Б изнес-ситуация: Ориентация на 100% качество продукции, падение роста продаж, взаимные упреки за незаработанные бонусы. Дело 33м Б изнес-ситуация: Ориентация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Б изнес-ситуация: Неравный доступ к ресурсам, недозагрузка производства, срыв плана продаж, конфликты и взаимные претензии менеджеров Дело 29р Б изнес-ситуация:
Advertisements

Б изнес-ситуация: Демотивация генеральных директоров «дочек» в условиях нестабильного рынка. Дело 3м Б изнес-ситуация: Демотивация генеральных директоров.
Б изнес-ситуация: Неоптимальная загрузка ограниченных мощностей, отсутствие интереса к нестандартным заказам, вместо взаимодействия – противодействие Дело.
Что предпринять для снижения затрат на закупки и снабжение.
« Логистика представляет собой комплексное планирование и управление потоками материалов, запасных частей и готовой продукции, включая необходимый информационный.
1 Открытые вакансии Основные требования работа оператором на смесевом оборудовании; контроль качества производимой продукции, и её соответствие необходимым.
Б изнес-ситуация: Высокое качество обслуживания клиента за счет потерь от списания просроченного товара Дело 38р Б изнес-ситуация: Высокое качество обслуживания.
Б изнес-ситуация: Незаинтересованность проект-менеджеров в изучении новых технологий, участии в предпроектной работе и проявлении других инициатив Дело.
Международная конференция «Маркетинговые стратегии российских компаний: поиск путей повышения эффективности» Секция «Стратегии взаимодействия компаний.
Тема 4. Основные этапы проектирования сетевых корпоративных приложений производственного назначения.
ЛОГИСТИКА Логистическая система в организационной структуре компании Логистика как фактор повышения конкурентного преимущества компании Логистика как фактор.
Б изнес-ситуация: Неподготовленность внутрихолдингового ценообразования к трансферту в сопредельное государство, отсутствие объективных критериев оценки.
Апрель/ 2011 Набережные Челны 2011 год Логистический мост в «цепи поставок»
Б изнес-ситуация: Война отдела розницы с отделом оптовых продаж, разборки методом «крепкой глотки Дело 8м Б изнес-ситуация: Война отдела розницы с отделом.
Управление качеством. С. Г. Ахметова
Б изнес-ситуация: Несистемное управление системным интегратором, конфликт альтернативных интересов, потери прибыли холдинга Дело 20т Б изнес-ситуация:
1. Что такое бизнес-план 2. Виды бизнес-планов 3. Резюме 4. Характеристика товаров (услуг) 5. Рынок сбыта товаров (услуг) 6. Конкуренция на рынках сбыта.
ВИНОГРАДОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ ООО Анатаз 1. О нас производство и продажа самоочищающихся стекол производство и продажа незапотевающих стекол производство.
КРАСИВО, ЧИСТО, ЛЕГКО! ООО «Хозпоставка» Производство и продажа хозтоваров (губки и мочалки для кухни и дома, для ванной и тела, серии для ухода за авто.
Повышение эффективности работы предприятия за счет комплексной автоматизации учета и управления на примере машиностроительного завода ОАО МОЗ «ВНИИМЕТМАШ»
Транксрипт:

Б изнес-ситуация: Ориентация на 100% качество продукции, падение роста продаж, взаимные упреки за незаработанные бонусы. Дело 33м Б изнес-ситуация: Ориентация на 100% качество продукции, падение роста продаж, взаимные упреки за незаработанные бонусы. Дело 33м

2 О компании Основанный в 199Хг. холдинг DD Group через несколько лет после своего основания успешно вышел на российский косметический рынок с основным продуктом – зубной пастой «Аква-Ква» Основанный в 199Хг. холдинг DD Group через несколько лет после своего основания успешно вышел на российский косметический рынок с основным продуктом – зубной пастой «Аква-Ква» В 200Х году, проанализировав рост продаж зубной пасты «Аква-Ква», учредители пришли к выводу о необходимости постройки в России косметического предприятия, ориентированного на производство средств для гигиены полости рта В 200Х году, проанализировав рост продаж зубной пасты «Аква-Ква», учредители пришли к выводу о необходимости постройки в России косметического предприятия, ориентированного на производство средств для гигиены полости рта В результате этого решения в том же году была учреждена компания ООО «DD-Russia», которая первые три года производила исключительно зубные пасты из серии «Аква-Ква», а также частные марки заказчика (Private Label) В результате этого решения в том же году была учреждена компания ООО «DD-Russia», которая первые три года производила исключительно зубные пасты из серии «Аква-Ква», а также частные марки заказчика (Private Label) В последствии в России была создана собственная дистрибьюция и открыт торговый дом «Аква-Ква». Одновременно было принято решение об организации полноценного производства широкой линейки косметических изделий (крема косметические, средства гигиенические моющие), а через два года - продукции бытовой химии В последствии в России была создана собственная дистрибьюция и открыт торговый дом «Аква-Ква». Одновременно было принято решение об организации полноценного производства широкой линейки косметических изделий (крема косметические, средства гигиенические моющие), а через два года - продукции бытовой химии

3 Направления деятельности Производство средств гигиены полости рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта) Производство косметических изделий (крема косметические, средства гигиенические моющие) Разработка рецептур под клиента (в т. ч. уникальных рецептур) Создание Private Label косметики (высокотехнологичное контрактное производство) Помощь в сертификации продукции Микробиологические исследования продукции

4 Специфика взаимодействия ООО «DD-Russia» производит продукцию под заказы торгового дома «Аква-Ква» Торговый дом размещает в ООО «DD-Russia» заказы на производство ежемесячно, в срок до 10 числа предыдущего месяца для бесперебойного выполнения заказов торгового дома Страховой запас сырья и готовой продукции на складах ООО «DD-Russia» не должен превышать 15 дневной потребности для бесперебойного выполнения заказов торгового дома

5 Структура Холдинга (1) Генеральный директор DD Group, Russia Генеральный директор Торгового дома «Аква-Ква» Генеральный директор производственного предприятия «DD-Russia» предприятия «DD-Russia» Начальник Службы потребителей Директор по качеству Департамента владельческого контроля Директор производства Менеджер по работе с рекламациямиНачальник цеха цеха Начальник смены смены Контролеры Отдела контроля качества контроля качества Начальник Отдела контроля качества контроля качества

6 Компенсации топ-менеджмента Должность Алгоритм компенсации На что мотивирован Генеральный директор Торгового дома «Аква-Ква» Оклад + бонус (% от продаж) Своевременное размещение заказов на предприятие «DD-Russia», соблюдение производителем сроков и объемов поставок готовой продукции Генеральный директор производственного предприятия « предприятия «DD- Russia» Оклад + бонус (% от продаж + минимизация складских запасов) Своевременное и точное выполнении заказов Торгового дома «Аква-Ква» и ускорение оборота ТМЦ Директор по качеству Департамента владельческого контроля Оклад + бонус за обеспечение доли затрат на качество на уровне не более 1,2% от производственной себестоимости Минимизация затрат на предотвращение брака и ликвидацию его последствий

7 Структура затрат на качество Затраты на качество состоят из следующих элементов (в проценте от общих затрат на качество): Затраты на предупредительные мероприятия - 44 % Затраты на контроль – 27% Внутренние потери от брака – 25% Внешние потери от брака – 4%

8 Основные виды брака Смещение этикетки при наклеивании на флакон (более 1,3 мм.) Смещение этикетки при наклеивании на флакон (более 1,3 мм.) Смещение рисунка на тубе (более 1,3 мм.) Смещение рисунка на тубе (более 1,3 мм.) Некачественная запайка туб Некачественная запайка туб Брак по микробиологическим и физико-химическим показателям исключен – сырье, полуфабрикат и готовая продукция проходят многоступенчатую проверку (нанесение вреда здоровью потребителя исключено) Брак по микробиологическим и физико-химическим показателям исключен – сырье, полуфабрикат и готовая продукция проходят многоступенчатую проверку (нанесение вреда здоровью потребителя исключено)

9 Контроль за случаями брака Контролю за браком уделяется внимание на самом высшем уровне: вся информация о качестве продукции через Директора по качеству и Генерального директора Торгового дома «Аква-Ква» стекается непосредственно к Генеральному директору Управляющей компании Холдинга Контролю за браком уделяется внимание на самом высшем уровне: вся информация о качестве продукции через Директора по качеству и Генерального директора Торгового дома «Аква-Ква» стекается непосредственно к Генеральному директору Управляющей компании Холдинга Производственный персонал уведомлен о том, что любая некондиционная продукция, ушедшая с предприятия, вернется на завод, и будет проведено тщательное расследование Производственный персонал уведомлен о том, что любая некондиционная продукция, ушедшая с предприятия, вернется на завод, и будет проведено тщательное расследование Расследуются абсолютно все рекламации (среди них встречаются и некорректные, когда самим контрагентом нарушены прописанные в ГОСТе правила хранения и транспортировки, что в свою очередь приводит к порче продукта) Расследуются абсолютно все рекламации (среди них встречаются и некорректные, когда самим контрагентом нарушены прописанные в ГОСТе правила хранения и транспортировки, что в свою очередь приводит к порче продукта) Выявить виновный персонал помогает система кодирования (вся необходимая информация указана на штрих-коде продукта: дата производства, номер смены, номер автомата, который произвел данную продукцию). Виновные лица полностью или частично возмещают потери от брака через понижение коэффициента трудового участия, составляющего элемент компенсационных выплат Выявить виновный персонал помогает система кодирования (вся необходимая информация указана на штрих-коде продукта: дата производства, номер смены, номер автомата, который произвел данную продукцию). Виновные лица полностью или частично возмещают потери от брака через понижение коэффициента трудового участия, составляющего элемент компенсационных выплат

10 Менеджерский конфликт Производство работает в 4 смены. В каждой смене есть начальник смены, который подчиняется начальнику цеха, и контролер ОКК, который подчиняются начальнику Отдела по контролю качества Конфликт вызревает на уровне производства. Начальники смен заинтересованы в выполнении плана, а контролеры качества в полном (100%) отсутствии брака на производстве. В отдельных случаях контролеры полностью останавливают производство того или иного продукта, объясняя это вероятным браком. Это приводит к переносу плановых сроков отгрузки готовой продукции Ситуация имеет дальнейшее развитие и перерастает в межличностный конфликт между Директором производства и начальнику Отдела контроля качества Далее этот конфликт перерастает в конфликт интересов. С одной стороны Генеральный директор предприятия «DD-Russia» утверждает, что потери от неудовлетворенности клиентов выше (включая риски потери самого клиента), чем риск вероятного брака. С другой стороны, по твердому убеждению Директора по качеству, продукция должна выходить с производства качественной на 100%.

11 Рецепт ДСБ Новая схема мотивации конфликтующих топ-менеджеров холдинга (Генерального директора предприятия «DD- Russia» и Директора по качеству), позволяющая «связать» их интересы и направить их инициативы во благо бизнеса Новая схема мотивации конфликтующих топ-менеджеров холдинга (Генерального директора предприятия «DD- Russia» и Директора по качеству), позволяющая «связать» их интересы и направить их инициативы во благо бизнеса