Выполнила :Ученица МБОУ СОШ Жуланской Руденских Татьяна 2011 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете, Превращаюсь в лёгкий гелий Зажигаю солнце в небе. Гость из космоса пришёл, В воде приют себе нашёл.
Advertisements

Водород - первый химический элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Атомный номер водорода 1, относительная атомная масса.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
История открытия водорода Водород, Hydrogenium, Н (1)
Урок в 8 классе На тему ???. 1) Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете, Превращаюсь в лёгкий гелий, Зажигаю солнце в небе. 2) Гость из космоса.
Учитель химии II категории МБОУ «СОШ 6» г. Братска Романова Алёна Леонидовна.
P ē Учитель физики Козьякова С.А. шк ВОДОРОД (лат. Hydrogenium, от греч. hydor - вода и gennao - рождаю) находится в 1 периоде 1-й группе главной.
Водород и его свойства Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете Превращаюсь в легкий гелий Зажигаю Солнце в небе.
Водород – простое вещество Подготовила ученица 7А класса Сорокина Кристина Учитель Смывина Елена Юрьевна Апрель 2008 год.
В 1766 году известный английский ученый Генри Кавендиш получил «искусственный воздух» действием металлов на кислоты. «Воздух» Кавендиша оказался не видоизменением.
ВОДОРОД Открытие водорода: В 1766 г. Генри Кавендиш впервые подробно описал способы получения и специфические признаки водорода – «горючего воздуха». Н2Н2.
ВОДОРОД Литвак.Н. 9»В». Водород в природе Каждую секунду Солнце излучает в космическое пространство энергию, эквивалентную примерно 4 млн т массы. Наше.
Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете Превращаюсь в легкий гелий Зажигаю Солнце в небе МБОУ «Каипская СОШ» Автор: Дейс Л. М. Каип 2012.
Отгадайте о чём идёт речь Я, газ, легчайший и бесцветный, Неядовитый и безвредный, Соединяясь с кислородом, Я для питья даю вам воду!
Водород Тест «Оксиды»
МБОУ – Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области.
Урок-проект «Водород: знакомый и незнакомый» «И если вчера человечество благоговело перед иным видом энергии – электричеством, а позавчера перед паровым.
Тема: Свойства кислорода. Оксиды. Цель: Изучить физические и химические свойства кислорода. Уметь записывать уравнения реакций кислорода с фосфором, серой,
Водород Плотников Никита 8 в. Водород Водород - H, химический элемент с атомным номером 1, атомная масса 1, Характеризуя водород по положению в.
АЗОТ Свойства элемента Сокол.А 9-А класс. АЗОТ Атомный номер 7 Атомная масса 14,007 Плотность, кг/м³1,251 Температура плавления, °С-210 Температура кипения,
Транксрипт:

Выполнила :Ученица МБОУ СОШ Жуланской Руденских Татьяна 2011 год

Общая характеристика 1s11s1 (Z = 1)

Физические свойства Mr(H2 )=1×2=2 < Mr(воздуха)=29 Плотность0,0898 кг/м³ Температура плавления -259,1° С Температура кипения -252,8° С Теплоемкость14,442 кДж/(кг·°С) Электроотри цательность 2,1 Ковалентный радиус 0,32 Å 1-й ионизац. потенциал 13,60 эв

Стабильные изотопы Химические элементы, имеющие один и тот же порядковый номер, но различную атомную массу, называются изотопами.

Водород самый распространенный элемент во вселенной

Он преимущественно составляет межзвездное вещество, формирует основную массу звезд. Наше Солнце, по меньшей мере, наполовину состоит из водорода. Собственно, звезды светят благодаря непрерывному термоядерному "сгоранию" водорода в недрах звезд и превращению его в инертный гелий. Своим существованием мы обязаны энергии сгорания водорода на Солнце.

История открытия Впервые этот газ в чистом виде выделил 240 лет назад английский химик Генри Кавендиш при действии кислот на металлы. В 1766 году Г. Кавендиш собрал и исследовал выделяющийся газ, назвав его "горючий воздух".

В 1783 году А. Лавуазье путем анализа и синтеза воды доказал сложность ее состава, а в 1787 определил "горючий воздух" как новый химический элемент (Водород) и дал ему современное название hydrogene (от греч. hydor - вода и gennao - рождаю), что означает "рождающий воду"; этот корень употребляется в названиях соединений водорода и процессов с его участием (например, гидриды, гидрогенизация).

Химические свойства 2Н 2 + О 2 = 2Н 2 О Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4Н2О Восстановитель Галогеноводороды Н2 + Cl2 = 2НСl Образование аммиака ЗН2 + N2 = 2NН3

Гидриды Н2 + 2Li = 2LiH может реагировать углеродом 2Н 2 + С (аморфный) = СН 4 (метан) реагирует с серой Н 2 + S = H 2 S (сероводород)

Применение Производство аммиака Производство спиртов

Заполняют оболочки летательных аппаратов Ядерное оружие В космической технике используют как топливо

Перспективы применения абсолютно безвредное топливо для средств транспорта

Используемые источники информации «Химия» 8 класс Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман,М, «Просвещение», 2007 «Химия» 9 класс Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, М, «Просвещение», 2008 «Химия» 10 класс Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, М, «Просвещение», hptt:// hptt://yonder-toxin.narod.ru hptt:// hptt:// hptt:// hptt://bxweb.h10.ru