С.И. Мельник, А.Я. Куземин Харьковский национальный университет радиоэлектроники smelnyk@yandex.ru +380-50-2222-974.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы. Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы. I. Эволюционное моделирование II. Генетический.
Advertisements

Теория систем и системный анализ Тема3 «Системный анализ: сущность, принципы, последовательность »
Применение генетического программирования для реализации систем со сложным поведением Санкт-Петербургский Государственный Университет Информационных Технологий,
ЛЕКЦИИ 8-9. Курс: Проектирование систем: Структурный подход Каф. Коммуникационные сети и системы, Факультет радиотехники и кибернетики Московский физико-технический.
Основы надежности ЛА МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАДЕЖНОСТИ.
ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ Конспект лекций в схемах. Раздел I ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ. РОЛЬ И МЕСТО УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ. Глава 1 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
Конституционная экономика Игровые теории экономических процессов. Основные понятия и классификация игр. Белова Т.А. группа ю.з-1841.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ (ИСО). Исследование операций – это комплексная математическая дисциплина, занимающаяся построением, анализом и применением.
Нормальное распределение Тема 1. Вопросы для обсуждения 1.Случайная величина и ее распределение 2.Математическое ожидание и его оценка 3.Дисперсия и ее.
{. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ АСУ.
Математическое обеспечение. Содержание Назначение, состав и структура МО. Формализация и моделирование. Модели и алгоритмы обработки информации. Характеристика.
Александров А.Г ИТО Методы теории планирования экспериментов 2. Стратегическое планирование машинных экспериментов с моделями систем 3. Тактическое.
© ReignVox КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Дипломная работа на тему:Нечеткие алгоритмы управления бесколлекторным двигателем постоянного тока Работу выполнил: Короткий Е.В. Научный руководитель:
ЦЭНЭФ Методология моделирования и прогнозирования потребления энергоресурсов в регионах И. Башмаков Центр по эффективному использованию энергии
Мониторинг образовательного процесса Зольникова Т. Н.
ТЕОРИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ Лектор: Горбунов Владимир Михайлович доцент кафедры ИПС.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЕ Понятие системы Основные свойства систем Цели систем и эффективность Функции систем Структурный.
СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ Выполнили: Петрук К. Черняк А. Чикиш Ю.
Выполнили: Мартышкин А. И. Кутузов В. В., Трояшкин П. В., Руководитель проекта – Мартышкин А. И., аспирант, ассистент кафедры ВМиС ПГТА.
Транксрипт:

С.И. Мельник, А.Я. Куземин Харьковский национальный университет радиоэлектроники

«Умный дом» - интеграция различных систем управления зданием в единую систему Электронные бытовые приборы в умном доме могут быть объединены в домашнюю сеть. Технологии «умного дома» позволяют выбирать только те функции, которые действительно нужны.

Жесткие стратегии управления с фиксацией контролируемых параметров (система оптимизирует режимы обслуживания с учетом внешних факторов) Потребитель Умный дом Внешние факторы Алгоритм управления

Основная проблема не в технике и не в электронике, а в человеке 1. Потребитель и сам часто не знает, чего хочет от «умного дома» 2.А если знает, чего хочет, то не может это «объяснить умному дому» 3.А если может объяснить, то не знает, как реализовать сложный пакет требований.

Использование диалогового алгоритма управления по принципу игрушек «тамагочи» Настройка режимов управления осуществляется пошагово, с учетом реакции потребителя. Потребитель адаптируется к изменившимся условиям. «Умный дом» не только «выполняет приказы», но и подсказывает возможные решения. «Умный дом» становится действительно «умным»

Потребитель Умный дом Внешние факторы Алгоритм управления

Парадоксы и недостатки классического описания динамики сознания потребителя Парадокс «Буриданова осла» Парадокс непредсказуемости будущего Неопределенность выбора Подходы к решению парадоксов классической теории сознания Нечеткая логика Квантовая теория сознания

Состояние сознания меняется в результате не только физического но и информационного воздействия (ребенку не хотелось мороженое, пока он его не увидел). Динамика системы как последовательность обобщенных селективных измерений (принятие решения субъектом случайно, но случайность управляема – «квантовый эффект Зенона») Оптимальные стратегии управления ориентированы на возможность выбора одной из альтернатив, а не на их вероятностное распределение (состояние субъекта описывается не распределением вероятностей, а волновой функцией)

«МОРСКОЙ БОЙ» (хитрых игроков) 1.Для повышения вероятности выигрыша выгодно «не торопиться» рисовать корабли. 2.При «выстреле противника» сужается множество допустимых альтернатив расстановки кораблей. 3.Противнику выгодно не столько попадать в корабли (это невозможно, пока они не нарисованы), а максимально быстро сужать множество альтернатив 4.«Квантовые» стратегии оказываются оптимальными в такой игре.

1.Предложение некоторого режима управления (температура в помещении, открыть или нет форточку) 2.Отказ или согласие потребителя (ответ) 3.Изменение как состояния потребителя, так и состояния «умного дома» с учетом полученного ответа

Система экспертных оценок как нечеткие квантовые измерения состояния потребителя Диалоговый режим управления Обратное влияние «умного дома» на выбор стратегий управления (режим «тамагочи»). Вместо жесткого алгоритма управления настройка параметров «характера» дома

Теория непрерывных нечетких квантовых измерений в теории сознания– Мельник С.И. (ХНУРЭ),Тулузов И.Г. (ХРЦИ) Теория ситуационно-структурных систем - Куземин А.Я. (ХНУРЭ) Нейросети (включая их квантово-механическое обобщение) – Руденко О.Г. (ХНУРЭ) Теория квантовых автоматов – Жолткевич Г.М. (ХГУ) Квантовая механика алгоритмов- Яновский В.В. (Монокристалл, Харьков)

Как все успеть утром (оптимизация порядка и режима утренних стандартных процедур – будильник, зарядка, душ, завтрак, новости…) Как не засиживаться в интернете (оптимизация приоритетности и времени загрузки тех или иных сайтов с учетом реакции пользователя) Как наладить терморегуляцию (оптимизация режима проветривания и отопления с учетом отклика потребителя и его двигательной активности) Как…..

Возможность формировать целевую функцию управления в пространстве образов (как в кино). Возможность переложить выбор режима управления на «умный дом» Возможность настройки «характера» алгоритма управления Возможность виртуального моделирования результатов управления (взгляд в «будущее»).