, глаза и руки – инструменты души.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Город Азов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ЗАЙЧИШКИ - ШАЛУНИШКИ» Авторы: Воспитатели:
Презентация к уроку по теме: Презентация Эстетическое воспитание дошкольников
Городское методическое объединение музыкальных руководителей « Организация предметно - развивающей среды музыкального зала и музыкального центра группы.
Вид проекта:, игровой, познавательный. Продолжительность проекта: краткосрочный, с 14 октября по 25 декабря 2013 г. Участники проекта: дети первой младшей.
Транксрипт:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО Петрова Ю.Ю. преподаватель кафедры дошкольного образования СПб АППО 2011

Содержание образовательной области «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО» направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении через решение следующих задач: Содержание образовательной области «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО» направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении через решение следующих задач: развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд); развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд); развитие детского творчества; приобщение к изобразительному искусству приобщение к изобразительному искусству

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА ЗАДАЧИ - формировать умение экспериментировать и создавать простейшие изображения красками, карандашами, а также с помощью глины, пластилина, готовых аппликативных форм. - побуждать детей всматриваться в очертания линий, форм, мазков, пятен, силуэтов в собственных рисунках, находить сходство с предметами и явлениями. - учить ребёнка проявлять эмоциональное отношение к процессу деятельности и сюжету; - помогать выбирать и менять по своему желанию цвет материала и способ рисования или создания образа (мазками, пятнами, штрихами, линиями), размер и фон листа бумаги и т.п.

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА ЗАДАЧИ - поддерживать стремление выразить свои чувства и впечатления на основе эмоционально содержательного восприятия доступных произведений искусства или наблюдений за природными явлениями. - учить детей изменять характер образа, добавляя части, изменяя их расположение. - соединять рисование с аппликацией, способствовать переносу приобретённых в одном виде деятельности навыков в другой. - знакомить детей с обобщёнными операциями конструирования из бумаги (сминание, скручивание, разрывание). ФОРМЫ

СРЕДНЯЯ ГРУППА СРЕДНЯЯ ГРУППА ЗАДАЧИ - учить самостоятельно передавать образы предметов, используя доступные изобразительные средства (цвет, линию, форму, композицию) различные материалы: краски, карандаши, бумагу разных цветов и размеров, глину, пластилин и др. - развивать способность самостоятельно выбирать способы изображения при создании выразительных образов, используя для этого различные материалы: краски, карандаши, бумагу разных цветов и размеров, глину, пластилин и др. - учить детей в сотворчестве с воспитателем и другими детьми выполнять коллективные работы по рисованию, лепке, аппликации. - поддерживать интерес детей к народному и декоративному искусству, знакомить с произведениями разных видов изобразительного искусства. - расширить тематику детских работ в согласовании с содержанием образовательной области «Познание». - развивать у детей способность передавать одну и ту же форму или образ в разных техниках (изображать один и тот же предмет в рисунке, аппликации, лепке, конструировании из бумаги).

СРЕДНЯЯ ГРУППА СРЕДНЯЯ ГРУППА ЗАДАЧИ - сочетать различные техники изобразительной деятельности и конструирования на одном и том же занятии. - знакомить детей практически со свойствами разной бумаги. - помогать овладевать двумя новыми способами конструирования – складывание квадратного листа бумаги по диагонали или пополам; способствовать их обобщению: учить изготавливать простые поделки на основе этих способов; на основе одного и того же способа делать разные поделки. - приобщать детей к богатству естественных цветовых оттенков, фактуры и форм материала; - привлекать детей к рассматриванию материала с целью «обнаружения» какого-то образа; совместно достраивать образ способом «опредмечивания» - путём дополнения основы разными деталями. ФОРМЫ

СТАРШАЯ ГРУППА СТАРШАЯ ГРУППА ЗАДАЧИ - развивать способности к изобразительной деятельности (чувство цвета, формы, композиции); воображение и творчество. - формировать умения, связанные с художественно-образным отражением предметов и явлений в различных видах изобразительной деятельности. - учить детей создавать многофигурные сюжетные композиции, располагая предметы ближе, дальше. - учить самостоятельно находить приёмы изображения при интеграции видов изобразительной деятельности и художественного труда. - поддерживать желание передавать характерные признаки объектов и явлений на основе представлений, полученных в результате наблюдений или в результате рассматривания репродукций, фотографий, иллюстраций в детских книгах и энциклопедиях; отражать в своих работах обобщённые представления о цикличности изменений в природе (пейзажи в разное время года). - поддерживать стремление самостоятельно комбинировать знакомые техники, помогать осваивать новые, по собственной инициативе объединять разные способы изображения.

СТАРШАЯ ГРУППА СТАРШАЯ ГРУППА ЗАДАЧИ - формировать представления о художественных ремёслах (резьба и роспись по дереву, гончарное дело, ткачество, ковроделие и т.п.), знания о том, какими материалами пользуются мастера. - поощрять участие детей в создании и оформлении кукольного дома, одежды для кукол, декораций и костюма к спектаклю, праздничному утреннику и развлечениям. - формировать обобщённые способы формообразования – закручивание прямоугольника в цилиндр, закручивание круга в тупой конус; учить создавать разные выразительные поделки на основе каждого из них, а также использовать уже знакомые способы, в том числе и очень простые. - формировать у детей направленность на создание художественного образа с опорой на природный материал (его форму, фактуру, цвет и др.) и свой опыт; учить видеть материал с точки зрения его возможностей использования в конструировании. ФОРМЫ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА ЗАДАЧИ - развивать у детей наблюдательность, умение видеть характерные эстетические признаки окружающих объектов, сравнивать их. Знакомить детей с произведениями изобразительного искусства. - формировать у детей личностную позицию как при восприятии произведений изобразительного искусства, так и в процессе творчества. - расширять, систематизировать и детализировать содержание изобразительной деятельности детей; активизировать выбор сюжетов о семье, жизни в детском саду, а также о бытовых, общественных и природных явлениях; поощрять интерес к изображению человека; - при создании пейзажей и сюжетов на тему природы поддерживать желание детей изображать животных с детёнышами в движении; - учить передавать своё представление об историческом прошлом родины посредством изображения характерных костюмов, интерьеров, предметов быта; показать возможность создания сказочных образов на основе фантазийного преобразования образов реальных.

ЗАДАЧИ - поощрять самостоятельное конструирование детьми карнавальных и праздничных костюмов, атрибутов для игры, моделирование одежды для кукол и использование их по назначению. - приобщать детей к основам рукоделий. Учить создавать оригинальные аранжировки из природных и искусственных материалов, используя их для украшения одежды и комнат. - организовывать коллективное сюжетное конструирование. - поощрять стремление ребёнка к дизайн-деятельности по благоустройству и декоративному оформлению интерьера (кукольного, детского, взрослого). - организовывать выставки детских работ; украшать ими интерьеры детского сада. - ввести ребёнка в мир искусства, развивать его художественную культуру в условиях социокультурной среды музея. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА

ЗАДАЧИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА - способствовать возникновению ценностного отношения к искусству, интереса к музеям и выставкам изобразительного искусства, эмоционального отклика при восприятии подлинников произведений изобразительного искусства. - формировать «образ музея» как собрания предметов красоты культурно-исторического значения. - развивать художественное восприятие, понимание языка искусства, образное мышление. - создавать условия для отражения впечатлений от посещения музея в художественной деятельности детей; организовывать тематические экспозиции в детском саду, проводить беседы и игры по тематике художественного музея, консультировать родителей. - стимулировать желание детей к повторным посещениям музеев и выставок. ФОРМЫ

Связь с другими образовательными областями Связь с другими образовательными областями «Физическая культура» Развитие мелкой моторик и «Коммуникация» развитие свободного общения со взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов продуктивной деятельности

Связь с другими образовательными областями Связь с другими образовательными областями «Познание» сенсорное развитие; формировани е целостной картины мира, расширение кругозора в сфере изобразительн ого искусства, творчества «Музыка» использование музыкальных произведений для обогащения содержания области, развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства

Связь с другими образовательными областями Связь с другими образовательными областями «Труд» формировани е трудовых умений и навыков, воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей «Безопасность» формирование основ безопасности собственной жизнедеятельн ости в различных видах продуктивной деятельности

Связь с другими образовательными областями Связь с другими образовательными областями «Чтение художественной литературы» использование художественных произведений для обогащения содержания области, развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.