Методическая разработка по физике (7 класс) по теме: Урок: «Исследование зависимости между массой тела и силой, с которой это тело притягивается Землей» 7 класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по физике (7 класс) на тему: Презентация к уроку физики в 7 классе по теме:" Связь между силой тяжести и массой тела".
Advertisements

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость. Задание на дом: §35.
Презентация к уроку. Что такое сила? От чего зависит результат действия силы на тело? Как изображают силу на чертеже? Назовите единицы измерения силы.
СИЛА. ЯВЛЕНИЕ ТЯГОТЕНИЯ. СИЛА ТЯЖЕСТИ 7 класс Учитель физики МОУ «СОШ с.Дмитриевка» Волгина Е.А.
Презентация учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны.
Исследование силы тяжести.. Решите анаграмму и исключите лишнее слово: ласи нотьюн сасам лоте пашля.
Кашаева О.В. - учитель физики высшей категории МОУ СОШ села Неверкино.
Сила. Явление тяготения. Сила тяжести 7 класс Учитель математики и информатики Тивякова Л.А. МОУ СОШ 1, г.Светлый Калининградская область.
Что держит нас на этом шаре, кроме силы тяготения? Станислав Ежи Лец.
СИЛА Причина изменения скорости движения тела при взаимодействии с другими телами - СИЛА СИЛА – физическая величина, характеризующая действие тел друг.
Физика 7 класс. Сила Сила – количественная мера взаимодействия тел. Результат действия силы: Изменение скорости тела Деформация тела Деформация – любое.
Что такое взаимодействие тел? Может ли тело само изменить скорость, направление движения? Как изменить скорость мяча, лежащего на столе? Скорость какого.
сила ОК 1. Причина υ – взаимодействие Сила – F - [1 Н ] – в честь И. Ньютона Другие единицы: 1 кН = 1 мН = 1 МН = 2. Сила – векторная величина, значит.
Почему мяч, выпущенный из рук, падает вниз?
Урок на тему:. Содержание: 1. Четыре типа сил 2. Силы всемирного тяготения 3. Закон всемирного тяготения 4. Первая космическая скорость 5. Решение задач.
Выполнила: Макарова Екатерина Ученица 10 класса Учитель: Казначеева О.В.
Вес тела Для учащихся 9-10 классов Педагог Гринченко Марина Николаевна.
МОУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа 1» Учитель физики Вавилова Светлана Александровна 2008.
Цели урока: Образовательные: – Обеспечение формирования целостной системы ведущих знаний по данной теме – Продолжить формирование умения характеризовать.
Сила. Сила тяжести. Урок физики в 7 классе Учебник Пёрышкин А.В. Учитель Кононова Е.Ю.
Транксрипт:

Урок: «Исследование зависимости между массой тела и силой, с которой это тело притягивается Землей» 7 класс

Урок и презентацию подготовила учитель МОУ СОШ 8 Люберецкого района Московской области Демиденко Натальи Николаевны Урок и презентацию подготовила учитель МОУ СОШ 8 Люберецкого района Московской области Демиденко Натальи Николаевны

Цель урока: получение связи между силой тяжести и массой тела.

Каков смысл термина «сила»? 1. Это действие на тело окружающей среды. 2. Действие на тело другого тела, меняющего его скорость. 3. Изменяющее форму тела действие на него другого тела. 4. Это термин, заменяющий во всех случаях взаимодействия тел слова «действие другого тела».

Каков смысл термина «сила»?

От чего зависит результат действия силы? 1. От точки её приложения. 2. От точки её направления. 3. От её числового значения (модуля). 4. От всех этих характеристик.

От чего зависит результат действия силы? 4. От всех этих характеристик.

Каковы единицы силы? 1. Кг 2. Н 3. М 4. С

Каковы единицы силы? 1.Н

Камень падает на Землю вследствие того, что на него действует… 1. Вес тела. 2. Сила упругости. 3. Сила тяжести.

Камень падает на Землю вследствие того, что на него действует… 3. Сила тяжести.

Что такое всемирное тяготение? 1. Притяжение планет к Солнцу. 2. Притяжение планет друг к другу. 3. Притяжение всех тел друг к другу. 4. Притяжение всех тел к Земле.

Что такое всемирное тяготение? 3. Притяжение всех тел друг к другу.

Проблема! Как зависит сила тяжести от массы тела? Как зависит сила тяжести от массы тела? Как можно это определить? Как можно это определить?

Измерьте силу тяжести, действующую на грузики!

Результаты измерений запишите в таблицу. m,кг F,H

Таблица измерений. m,кг 0,10,20,30,4 F,H1234

Подготовка координатных осей

График зависимости силы тяжести от массы тела

Определяем коэффициент пропорциональности

Ускорение свободного падения

Зависимость ускорения свободного падения от широты местности Москва g = 9,8156 Н/кг; Москва g = 9,8156 Н/кг; Вашингтон Вашингтон g = 9,8102 Н/кг; g = 9,8102 Н/кг; Токио g = 9,7980 Н/кг; Токио g = 9,7980 Н/кг; Северный полюс Северный полюс g = 9,8322 Н/кг; g = 9,8322 Н/кг; Экватор g = 9,780 Н/кг; Экватор g = 9,780 Н/кг;

Ускорение свободного падения зависит от высоты, на которой производят измерения. На уровне моря На уровне моря g = 9,8066 Н/кг; g = 9,8066 Н/кг; На вершине Эвереста (8888 км) g = 9,7820 Н/кг; На вершине Эвереста (8888 км) g = 9,7820 Н/кг; На совсем труднодоступной высоте 400 км На совсем труднодоступной высоте 400 км g = 8,41 Н/кг. g = 8,41 Н/кг.

Работа с текстом

Ответьте на вопросы Каков состав Солнечной системы? Каков состав Солнечной системы? Почему планеты удерживаются около Солнца? Почему планеты удерживаются около Солнца? На каких планетах сила тяжести больше, чем на Земле? Меньше? С чем это связано? На каких планетах сила тяжести больше, чем на Земле? Меньше? С чем это связано?

Задача 1 Определить силу тяжести, действующую на каждый из шаров. Определить силу тяжести, действующую на каждый из шаров.

Задача 2 Какова масса каждого бруска?

Задача 3 Находясь на некоторой планете, вы провели взвешивание тела и измерили действующую на него силу тяжести. Результаты: m=150г, F T =0,57Н. На какой планете вы находитесь? Находясь на некоторой планете, вы провели взвешивание тела и измерили действующую на него силу тяжести. Результаты: m=150г, F T =0,57Н. На какой планете вы находитесь? На Венере g = 8,8 Н/кг, на Марсе g = 3,8 Н/кг, на Земле g = 9,8 Н/кг.

Задача 4 Сила тяжести на Земле, действующая на некое тело, FT =10 кН. Какова масса этого тела?

Задача 5 Определить силу тяжести, действующую на вас на Земле и на Юпитере? Где она больше и почему? На Юпитере g = 24 Н/кг, На Земле g = 9,8 Н/кг.

Домашнее задание § 27 § 27 упражнение 9 упражнение 9

Спасибо за работу на уроке.

Урок и презентацию подготовила учитель МОУ СОШ 8 г.Люберцы Московской области Демиденко Наталья Николаевна Урок и презентацию подготовила учитель МОУ СОШ 8 г.Люберцы Московской области Демиденко Наталья Николаевна