Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает. / Ф. Сеф /

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Натуральные волокна Волокна, существующие в природе хлопок леншерсть Пушистые волоски, покрывающие семена растения Тонкая нить, выделяемая гусеницей Как.
Advertisements

Н.Е.Панченко Автор Н.Е.Панченко учитель технологии МОУ:ООШ с.Базьяны Тел
Тема: «Элементы материаловедения. Классификация текстильных волокон. Понятие о пряже и прядении, ткани и ткачестве.»
Ознакомление с классификацией текстильных волокон.
Виды волокон Свойства нитей основы, утка. Способы их определения в тканях.
Натуральные волокна растительного происхождения Учитель технологии МКОУ «Виноградненская СОШ» Харгелюнова Т.В.
Материаловедение. Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
© Разработала Смирнова Елена Валерьевна, учитель технологии высшей категории МОУ СОШ 7 город Шарья.
Цели урока: Систематизация знаний по материаловедению Знакомство с терминологией ручных работ.
Натуральные волокна растительного происхождения Получают из разных частей растений: стебель (лен, конопля, джут, кенаф и др.); листья (сизаль, абака);
ТКАНИ НАТУРАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ РАЗДЕЛ: МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ. 5 КЛАСС РАЗРАБОТЧИК: Чирятьева Т.Д., учитель технологии.
Материаловедение. «Какова пряха, такова на ней и рубаха» Учитель технологии МОУ сош 9 г. Ртищево Саратовской обл. Мункина Н.Г.
План урока. 1. Проверка домашнего задания. 2. Изучение нового материала. 3. Практическая работа. 4. Изучение нового материала. 5. Две практические работы.
Материаловедение Производство ткани. Натуральные волокна растительного происхождения.
Тема программы: Основы материаловедения. Тема урока: Получение ткани. 5 класс Учитель технологии Красненской сош Попова В.Н.
План урока. 1. Проверка домашнего задания. 2. Изучение нового материала. 3. Практическая работа. 4. Изучение нового материала. 5. Две практические работы.
Урок по технологии Горшовой Елены Михайловны г.Александровск-Сахалинский МБОУ СОШ 6 на тему: «Изучение свойств нитей основы и утка»
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Раздел : Элементы материаловедения Классификация текстильных волокон. Краткие сведения о хлопчатобумажных и льняных тканях. 5 класс.
Тема: Прядение и ткачество. Тип урока: получение новых знаний ( Урок ознакомления с новым материалом ). Форма: рассказ, беседа. Интеграция: биология,
Транксрипт:

Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает. / Ф. Сеф /

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БЕРЕГАМ СТРАНЫ «ТЕХНОЛОГИЯ»

Материаловедение

Тестовые задания 1. Как называется процесс, в результате которого из волокон получают пряжу? А. Ткачество Б. Прядение В. Крошение 2. Что определяют по рисунку, блеску, ворсу, чистоте и отделки ткани? А. Кромку Б. Нити основы и утка В. Лицевую и изнаночную стороны 3. Какой звук издает ткань при резком растяжении по нити основы? А. Глухой Б. Звонкий В. Не издает звука 4. Как называется узкая полоска по краю ткани? А. Кромка Б. Каемка В. Оборка 5. Как называется свойство ткани впитывать в себя пыль? А. Влагопроводимость Б. Пылеемкость В. Расплетаемость

Составьте схему получения ткани ТканьПряжа Волокно Объяснить схему получения ткани

Составь схему получения ткани ТканьПряжаВолокно Объяснить схему получения ткани

Определите вид ткани по образцу Шерстяные ткани Шелковые ткани Хлопчатобумажные ткани

Шерстяные ткани

Шелковые ткани

Хлопчатобумажные ткани

Натуральные волокна растительного происхождения животного происхождения хлопок лён шерстьшелк Волосяной покров животных Тонкая нить, выделяемая гусеницами Пушистые волоски, покрывающие семена растений Стебель растения

А сейчас – физминутка

ЮНГА! Оборудование

Основные рабочие органы швейной машины Игла Челнок Лапка Нитепритягиватель Зубчатая рейка

Карточка – задание Приутюжить ( ), заутюжить ( ), отутюжить ( ). Усл. обозн.Содержание работы В Уложить припуски шва на одну сторону и закрепить их в таком положении Г Удалить замины на изделии, выполнить окончательную влажно-тепловую работу Д Уменьшить толщину шва или края детали

Швейное царство История костюма

Загадки со словами анонимами В природе это явление наблюдается во время грозы, а в швейном производстве так называют один из видов застежки. В обыденной жизни этим словом характеризуют женщину, стремящаяся своим поведением понравиться кому-нибудь, а в швейном изделии им обозначают конструктивную деталь переда или спинки, которая бывает прямой, овальной, фигурной. У мелких животных так называется конечность, например «заячья», «куриная», а в швейной машине это механизм, который прижимает материал к зубчикам двигателя ткани. В книге, газете, журнале или рукописном тексте – это ряд слов, написанных в одну линию. А в швейном производстве при изготовлении изделий так называют последовательный ряд стежков. В швейной машине – это важный, рабочий орган, вводящий в шов нижнюю нить, а в частном предпринимательстве и в обыденной разговорной речи так называют человека, который совершает поездки в различные города, закупает там товары с целью продажи в своей местности. В географической терминологии – это отделившееся от главного русла реки водяной поток, а в одежде их может и не быть, но если они есть, то они бывают длинные, короткие, узкие, широкие, втачные, цельнокроеные, реглан.

Изготовьте вечернее платье

Есть на свете истина простая – жить в работе, догонять мечту. Мастер строит дом, Мастер шьет одежду, Труд перерастает в красоту!