Конкурс « Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении». Номинация: Содержание и формы воспитания в современных условиях. Методическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ЧЕРНОБЫЛЬ РЯДОМ…» Методическая разработка классного часа. Подготовила Баташова М.В.
Advertisements

Проект Ивана Верещагина 2-В класс, школа Запасы нефти, газа и угля ограничены. Человек не сможет добывать их вечно. 2. Для атомных станций (АЭС)
Чернобыль – трагедия или предупреждение… Выполнили : Черепанова Т.В, Фельк О.Ю. Фельк О.Ю.
Чернобыль – трагедия или предупреждение…. Человеку для существования нужна энергия, и мы получаем ее с пищей и при дыхании. Современной цивилизации энергия.
Охрана воздуха от загрязнений. Источникизагрязнениявоздуха.
ЧЕРНОБЫЛЬ Экологические катастрофы. Чернобыль небольшой город, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками Уж и Припять, город, утопающий.
Биологическое действие радиоактивных излучений. Защита организмов от них.
Физика. Экологические проблемы ядерной энергетики
АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Автор работы - Кузнецова Анна.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Вопросы атомной энергетики Работу выполнила: ученица 9 в класса МОУ СОШ 10 Вдовыдченко Виктория Учитель: Д.П.Трушов.
Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
Работа студентки гр. Х-11 1/9 «Днепропетровский политехнический колледж» Чуб Анны.
Разработка классного часа Заместитель директора по УВР ГБОУ СШ 19 Смирнова Н.А.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. План Хроника фактов и событий Последствия Чернобыльской аварии Причины катастрофы Уроки Чернобыля.
Атомная энергетика: «за» и «против». Что принесло человечеству открытие атома?
Беседа к 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.
ЧЕРНОБЫЛЬ - чёрная БОЛЬ перечень сохраненных дисков из стандартного (базового) пакета программного обеспечения Выполнила учитель математики Филиала МОУ.
Мы – «против!» Любой источник энергии, ядерный или обычный, создаёт опасность для человека и угрожает окружающей среде. Имеются общие для всех АЭС.
Лоханова Анна 10 - А. Все, что мы видим вокруг себя, можно разделить на мельчайшие, частицы - атомы. В центре каждого атома ядро с протонами и нейтронами,
Транксрипт:

Конкурс « Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении». Номинация: Содержание и формы воспитания в современных условиях. Методическая разработка классного часа посвящённого годовщине Чернобыльской трагедии: «Чернобыль – рядом…». Почтовый адрес: Владимирская область, Судогодский район, п. Головино, ул. Макаренко, д.23. тел: (235) Директор МОУ «Головинская средняя общеобразовательная школа» Воробьёв Дмитрий Вячеславович. Автор: учитель химии, классный руководитель 6»Б» класса Почаева Наталия Джумаевна.

«ЧЕРНОБЫЛЬ – РЯДОМ…» Методическая разработка классного часа. Использованная литература: Журнал «Вокруг света», 4, 2006 г.

В г. Чернобыле раньше находилась Атомная электростанция (АЭС). Такие станции вырабатывают достаточно дешёвое электричество. И, если, их правильно эксплуатировать, то в добавок, безопаснее, чем теплоэлектростанции и гидроэлектростанции. ТЭЦ -работают на угле или газу, выделяя углекислый газ в атмосферу и создают парниковый эффект. А ГЭС – работают на силе падающей воды. Для них нужно создавать водохранилища, затопляя большие участки суши, нарушая экологический баланс в природе. АЭС работают на ядерном топливе – на радиоактивных веществах, которые распадаясь, выделяют большое количество энергии.

Так выглядела Чернобыльская АЭС. Наземная часть – с 9 этажный дом.

Подземная часть АЭС – 9 подземных этажей.

Так выглядел центр управления Атомной станцией – этим огромным «живым механизмом».

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла трагедия. По халатности и беспечности сотрудников АЭС, они грубо нарушили правила эксплуатации реактора, произошёл самый мощный выброс радиоактивных веществ в окружающую среду.

Гигантское смертоносное облако прошло над Российскими, Украинскими, Белорусскими территориями, коснувшись и других стран: Польшу, Скандинавские страны

Радиоактивные вещества испускают невидимые лучи, которые проникают в клетки живых организмов и разрушают его изнутри. Чтобы уберечь ликвидаторов этой аварии от радиации, их тело обёртывали 3-миллиметровым свинцовыми листами, на область таза надевали свинцовый бандаж. На ногах – бахилы со свинцовыми стельками, на руках просвинцовые рукавицы. Свинцовая каска. Такие доспехи весили 25 кг. В них можно было находиться не более 2 минут, потом они уже не могли защитить человека от всепроникающих радиоактивных лучей.

В конце 2005 года стало известно, что большинство участников ликвидации аварии и людей, проживающих в загрязнённой зоне получили, относительно низкие дозы облучения. К настоящему времени жертвами аварии стали: ликвидаторов; 4000 умерли от рака; 4000 сейчас болеют раком, тогда они были детьми

Какую ещё беду может принести эта авария? Если плохо законсервировать этот объект, то произойдёт выброс радиоактивной пыли, распад которой лет, по меркам человеческой жизни – это вечность. Находясь в организме, эта пыль поражает кости, лёгкие, мозг. На захоронение этого источника опасности нужны деньги, которых не хватает. Люди всего мира не осознали, какую беду может принести всему человечеству этот клочок земли радиусом в 30 км. Одни не сознательные люди привели к беде – другие несознательные люди могут умножить эту беду. Сколько таких чёрствых, бездушных, халатных, необязательных людей, которые хотят поставить крест на нашей красивой планете? Наша страна, в лице, добросовестных граждан России – которые честно трудятся и платят налоги, принимает активное участие в тщательном захоронении этой станции.

Вы согласны ли с утверждением, что Чернобыль – рядом… ??? Посмотрите на эти фото….

Вот он Чернобыль – медленная смерть от грязи, которую мы – безотвтственные люди – с каждым днем приближаем. Бытовые отходы разлагаясь образуют яды, которые попадают в землю, воду, в растения и в нас

Где спасение? В чём спасение? SOS! SOS! SOS!

Неужели вы хотите лишить себя, своих родителей, своих бабушек и дедушек, своих будущих детей – чистого воздуха, воды, еды, отдыха, красоты??

Давайте подумаем, какую помощь мы можем оказать сами себе? Не оставайтесь в стороне! Наше будущее в наших руках!