© С.А.Свечаревская. марту Начало празднования нового года следует искать в глубокой древности. Так у древних народов новый год обыкновенно совпадал с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новый год
Advertisements

Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.
Сегодня я расскажу вам о Новом годе, о его происхождении.
Новый год Трескун Студенец Морозко Мороз Иванович.
Успехов в жизни и работе, Чего же более желать? Ах, да! Улыбок и веселья, И целый год не унывать!
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
Новогодние забавы Внеклассное мероприятие для всех, кто любит Новый год. с.Тогул, Алтайский край Ивашкова Г.И.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
В России Новый год не всегда отмечался 1 января. В 988 г. Владимиром Святым на Руси было официально принято христианство. Вместе с этим событием Русь.
Классный руководитель : Ламыкина М. В. Исполнитель : Федоткин Андрей.
Наши предки-славяне вели счёт годам по сезонам. Год начинался в первый день весны 1 марта, когда оживала природа и надо было думать о будущем урожае.
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
Презентацию выполнил Отаев Рустам Скоро новый год!!!
Презентацию подготовил Ученик 5 А класса Градов Антон.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
Презентацию создал Шевняков Алексей Группа ДКШ 84.
С Новым Годом! Выполнила: ученица 8-4 класса Базиль Елена.
Русский Новый год Выполнил: Утяков Иван 10 «Б». История Нового года в России Этот, один из самых главных календарных Российских праздников праздновали.
История Нового года.
Новый год !!! Любимый зимний праздник детей ! Новый год праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.
Транксрипт:

© С.А.Свечаревская

марту Начало празднования нового года следует искать в глубокой древности. Так у древних народов новый год обыкновенно совпадал с началом возрождения природы и в основном был приурочен к марту месяцу. На Руси существовало долгое время пролетье, т.е. первые три месяца, и с марта начинался пролетний месяц. В честь его праздновали авсень, овсень или тусень, который в последствии перешел на новый год. Самое же лето в древности заключалось в нынешних трех весенних и трех летних месяцах, - последние шесть месяцев заключали зимнее время. Переход от осени к зиме тушевался подобно переходу от лета к осени. Предположительно, первоначально на Руси Новый год отмечался в день весеннего равноденствия 22 марта. Масленицу и Новый год отмечали в один день. Зиму прогнали - значит, наступил новый год. Празднование Нового года в языческой Руси. Как праздновался новый год в языческой древней Руси - один из неразрешенных и спорных вопросов в исторической науке. Не найдено утвердительного ответа с какого времени начинался отсчет года.

Празднование нового года после крещения Руси Вместе с христианством на Руси (988 г. - Крещение Руси) появилось новое летоисчисление - от сотворения мира, так и новый европейский календарь - Юлианский, с закрепленным названием месяцев. Началом нового года стало считаться 1 марта. октябрь Как свидетельство этого сохранились оригинальные названия некоторых месяцев: октябрь лат. octo восьмой, ноябрь ноябрь лат. novem девятый, декабрь декабрь лат. decem десятый.

1 сентября, С XV века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году. Сентябрьский новый год утверждался церковью, следовавшей слову священного писания; установив и обосновав его библейской легендой, русская православная церковь сохранила эту новогоднюю дату вплоть до современности как церковную параллель гражданскому новому году. В ветхозаветной церкви месяц сентябрь праздновался ежегодно, в ознаменование покоя от всех житейских забот.

Целиком перевести Русь на новый григорианский календарь Петр I не мог, так как церковь жила по юлианскому. Однако царь в России изменил летоисчисление. Если раньше годы считались от сотворения мира, то теперь летоисчисление пошло от Рождества Христова. Проведение в жизнь этой реформы Великого Царя, имевшей столь важное значение, началось с того, что запрещено было праздновать каким бы то ни было образом 1 сентября. Царь неуклонно следил за тем, чтобы новогодний праздник был у нас не хуже и не беднее, чем в других европейских странах. Петр издал указ, по которому перед каждым домом нужно было наряжать какое-нибудь дерево или ветки. Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами, а наряжать елку стали намного позднее, с середины прошлого века. Нововведения Петра I В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января. Это было сделано по примеру всех христианских народов, живших не по юлианскому, а по григорианскому календарю.

Первый день Нового 1700 года начался парадом на Красной площади в Москве. А вечером небо озарилось яркими огнями праздничного фейерверка. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (не церковный) характер. В знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки.

Его дыхание сильная стужа. Его слёзы сосульки. Иней замёрзшие слова. А волосы снежные облака. Супруга Мороза сама Зима. Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы непременно бревно треснет. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец. С ноября по март Мороз так силён, что даже солнце перед ним робеет. Какой же Новый год без Деда Мороза? Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) славянский мифологический персонаж, повелитель зимнего холода. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою.

18 ноября в России с 2005 года официально празднуют день рождения Деда Мороза. Эту дату придумали дети, а связано это с тем, что, по наблюдениям, именно в этот день в Великом Устюге ударяют сильные морозы, и вступает в силу настоящая зима В самом городе Великий Устюг находится Почта Деда Мороза - сказочное почтовое отделение, принимающее всю многочисленную переписку Деда Мороза.

Снегу́рочка Снегу́рочка новогодний персонаж русских легенд, внучка Деда Мороза. Однако у славян Снегурочка считалась дочерью Мороза и Весны. Образ Снегурочки уникален для русской культуры. В новогодней и рождественской мифологии остальных народов мира нет женских персонажей.

Новогодняя ёлка представляет собой хвойное дерево, преимущественно ель, украшенное гирляндами, стеклянными и пластмассовыми игрушками, свечами и сластями. Устанавливается на время проведения праздника Новый Год в домах или на улице. Неотъемлемый атрибут празднования Нового года и Рождества

Земля разгулялась по свету, Пришёл Новый год на планету. На праздничной сказочной ёлочке Шары украшают иголочки! Пусть так же чудесно и живо, Восторженно, мило, красиво В судьбе появляются радости, Внося в твою жизнь привкус сладости!