Грековой Марии. Играет важную роль в формулировке современных теорий. Некоторые симметрии в современной физике считаются точными, другие лишь приближёнными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа: Гибадуллиной Карины, члена творческого объединения «Экос». Руководители: Миннигалеева А.Н., учитель биологии.
Advertisements

1) Центральная симметрия; Центральная симметрия; 2) Осевая симметрия; Осевая симметрия; 3) В живой природе; В живой природе 4) Зеркальная симметрия; Зеркальная.
Симметрия СИММЕТРИЯ, в геометрии свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости (или прямой) по разные стороны.
Выполнила: Давыдова Кристина.. Симметрия бывает. 1. Центральная 2. Осевая 3. Симметрия в пространстве(зеркальная)
Симметрия Центральная симметрия Центральная симметрия Осевая симметрия Осевая симметрия Симметрия в мире Симметрия в мире ©Гаврилов Александр 9 «Б» ©Гаврилов.
«Движение» 9 класс. «Движение» Осевая симметрия. Центральная симметрия. Параллельный перенос. Поворот.
Движение Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения.
Движения. Отображения пространства на себя, сохраняющие расстояние между точками, называются движениями пространства. Отображения пространства на себя,
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
Ольга Викторовна Цыгер, учитель математики МОУ «СОШ 87» г. Северск.
Движение - Движение - Это отображение пространства на себя, сохраняющее расстояния между точками.
СИММЕТРИЯ «СИММЕТРИЯ» - соразмерность, одинаковость в расположении частей чего – либо по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.
Осевая симметрия многогранников
Выполнили ученицы 8 а класса Пузикова Анита, Мельникова Евгения.
Симметрия центральная Две точки А и А1 называются симметричными относительно точки О, если О - середина отрезка АА1. точка О считается симметричной самой.
Движение Осевая симметрия Движение Осевая симметрия Симметрия относительно прямой это осевая симметрия ? ? Где находится ось симметрии ? ? Поворот плоскости.
Презентацию выполнили ученицы 9 «В» класса школы 56 Зиновьева Елена и Ермолаева Регина.
ДвижениеДвижение 1)Каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то одна точка плоскости; 2)Каждая точка плоскости оказывается поставленной в соответствие.
Презентация по геометрии на тему «Движение», 11класс.
МБОУООШ 25,, Осевая и центральная симметрии Старый Оскол 2012г.
Транксрипт:

Грековой Марии

Играет важную роль в формулировке современных теорий. Некоторые симметрии в современной физике считаются точными, другие лишь приближёнными. Исторически использование симметрии в физике прослеживается с древности, но наиболее революционным для физики в целом, по- видимому, стало применение такого принципа симметрии, как принцип относительности

При́нцип относи́тельности фундаментальный физический принцип, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения. Отсюда следует, что все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта.

Во взаимоперпендикулярных плоскостях симметрично и распространение электромагнитных волн

Ещё одним учёным, который пытался объяснить симметрию с точки зрения физики, был Е.С.Фёдоров. Исходя из принципов симметрии, он доказал, что существует конечное число типов кристаллов

Симметрия в химии проявляется в расположении молекул. Симметрия обнаруживается также и на атомном уровне изучения вещества. Она проявляется в недоступных непосредственному наблюдению геометрически упорядоченных атомных структурах молекул.

Молекула воды имеет плоскость симметрии (прямая вертикальная линия). Ничто не изменится, если поменять местами парные атомы в молекуле; такой обмен эквивалентен операции зеркального отражения

Исключительно важную роль в мире живой природы играют молекулы ДНК Молекулы ДНК имеют структуру двойной спирали, построенной по принципу комплементарности

ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ. Две точки А и А1 называются симметричными относительно точки О, если О-середина отрезка АА1. Точка О считается симметричной сомой себе.

ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ. Преобразование фигуры F в фигуру F1, при котором каждая ее точка переходит в точку, симметричную относительно данной прямой, называется преобразованием симметрии относительно прямой а. Прямая а называется осью симметрии.

ЗЕРКАЛЬНО-ПОВОРОТНАЯ. Если во внутрь квадрата вписать с поворотом другой квадрат, то это и будет пример зеркально- поворотной симметрии.

ПЕРЕНОСНАЯ СИММЕТРИЯ. Если при переносе плоской фигуры F вдоль заданной прямой АВ на расстояние а (или кратное этой величине) фигура совмещается сама с собой, то говорят о переносной симметрии. Прямая АВ называется осью переноса, расстояние а элементарным переносом или периодом.