Требования к профессиональному менеджменту в новом мире Г.Н.Константинов, директор центра корпоративного управления ГУ-ВШЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Драйверы посткризисной экономики: гипотезы Константинов Геннадий Николаевич – д.ф.м.н., проф., руководитель Центра корпоративного управления Государственного.
Advertisements

© МИМ ЛИНК Новое поколение программы МЕНЕДЖЕР-ПРОФЕССИОНАЛ.
Стратегический Аудит России Поиск новых возможностей для повышения конкурентоспособности Москва, 2006.
Международный опыт в развитии кластеров Александра Карташова главный специалист отдела финансирования и анализа Ассоциации «Некоммерческое партнерство.
Стратегия бизнеса с использованием системы сбалансированных показателей.
Диффузия инноваций в образовании И.В.Абанкина, проф. Директор Института развития образования НИУ-ВШЭ.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Деятельность специалистов этого профиля связана: с разработкой стратегий развития предприятий и организаций в условиях рынка, с рациональным использованием.
Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области Виктор Иванович Назаров О приоритетных задачах и направлениях развития потребительского.
Концентрация «Предпринимательство и инновации» Предпринимательство как особый вид деятельности Основные формы поддержки предпринимательства. Бизнес-идея.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
Докладчик: Г.А. Белозёров ГОСУДАРСТВО И ВЫПУСКНИКИ: стратегия развития постпрограммной работы в сообществе выпускников Президентской программы в реализации.
ВЛАСТЬ, ДОВЕРИЕ И СТРАТЕГИЯ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ Государственный университет – Высшая школа экономики Центр корпоративного управления Г.Н.Константинов.
1 Частный акционерный капитал как катализатор экономического развития: нормативно-правовое регулирование.
Мировые тенденции в менеджменте знаний.. «Большинство ресурсов не являются специфичными: капитал, оборудование, материальные ценности – не могут быть.
Университеты как ресурс инновационного развития региона К.М. Южанинов Томский государственный университет.
Технологические и управленческие инновации в корпоративном секторе промышленности: источники и основные компоненты лидерства. На примере предприятий обрабатывающей.
ПРИМЕРЫ УСПЕШНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА КОНСАЛТИНГА, БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА ДЛЯ БЫСТРОРАСТУЩИХ ЭКОНОМИК Сессия «Проблемы и перспективы рынка консалтинговых услуг»
This work is the sole responsibility of POHL CONSULTING & ASSOCIATES; it does not reflect the views of the European Union Международные модели технопарков.
Предпринимательство в современной России Подготовила: Похабова Мария Ученица 10 « а»
Транксрипт:

Требования к профессиональному менеджменту в новом мире Г.Н.Константинов, директор центра корпоративного управления ГУ-ВШЭ

Ритм смены Кондратьевских волн

Основные линии глобальных напряжений Золотой миллиард Молодые страны N 60% Углеводородная Глобальное энергетика потепление Государства Глобальные корпорации Локальное Глобальные регулирование рынки Ресурсная рента Новая экономика

Напряжения в финансовой сфере Финансовые инструменты Практика применения Неадекватное использование современных финансовых инструментов Корпорация Институты Утрата системы координат для инвестора Публичные рынки Институциональные игроки Институциональный капитализм Развитые экономики Развивающиеся экономики Долг Накопления Интересы общества Интересы акционеров Производительность Прибыльность

Баланс «глобализация – локализация». От противопоставления к синергии. Smart localism. Риски больше, доходность меньше, дефицит доверия. Сети и альянсы генерирующие внутреннее доверие и стабильность отношений. «Живые» корпорации и деловые экосистемы. Социальное предпринимательство. От денег, которые решают все, к социальным сетям, которые создают уверенность и стабильность. Отход от либеральной экономической модели. От государственного капитализма к государственному предпринимательству.

Баланс «экономический рост – социальная стабильность». Налоговое давление и сокращение разрыва между бедными и богатыми. Активное сжатие рынков для богатых. Более медленное сжатие рынков для бедных. Сдвиг в сторону – «сделай сам». От бережливого производства к бережливому потреблению. Сдвиг в понимании потребительских ценностей. От «умного» дома к бережливому дому. Технологические брокеры и инновационные процессы. Интенсивные потоки знаний внутри корпораций и сетей.

Поиск новых форм ведения бизнеса. Партнерства с ограниченной ответственностью. От конкуренции товаров и услуг к конкуренции бизнес-моделей. От бренда ассоциированного с товаром к бренду ассоциированному с сообществом, территорией, кластером. От технопарков к интеллектуальным паркам, соединяющим знания, технологии, культуру и новые способы организации жизни. От TQM к FTP (future time perspective)

Личная стратегия как персональный навигатор на предстоящее десятилетие От корпоративной стратегии к стратегическому сообществу. Стратегия корпорации на основе личных стратегий собственников, менеджеров и ключевых специалистов

Предстоящее десятилетие – это десятилетие изменений, трансформации и потрясений «В 21-м веке изменения прерывисты, внезапны и мятежны… Силы изменений и инноваций уже не идут ровным шагом; нынче это задыхающаяся, неистовая орда, сбивающая с ног всякого, кто сделает паузу, чтобы оглянуться назад» Гэри Хэмел Парадоксальное мышление, соединение не сочетаемого, умение мыслить и действовать с большой скоростью – факторы успеха.

Успех в бизнесе будет зависеть от лидеров, формирующих волю, уверенность и сплоченность в компании Уверенность в будущем возможна только при существенной трансформации ментальных моделей и умении сочетать реактивный и проактивный способ действий Бизнес как непрерывное решение сложных задач в реальном режиме времени Корпорация как система гармонизации интересов поставщиков финансового, интеллектуального и социального капитала