Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок литературы в 11 классе "Доктор Живаго" - презентация

                            Урок литературы в 11 классе. « Ты есть сын Бога живаго»Христианские мотивы в романе « Доктор Живаго»Стихотворения Юрия Живаго.Цель:1.Обратить внимание учащихся на жанровое своеобразие романа, неразложимое диалектическое единство поэзии и прозы.2.Помочь ребятам понять значение христианских мотивов в творческом замысле Пастернака.3.Определить роль поэтического цикла в романе:-стихотворение « Гамлет»- стихотворение «Гефсиманский сад»- стихотворение « Зимняя ночь»Тип урока: обобщение изученного материала.Вид урока: урок- семинар                                         Ход урокаIОрганизационный момент. Определение целей и задач урока, его места и значения в системе уроков по роману Б. Пастернака.Слайд «Тема урока»                                                                 Я окончил роман, исполнил долг,                                                              завещанный от Бога.                                                 ( из письма Пастернака В.Шаламову)      IIУрок – семинар.Слайд « Портрет Б. Пастернака. Эпиграф»Обсуждение, объяснение эпиграфа.Вопросы для обсуждения в ходе урока:Слайд « Ход урока»Тематика и проблематика романа.     -    Человек и революция     -    Человек и мир     -    Человек и история     -    Человек и природа     -    Человек и его отношения с жизнью и смертьюХристианские мотивы в романе « Доктор Живаго»- Христианские идеи- Речь- Символы     3.  Анализ стихотворений.        а) « Гамлет»        б) « Зимняя ночь»        в)  « Гефсиманский сад»       Слово учителя. Герой Пастернака, Юрий Живаго, привлекает открытостью, умением любить и ценить жизнь, незащищенностью, являющейся не признаком безволия, а способностью к размышлению, сомнению. Герой- выражение нравственного идеала автора: он талантлив, умен, добр, видит мир по- своему и не подстраивается ни под кого. Он личность. Идея романа- христианская идея свободной личности.Вступительная беседа:- Случайно ли идея жизни стала главной в романе?- В чем прежде

Похожие презентации


Презентация 11 класса по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок литературы в 11 классе "Доктор Живаго"". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок литературы в 11 классе "Доктор Живаго"" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: