Чудо рождается здесь третьим звонком Научная библиотека УрГПУ представляет виртуальную выставку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок литературы в 11 классе "Доктор Живаго"
Advertisements

Определить значение творчества Уильяма Шекспира. Выявить влияние творчества Шекспира на русскую литературу.
Тема Гамлета в творчестве Бориса Пастернака. «Гамлет» Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далеком отголоске, Что.
Идея жизни в романе Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго»
ПОРТРЕТ ГАБДУЛЫ ТУКАЯ. День рождения: года Место рождения: деревня Кушлауч, Россия Дата смерти: года Место смерти: Казань, Россия.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Подготовила: Дубина Галина Петровна, воспитатель МБДОУ 79 «Садко» г.Сургута.
Посвящения любимому учителю… Работа ученицы 2Б класса, Ереминой Анастасии МОУ «СОШ 84», г. Северск.
Ужасный! - Капнет и вслушается, Всё он ли один на свете Мнет ветку в окне, как кружевце, Или есть свидетель. Но давится внятно от тягости Отеков - земля.
Обучающаяся по профессии «Продавец, контролёр,кассир» Богомазова Наталья Александровна.
Отец мой, я люблю Тебя Сильней, чем что-нибудь на свете, Ты нужен мне. О, Иисус, Спаситель мой, Тебе обязаны всей жизнью мы, Обязаны Тебе.
Визитная карточка Воспитателя - Яковина Ольги Кимовны.
Вечная тема – женщина мать. Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать. Н. Островский.
Любовь, любовь – пора надежд И больших разочарований… Презентацию подготовили ученики группы 13.
Встреча через 10 лет.. Несет Вас времени река! Ни для кого здесь не секрет, Что от последнего звонка Минуло целых 10 лет!
«День матери» выполнила: Пясецкая Юлия Александровна, МОУ «Дедовская СОШ4» Истринского муниципального р-на.
Имя твоё несу через жизнь как святыню. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся.
Поздравление от 11 Б. Дорогие наши педагоги! Какое гордое призванье - Давать другим образованье, - Частицу сердца отдавать, Пустые ссоры забывать, Ведь.
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Транксрипт:

Чудо рождается здесь третьим звонком Научная библиотека УрГПУ представляет виртуальную выставку

…Таков уж этот закон искусства: театр не возбуждает ни нравственного отклика, ни интереса, если мы не ощущаем тайной своей причастности к драматическому сюжету. Бомарше

ТЕАТР Владимир Миодушевский Театр – это мысли свободный полет, Театр - здесь фантазия щедро цветет. В театре сердец расплавляется лед. И чудо рождается здесь с третьим звонком. Театр - здесь искусства в едино сплелись. Театр - здесь мечта и реальность слились. Театр - здесь все помыслы тянутся ввысь. И чудо рождается здесь с третьим звонком. Театр - и работа, и дом, где живем, Театр - здесь себя до конца отдаем. В театре родимся, в театре умрем. Ведь чудо рождается здесь с третьим звонком.

ГАМЛЕТ Борис Пастернак Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далеком отголоске, Что случится на моем веку. На меня наставлен сумрак ночи Тысячью биноклей на оси. Если только можно, Aвва Oтче, Чашу эту мимо пронеси. Я люблю твой замысел упрямый И играть согласен эту роль. Но сейчас идет другая драма, И на этот раз меня уволь. Но продуман распорядок действий, И неотвратим конец пути. Я один, все тонет в фарисействе. Жизнь прожить - не поле перейти г.

ТЕАТР Театр- и зрелище и школа для народа, Будить сердца людей- вот в чем его природа! На путь неправедный он не дает свернуть, Он к свету нас ведет, открыв нам правый путь. Волнуя и смеша, он заставляет снова Обдумать прошлое и смысл пережитого. На сцене увидав правдивый облик свой, Смеяться будешь ты иль плакать над собой. Узнаешь: жизнь твоя светла иль непроглядна, Вот это верно в ней, а это в ней неладно. Развить захочешь ты достойные черты - Так новой мудростью обогатишься ты. И если ты хорош - то только лучше станешь, А если ты дикарь - из темноты воспрянешь. В театре рангов нет, в нем так заведено: Ты господин иль раб - театру все равно! Он чист и величав, влечет он к светлым весям, Свободен и широк, он свят и независим. Он - благонравья храм, он- знания дворец. Наставник для умов, целитель для сердец. Но следует ему блюсти одно условье: Родной народ учить с терпеньем и с любовью, И с древа мудрости срывать тогда лишь плод, Когда он красоту и зрелость обретет. Габдулла Тукай

Как много масок у меня Как много жизней проживаю Но не в одной из них увы Тебя мой друг я не встречаю Быть может ты не театрал Не любишь роли и актеров Хотя признайся ты же знал Что люди в жизни все актеры Имеет каждый роль свою В красивой странной страшной пьесе Имею в пьесе роль и я И ты конечно несомненно Но только жаль что лишь пока В сценарье нету нашей сцены Нет монологов нет речей Но я-то верю что напишет Великий мудрый режиссер Сценарий наш и нашу пьесу Прости мой друг пора бежать Опять мой выход что ж я верю Когда-нибудь чрез год иль час Сыграю я с тобой на сцене

Весь мир театр. В нем женщины, мужчины все актеры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той. Сперва младенец, Ревущий громко на руках у мамки... Потом плаксивый школьник с книжкой сумкой, С лицом румяным, нехотя, улиткой Ползущий в школу. А затем любовник, Вздыхающий, как печь, с балладой грустной В честь брови милой. А затем солдат, Чья речь всегда проклятьями полна, Обросший бородой, как леопард, Ревнивый к чести, забияка в ссоре, Готовый славу бренную искать Хоть в пушечном жерле. Затем судья С брюшком округлым, где каплун запрятан, Со строгим взором, стриженой бородкой, Шаблонных правил и сентенций кладезь, Так он играет роль. Шестой же возраст Уж это будет тощий Панталоне, В очках, в туфлях, у пояса кошель, В штанах, что с юности берег, широких Для ног иссохших; мужественный голос Сменяется опять дискантом детским: Пищит, как флейта... А последний акт, Конец всей этой странной, сложной пьесы Второе детство, полузабытье: Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.