Создание научного общества учащихся в качестве ресурса формирования интеллектуальных, творческих способностей учащихся, поддержка научно-исследовательской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».
Advertisements

«Работа с одарёнными детьми в сельской школе» 2008 год.
Метапредметный подход в развитии творческой деятельности одаренных школьников.
«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
Работа с одаренными детьми Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате участия хотя бы.
«ЛУЧИКИ» МОУ «СОШ 31 ИМЕНИ А.П.ЖДАНОВА Н аучное О бщество У чащихся.
Создание целостной системы работы с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время 1.
Цель: Обеспечить возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности. Задачи: Создание системы внеурочной работы, дополнительного.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Андрианова Е.Д., МБОУ «СОШ 21 с углубленным изучением отдельных предметов»
Технология проектного обучения организация проектной деятельности обучающегося.
Цели и задачи ШНОУ: -Выявление наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей; -Активное включение учащихся.
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
Педагогический совет «Технология применения проектного метода во внеурочной деятельности» Подготовил учитель информатики первой категории Притула Александр.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА Подготовила преподаватель Кузьмина В.В.
«ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКОВОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ» преподаватель.
Качество образования в современной школе во многом определяется умелой организацией образовательного процесса в ней. Обществу предъявляется гуманистическая.
Этапы стратегии работы с одарёнными детьми 1. 1.Знакомство учителей с научными данными о психологических особенностях и методических приемах, эффективных.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Мичуринска Тамбовской области.
ЦЕЛЬ: СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЁННЫХ УЧАЩИХСЯ.
Транксрипт:

Создание научного общества учащихся в качестве ресурса формирования интеллектуальных, творческих способностей учащихся, поддержка научно-исследовательской работы в школе Cальникова И.А, зам.директора по УМР МБОУ «СОШ 83» ЗАТО Северск

Учитель должен обладать всем тем, в чем нуждается ученик Восточная мудрость Талант - это развитие природных склонностей.

Школа – это тот социальный институт, где каждый ребёнок должен раскрыться как уникальная, неповторимая индивидуальность, тем более одаренный ребенок

Министерство образования Российской Федерации Федеральная целевая программа Одаренные дети Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества. Требуется серьезная просветительская работа среди учителей и работников образования, а также родителей для формирования у них научно адекватных и современных представлений о природе, методах выявления и путях развития одаренности. КОНЦЕПЦИЯ ОДАРЕННОСТИ

Система поддержки одарённости Развитие образовательного пространства, поддерживающего творческую среду

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе. А.Н.Колмогоров

Научное общество учащихся (НОУ). Главная задача этого общества – дать ученику возможность развить свой интеллект самостоятельной творческой деятельностью с учетом индивидуальных особенностей и склонностей.

Цели НОУ выявление и поддержка учеников, склонных к занятиям исследовательской деятельностью; развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся; поддержка научно- исследовательской работы в школе.

Задачи НОУ формирование у учащихся представлений о целостной картине мира; широкое привлечение учеников к участию в научно - исследовательской работе; пропаганда научных знаний об окружающем мире, интеллектуальных ценностей и авторитета знаний; знакомство с современными методами научно- исследовательской работы; участие в гимназических, районных, городских олимпиадах, конкурса: конференциях, научно- практических семинарах.

формирование у учащихся творческого мышления, трудолюбия, высоких нравственных качеств и духовной культуры; развитие интереса учащихся к научно- исследовательской деятельности, к углубленному изучению различных областей науки и техники; ранняя профессиональная ориентация учащихся; создание системы взаимодействия «школа – Вуз».

Формирование учебных навыков и компетенций · развивает у школьников творческие способности и вырабатывает у них исследовательские навыки; · формирует аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска и выполнения исследований; · даёт возможность проверить свои наклонности, профессиональную ориентацию, готовность к предстоящей трудовой деятельности; · воспитывает целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности; · благодаря достижению поставленной цели и представлению полученных результатов способствует их самоутверждению.

Основные направления и формы работы НОУ Включение в научно – исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами. Обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования. Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи учащимся в проведении экспериментальной и исследовательской работе. Участие в региональных, российских, международных фестивалях, конкурсах, творческих сменах, соревнованиях, турнирах.

Проведение предметных недель (декад) Организация интеллектуальных игр по развитию познавательных интересов и творческих способностей; Тематические смены в летних оздоровительных лагерях. Совместное проведение с вузами «Дней науки».

Привлечение научных сил к руководству научными работами учащихся. Организация индивидуальных консультаций промежуточного и итогового контроля в ходе научных исследований учащихся. Рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях; Подготовка, организация и проведение научно – практических конференций. Редактирование и издание ученических научных сборников.

Планирование работы научного общества учащихся Познавательно- коммуникативная работа. Научно-исследовательская деятельность. Творческая деятельность. Воспитательная деятельность.

Технология организации исследовательской работы в НОУ: 1. Факт выявления учеников, желающих работать в НОУ. 2. Утверждение на заседаниях методических объединений тем исследований. 3. Представление собранного материала на заседании соответствующей секции. 4. Независимая экспертиза. 5. Выступления со своими сообщениями в классах, а также на секционных заседаниях НОУ, проводимых в рамках Ученических чтений. 6. Научная конференция учащихся.

Таланты трудно распознать, Не всякий может в них поверить. Таланты надо воспитать, Их надо развивать, в них верить. Простую истину признать Сумеет всякий... кто понятлив: Таланты может воспитать Учитель, если сам талантлив…

Направления работы учителей с членами НОУ организация индивидуальной работы; групповая деятельность; массовая работа.

Работа в НОУ имеет для учащихся практическое значение Применяются знания на практике. Проводятся наблюдения и измерения. Формулируется проблема, совершенствуются умения видеть пути ее решения, проводить научный эксперимент. Моделируются реальные объекты и процессы.

Школьники приобщаются к миру науки, приобретают навыки исследовательской работы. Появляется возможность наиболее интересные из работ опубликовать в сборниках. Есть возможность представить свои работы для участия в городских и международных конференциях и семинарах.

Проекты и материалы, представленные в ходе Ученических чтений, научно-практических конференций, становятся составной частью научно-методического обеспечения кабинетов школы. С ними можно познакомиться в Ученическом фонде школьной библиотеки.

Овладение самостоятельной проектной и исследовательской деятельностью обучающимися в образовательном учреждении должно быть выстроено в виде целенаправленной систематической работы на всех ступенях образования.

Организация исследовательской работы учащихся в школе 1 – 4 классы Подготовительный этап Формирование навыков научной организации труда. Вовлечение в активные формы познавательной деятельности. Формирование познавательного интереса. Выявление способных учащихся.

5-7 классы Творческий этап Совершенствование навыков научной организации труда. Формирование познавательного интереса. Творческое развитие учащихся. Индивидуальная работа со способными школьниками.

8-9 классы Развивающий этап Совершенствование навыков научной организации труда. Развитие и расширение познавательных интересов учащихся. Формирование исследовательских навыков. Развитие информационной культуры учащихся.

10-11 классы Исследовательский этап Совершенствование исследовательских навыков. Совершенствование информационной культуры учащихся. Самостоятельное применение учащимися знаний, умений и навыков.

?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !