Психологические ловушки сквернословия МОУ СОШ 38 Педагог-психолог Комарова В.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПлюсМинусВопрос Кто…? Что…? Когда…? Может…? Будет…? Согласны ли вы…? Верно ли…? Где…? Дайте три объяснения, почему…? Объясните, почему…? Почему вы думаете…?
Advertisements

Почему школьник плохо учится?. Ребёнок – не робот, привязанный к книжкам, Гулять и играть должен юный мальчишка, Гулять и играть должен юный мальчишка,
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
МОУ Усть-Ордынская СОШ 1 им. В.Б. Борсоева. Баймеева Елена Никитична Васильева Надежда Владимировна.
«Общение» – это широкое и многоплановое понятие. Смотрит человек спектакль, выступает с лекцией, говорит по телефону, разговаривает с другом, читает книгу-
3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой.
Речевая коммуникация. Команда: Легион. Цель: Изуение литературы по теме.
« Человек обладает способностью любить. И если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость»
Родительское собрание « П роблемы психологического здоровья школьников» здоровья школьников»
Проектная деятельность учащихся на уроке В педагогический процесс широко внедряются методы и приемы, формирующие у школьников навыки самостоятельного приобретения.
Д ОКЛАД ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ З АКУРДАЕВОЙ Н.А. По теме: Духовно – нравственный компонент как неотъемлемая часть педагогической деятельности.
Психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагог-психолог: Загородина Е.С.
Техника «Я-высказывание». «Я»-высказывания и «Ты»- высказывания « Ты никогда меня не слушаешь !» « Когда я вижу, что собеседник меня не слушает, мне неприятно,
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
Психологические особенности учащихся на разных этапах обучения Педагогический совет г.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Психическое развитие ребенка в раннем детстве от года до трёх.
Внеклассное мероприятие. Цели: Привитие любви к родному языку; Привитие любви к родному языку; воспитание бережного отношения к русскому слову; воспитание.
Как помочь ребенку при переходе из начальной в среднюю школу?!
Транксрипт:

Психологические ловушки сквернословия МОУ СОШ 38 Педагог-психолог Комарова В.С.

Основные части работы 1) уровни языковой культуры; 2) типичные проблемы, возникающие, когда нецензурный язык выпускается из-под сознательного контроля; 3) приемы повышения речевой культуры подростка; 4) разоблачение некоторых заблуждений, выставляющих нецензурную брань в привлекательном свете.

Часть 1 ТАКОЙ РАЗНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК С точки зрения энергетики и особенностей преподнесения информации, русский язык можно разделить на несколько уровней: 1. Высокий литературный язык. 2. Разговорный язык. 3. Бытовой жаргон. 4. Нецензурный язык (сквернословие). 5. Мат.

Высокий литературный язык Преимущества литературного языка: благодаря ему мы можем строить сложнейшие, но понятные логические конструкции, описывающие такие же сложные явления в природе и нашей жизни.

Высокий литературный язык К недостаткам литературного языка относится то, что он слишком громоздок. Этот язык недостаточно эффективен (бесполезен), когда нужно общаться с людьми более низкой интеллектуальной или языковой культуры.

Разговорный язык Язык повседневного общения. Пример. Вариант литературный: Куда мы сегодня пойдем в кино или на дискотеку? -Давай сегодня пойдем в кино. Вариант разговорный: Куда сегодня? В кино? На дискотеку? - В кино.

Разговорный язык Преимущества: быстрота, мобильность, возможность адекватно выражать эмоциональные состояния средней силы, возможность задействовать не только сознательный интеллект, но и подсознательные навыки общения.

Разговорный язык Недостатки: из-за его конспективности иногда упускаются важные детали. Пример. Ты же сам сказал: приходи в десять. Я пришел, думал, сразу пойдем гулять. А ты еще не позавтракал, не оделся… Ну и что? Я же сказал приходи в десять, а не пойдем гулять в десять. Я не говорил, что буду готов.

Бытовой жаргон Отличительная особенность жаргонных слов их глубокая символичность, информационная и эмоциональная насыщенность. Пример шифровки. Литературная фраза: Он хотел поменять лампочку, но потерял равновесие и упал со стула. Жаргон: шлепнулся со стула, грохнулся и пр.

Бытовой жаргон Преимущества: высокая информационная емкость и выразительность, позволяющая коротко, но очень точно и ярко описывать конкретную ситуацию, выражать сильные эмоции.

Бытовой жаргон Недостатки: привязанность многих слов к узкой группе, что может вызвать непонимание и отторжение со стороны других людей, не входящих в данную группу. Трудность сознательного контроля.

Пример. Приверженец литературного языка сообщит: Он его оскорбил, и этим ограничится. Любителю жаргона этого покажется мало. Он непременно скажет: Размазал, опустил ниже плинтуса, протащил мордой по асфальту.

Нецензурный язык (сквернословие) Это группа слов и устойчивых выражений, которые изначально (вне зависимости от контекста) находятся под запретом цензуры. Это грязные слова. Изначальная цель сквернословия принижение другого человека, явления, действия до уровня грязи, вываливание и удержание в ней.

Нецензурный язык (сквернословие) Преимущества: с его помощью можно легко и быстро сбросить накопившееся эмоциональное напряжение, можно достучаться до другого человека, даже если он психологически закрылся, можно шокировать, подавить и подчинить своей воле других людей.

Нецензурный язык (сквернословие) Недостатки: сквернословие очень трудно поддается сознательному контролю. Результат многочисленные побочные эффекты. 1)частая ответная агрессия людей. 2)подрыв репутации в глазах окружающих людей. 3) непроизвольное нанесение другим людям долгоиграющих психологических ран.

Мат Мат - это система особо грязных и убойных слов и выражений. Его функции: предельно сильное и жесткое выражение эмоций; предельно сильное и быстрое подавление окружающих и подчинение их себе, создание ложного авторитета;

Мат замена сложных словесных конструкций и описаний простыми емкими выражениями; заполнение пауз, возникающих в речи человека, плохо владеющего нормальным литературным языком.

Часть 2 ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКА И ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНИ Языковая культура способность человека осознанно, произвольно и естественно использовать основные средства языка для общения. Языковое бескультурье неспособность человека адекватно выражать свои мысли средствами языка.

О законах психологического развития и проблемах, которые могут возникнуть под их действием. Язык - это инструмент мышления. Примитивный язык формирует примитивное мышление. Наше подсознание - очень цепкий хищник. Его задача - ГОВОРИТЬ, что думаешь. Без умения грамотно говорить – нет карьерного роста.

Различные уровни языковой культуры сами по себе несут определенную эмоциональную энергетику. Окружающие воспринимают любителя выражаться как грязного зловонного человека. При этом он теряет многие возможности, которые дает ему жизнь.

Жизненные сценарии Первый сценарий Постоянная готовность к ним, т.е. агрессивность Асоциальное поведение - дурная репутация Отторжение со стороны большинства людей Озлобление и криминальное поведение Преступление, Тюрьма, тюремные привычки и стиль общения Репутация «бывшего зэка», отторжение со стороны общества, повторное озлобление 1) Сквернословие провоцирует частые конфликты

Сценарий второй 4) Жизненный крах 3) Старые отношения прекращаются. Новые не появляются. Матерщинник винит в своих бедах других 2) Сверстники с возрастом начинают видеть за маской крутизны внутреннее убожество и слабость крутого 1) Сквернословие в юности создает иллюзию, будто благодаря ему ты становишься крутым. Любого можешь подавить, подчинить.

Сценарий третий Сквернословие и мат формируют примитивное мышление. Формирование примитивного мировоззрения. Неспособность размышлять над сложными многогранными проблемами. Авторитарность в своих суждениях и решениях («правдоруб»). Неприятен в общении людям с более высоким уровнем развития. Результат: см. «сценарий второй»

Сценарий четвертый Разговор на жаргоне увлекательная психологическая игра (для подростков). Игра дает много поводов для шуток и создает доверительную атмосферу в группе. Постепенно начинается уход от родного языка как такового. Литературный язык забывается. Потеря способности к нормальному общению.

Часть 3 КАК ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ЮНОГО МАТЕРЩИННИКА? Задачи для педагога: 1. Помощь в понимании того, что такое язык, языковая культура и бескультурье, как они влияют на нашу жизнь. 2. Помощь в осознании необходимости и полезности высокой языковой культуры лично для подростка. 3. Мотивирование подростка на развитие собственной языковой культуры. 4. Помощь в прочувствовании энергетики языка.

Приемы помощи 1. Помощь во взгляде со стороны. Воспроизведение типа нормальной речи подростка самим педагогом. Ведь то, что выглядит не совсем красиво, но все-таки не очень вызывающе в исполнении подростка, в исполнении взрослого будет выглядеть вопиюще отвратительно и нелепо.

Приемы помощи 2. Продолжение предыдущего приема. Помощь подростку во взгляде на себя матюгающегося с точки зрения другого лица, от которого будет зависеть дальнейшая судьба (например, работодателя).

Приемы помощи 3. Демонстрация речевой некомпетентности подростка с точки зрения взрослого. Состоит из двух этапов. Первый: подростку предлагается о чем-нибудь рассказать своими словами. Второй: предлагается повторить рассказ, но только на литературном и разговорном языке.

Приемы помощи 4. Мотивирование на отказ от нецензурной лексики. Разоблачение типичных заблуждений, романтизирующих в сознании подростка нецензурный и матерный язык (материться это круто).

Приемы помощи 5. Помощь подростку в осознании подлинного смысла нецензурных и матерных слов, их истоков, значения и энергетики. Пример. Ты так любишь слово гребаный? А ты знаешь, откуда оно происходит? От понятия выгребная яма яма, в которой скапливаются испражнения, порой по многу лет. Обозвать человека гребаным значит косвенно сказать: Ты вылез из выгребной ямы, и от тебя за километр несет д…ом. Как бы ты сам отнесся к такому оскорблению?

Приемы помощи 6. Помощь в прочувствовании энергетики языка путем обыгрывания одного и того же сообщения на разных языковых уровнях. Например, можно взять литературный отрывок и поэтапно опустить его до уровня уличного мата. Затем наоборот.

Пример 1 Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?..

(да простит меня М.Ю. Лермонтов) Литературный язык. В голубом тумане моря белеет одинокий парус. Он словно ищет что-то в далекой стране, покинув родной край. Но что - неведомо.

(да простит меня М.Ю. Лермонтов) Разговорный язык. Над морем туман. В тумане какой-то парус виднеется. Похоже, он нездешний. Интересно, что он тут ищет? Чего ему дома не хватало?

(да простит меня М.Ю. Лермонтов) Жаргонный язык. Над морем муть. Какой-то парус маячит. Чего приканал? Чего дома не сиделось?

(да простит меня М.Ю. Лермонтов) Нецензурный язык. На море не видно ни хрена. Какое-то гребаное корыто болтается как д…мо в проруби. Какого хрена ему тут надо? Охота была свою задницу сюда тащить! Мат, с позволения слушателей, опущу...

Вывод В этом случае подросток может наглядно представить себе, на каком уровне находится его реальная речь, которую он до этого считал вполне нормальной.

Овладение жесткими приемами литературного и разговорного языка может позволить подростку не выпасть из группы сверстников. Мало того, именно этим умением иногда можно завоевать дополнительный авторитет и даже развить собственное мышление. Это ж надо, слова грубого не сказал, а обложил так, что никакого мата не надо!

Часть 4 ПРАВДА И ЛОЖЬ О СКВЕРНОСЛОВИИ 1. Многие люди, достигшие реального жизненного успеха, регулярно матерятся. А чем я хуже? 2. Сквернословие - признак силы, вежливость - слабости. 3. Литературный язык необходим обманщикам и демагогам, чтобы пудрить другим мозги. Простому честному парню, не боящемуся правды, хватит и умения рубить правду-матку, не стесняясь в выражениях.

4. Научиться литературному языку очень трудно. Это совсем не трудно. Полезно чтение книг, освоение новых научных и творческих горизонтов, хобби, участие в школьных и других общественных проектах и мероприятиях. 5. Есть мастера, которые умеют разговаривать матом так, что заслушаешься. Их речь воспринимается не как ругань, а как своеобразная музыка. Я тоже так хочу.

6. Даже у Пушкина есть матерные стихи. Если ему можно, почему мне нельзя? Но, во-первых, прославился он как поэт не благодаря им. Во-вторых, даже в них он демонстрирует великолепное владение русским языком, мало кому доступное. В-третьих, чтобы написать матерные стишки такого уровня, нужно сначала овладеть литературным языком.

Вывод Если говорить языком психологии управления, то культура речи является для жизненного успеха своеобразным гигиеническим фактором. То есть ее наличие не слишком сильно повышает вероятность успеха, но отсутствие резко снижает.

Источник Евгений ПЯТАКОВ О культуре речи и ловушках сквернословия //Школьный психолог. –