Деятельностный подход обучения в современной школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные принципы успешности урока Если ты что-нибудь делаешь – делай это хорошо. Л.Н. Толстой.
Advertisements

Интерактивное обучение: процессы, условия обеспечения Интерактивное обучение: процессы, условия обеспечения.
1 Тренировочный урок Вводный урок Контрольный урок Урок закрепления знаний, умений, навыков Урок самостоятельной работы Урок с ТСО Урок практической работы.
Образовательное пространство. Проблемы… Не все дети от природы имеют задатки к развитию теоретического мышления У многих имеется высокий потенциал к развитию.
образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной.
18 АФОРИЗМЫ ПРО ВОСПИТАНИЕ Дети очень часто умнее взрослых и всегда искреннее. М. Горький Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.
Технология личностно- ориентированного обучения И.С. Якиманской Рюмина И.П
Методический семинар «Содержание и технологии профессиональной деятельности методиста в контексте реализации инициативы президента «Наша новая школа»»
Личностно-ориентированное обучение. Заместитель директора ГБОУ СОШ 2076 Котова Алла Александровна.
L/O/G/O Современный урок в начальной школе МСОШ 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовск.
Учить трудиться, думать смело, Нет в мире радостнее дела, Чем воспитание души! Наставникам стихи и песни, Сверканье вдохновенных строк, Мудрейшей изо всех.
«Использование инновационных технологии в условиях общеобразовательной школы» Зам. Директора по УВР Хохлина М.Д. «Использование инновационных технологии.
ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» г. Бийск Великая цель образования - это не знания, а действия Великая.
Что такое современный урок? Требования к современному уроку.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ от 27 марта 2013 года. Каждому учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, не тратить.
Цель обучения Традиционная педагогика Передача знаний, умений, навыков Развивающая педагогика Развитие способностей.
Евстифеева Н.В., руководитель РМО классных руководителей 2009 г.
Современный урок Урок, оснащающий ребенка знаниями, не приближает его к счастью жизни. Урок, возвышающий ребенка до осмысления истины, способствует движению.
Cовременный урок и его анализ Методическая учёба Подготовила зам. директора по УВР Козина В.А. Cовременный урок и его анализ Методическая учёба Подготовила.
Деятельностный подход к обучению географии, как средство достижения предметных, метапредметных и личностных результатов образования.
Транксрипт:

Деятельностный подход обучения в современной школе

Наши первые шаги в познании

Суть подхода заключается в том, что ребёнок не усваивает готовые знания, которые объясняет ему учитель, а сам добывает его в процессе собственной учебной деятельности.

Для того чтобы достичь основной цели современного образования – развития личности ребенка, необходимо, чтобы в процессе обучения школьник был включен в активную познавательную деятельность.

Критерием результативности такого образовательного процесса являются положительные изменения в чувствах, эмоциях, мышлении, практической деятельности учащихся, их комфортное состояние в образовательном пространстве.

Скуки, принуждения и лени, Пассивности и страха ожидания «палки» - двойки, «Неуда» на контрольной работе или на экзамене и желания увернуться от нее Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения, будь то: задача, пример, правило, закон, теорема или - выведенное самостоятельно понятие. Ученик открывает мир для себя - себя в этом мире. Педагог ведет учащегося по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью учащегося.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Все, что я познаю, я знаю для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить Все, что я познаю, я знаю для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить - основной тезис понимания метода проектов

Проектная деятельность включает в себя: - готовность к целеполаганию - готовность к прогнозированию -готовность к действию -готовность к оценке и рефлексии

Уровни УД школьников: I - делай, как я II - делай со мной часть, остальное – самостоятельно III - делай самостоятельно

Найдите сходство и различие между картинками.

Найдите сходство и различие между картинками. Ответ. Сходства 1.Полярные области (Арктика, Антарктика). 2.Ледяные пустыни. 3.Жители холодных районов (белые медведи, пингвины). Различия 1.Районы противоположных областей – Арктика (северный полюс), Антарктика (южный полюс). 2.Белые медведи живут только в северном полушарии, пингвины живут только в южном полушарии).

Задание 3 Свойства воды Тихого океана 1. Открой и прочитай параграф 17, стр.82 – Найди и запиши в таблицу закономерности изменения температуры, солености поверхностных вод Тихого океана 3. Используй атлас стр. 34, найди и нанеси на контурную карту среднегодовые температуры и соленость поверхностных вод в основных природных поясах (СУ, СТ, Э, ЮТ, ЮУ, ЮП антарктический )

ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Сущность модульного обучения Сущность модульного обучения ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью педагога) достигает конкретных целей учебной познавательной деятельности в процессе работы с модулем

Информационная технология обучения - это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (компьютер, аудио, видео, кино) для работы с информацией.

Преимущества информационно- коммуникационных технологий Возможность организации процесса познания, поддерживающего деятельностный подход к учебному процессу; Индивидуализация учебного процесса; Коренное изменение организации процесса познания путем смещения ее в сторону системного мышления; Возможность построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивиду собственную траекторию обучения и самообучения.

Сравнительные особенности традиционной и деятельностной педагогики 1. Цель Формирование знаний, умений и навыков Развитие личности 2. Интегральная характеристика «Школа памяти» «Школа развития» 3. Преобладающий тип и характер взаимоотношений Субъект - объектный Субъект - субъектный 4. Девиз педагога «Делай как я» «Не навреди» 5. Характер и стиль взаимодействия АвторитарностьДемократичность 6. монологичность, закрытость диалогичность, открытость, рефлексивность Формы организации Фронтальные, индивидуальные Групповые, коллективные Особенности Особенности Традиционная «Знаниевая» педагогика Инновационная «Способностная» педагогика Характеристики образовательных моделей

«Формула обучения» Ведущий тип деятельности осваиваемый учеником: Ведущий принцип Методы обучения Особенности Особенности Традиционная «Знаниевая» педагогика Инновационная «Способностная» педагогика Характеристики образовательных моделей 7. Иллюстративно- объяснительные информационные Проблемные: проблемного изложения частично-поисковый, эвристический исследовательский 8. «продавливания» «выращивания» 9. Репродуктивный, воспроизводящий Продуктивный, Творческий, Проблемный 10. Знания – репродуктивная деятельность Проблемная деятельность - рефлексия - знания

Позиция ученика Функции учителя Способы усвоения Особенности Особенности Традиционная «Знаниевая» педагогика Инновационная «Способностная» педагогика Характеристики образовательных моделей. 11. Заучивание, деятельность по алгоритму Поисковая мыслительная деятельность, рефлексия 12. Носитель информации, хранитель норм и традиций, Организатор сотрудничества, Консультант, пропагандист предметно – дисциплинарных знаний Управляющий поисковой работой учащихся, консультант 13. отсутствие мотива к личностному росту наличие интереса к деятельности Пассивность,Активность, отсутствие интереса, наличие мотива к самосовершенствованию,

ставят акценты в развитии мотивации учащегося ставят акценты в развитии мотивации учащегося В эмоционально-волевой сфере выделяют значимость осознания личностного смысла и цели учения Новые образовательные цели акценты ставятся на овладение учениками методологическими знаниями, акценты ставятся на овладение учениками методологическими знаниями, т.е., знаниями о знаниях, позволяющими самостоятельно открывать неизвестные для себя свойства, особенности, закономерности и пр., находить способы поведения и деятельности в проблемной ситуации. Развитие мыслительной деятельности учащихся

Дети - завтрашние судьи наши, это критики наших воззрений, деяний, это люди, которые идут в мир на великую работу строительства новых форм жизни. М. Горький

Спасибо за внимание