АТМОСФЕРА И КЛИМАТЫ ЗЕМЛИ Урок 6. КЛИМАТ И ПОГОДА АТМОСФЕРОЙ Люди, животные и растения на суше живут на дне охватывающего нашу планету воздушного океана,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытый урок по географии в 6 классе Атмосфера и атмосферные явления. Учитель: Воробьева Ольга Владимировна. Тверская область г. Бежецк МОУ СОШ 4.
Advertisements

Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Развитие атмосферы было тесно связано с геологическими.
1. Атмосфера – воздушная оболочка Земли 2. Состав атмосферы 3. Строение атмосферы 4. Значение атмосферы 5. Изучение атмосферы.
Атмосфера. Строение атмосферы.
Тема: Атмосфера. Строение атмосферы. Цель урока Определять состав атмосферы Называть слои атмосферы, давать определени е атмосфере Описывать значение.
Атмосфе́ра - газовая оболочка окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично кору, внешняя граничит с околоземной.
* Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Благодаря атмосфере, в которой содержится кислород,
АТМОСФЕРА строение, значение, изучение.Оболочки Земли.
Строение, значение, изучение. Учитель географии : Ковалёва И.И.
Атмосфера, её строение. Температура воздуха Состав атмосферы: Азот – 78%Азот – 78% Кислород – 21%Кислород – 21% Углекислый и другие газы – менее 1%Углекислый.
Атмосфера, её строение. Температура воздуха Состав атмосферы: Азот – 78%Азот – 78% Кислород – 21%Кислород – 21% Углекислый и другие газы – менее 1%Углекислый.
Что такое атмосфера Состав атмосферы Строение атмосферы Значение атмосферы Изучение атмосферы АТМОСФЕРААТМОСФЕРА Д / З ПРОВЕРКаПРОВЕРКа.
АТМОСФЕРА 6 класс ГОЛОВКО О.Н.. учитель географии МОУ «СОШ 5» г. Прохладного.
Атмосфера Земли Рябиков Павел 6«А». Определение атмосферы Атмосфера (от. др.-греч. τμός пар и σφα ρα шар) газовая оболочка, окружающая планету Земля.
Тема урока: «Атмосфера: строение, значение, изучение».
Тема урока: «Атмосфера: строение, значение, изучение».
Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало Чтоб его на всех хватало, Да притом не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть?
Урок 4. Строение, состав атмосферы и химические реакции в ней.
Природа Земли Мини-проект. Бабинова Дарья 5 «Б». Природа земли АТМОСФЕРАГИДРОСФЕРА БИОСФЕРА ЛИТОСФЕРА.
Воздух – смесь различных газов Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Транксрипт:

АТМОСФЕРА И КЛИМАТЫ ЗЕМЛИ Урок 6

КЛИМАТ И ПОГОДА АТМОСФЕРОЙ Люди, животные и растения на суше живут на дне охватывающего нашу планету воздушного океана, который называется АТМОСФЕРОЙ (от греч. атмос - пар и сфера- шар). Без обмена с воздухом (дыхание, фотосинтез)они не могли бы существовать. Организмы, обитающие в воде, так же извлекают из неё растворённые газы воздуха. Изменения в атмосфере влияют на настроение, здоровье людей, их хозяйственную деятельность, а иногда и на ход исторических событий. В глубокой древности буря, которая погубила греческий флот, возвращавшийся из поверженной Трои, стала причиной долгих странствий Одиссея. В 1588 году огромный испанский флот - Непобедимая армада- отправлялся на зазват Англии. Но один шторм задержал отплытие Непобедимой армады и ослабил её ещё на выходе, а другой помой завершить разгром испанского флота, когда тот возвращался, огибая Британские острова, после своего поражения в проливе Ла-Манш. Лишенная сильной сухопутной армии Англия была спасена от испанского вторжения. В Древнем Египте в ХХХ и ХХIХ вв. до н.э. Каждый год отмечался уровень воды в Ниле и делались записи погодных явлений.

Происхождение атмосферы Воздушная оболочка Земли образовалась из газов, которые вырывались из её недр при вулканических извержениях. Когда появились океаны и живые организмы, они стали обмениваться газами с атмосферой и изменять её состав. Свою лепту в этот процесс вносило разложение органических остатков в почвах и болотах. В то же время в открытом космосе рассеивается некоторое количество газов, примерно такое же какое поступает из недр планеты. Толщина атмосферы приблизительно составляет км, хотя её верхняя граница как таковая отсутствует.

Строение атмосферы Нижний слой атмосферы - тропосфера получает тепло снизу, от Земли, которая, в свою очередь, нагревается солнечными лучами. Нижний слой атмосферы - тропосфера (от греч. тропэ - поворот) - получает тепло снизу, от Земли, которая, в свою очередь, нагревается солнечными лучами. Выше тропосферы располагается слой воздуха с постоянной низкой температурой - тропопауза Выше тропосферы располагается слой воздуха с постоянной низкой температурой - тропопауза (от греч. паузис- прекращение). Слой выше тропопаузы называется стратосферой. По мере подъёма воздух в ней вначале медленно, а потом всё быстрее нагревается примерно до -3 С на высоте около 50 км. Это происходит, прежде всего, за счет поглощения озоном ультрафиолетового солнечного излучения. Слой выше тропопаузы называется стратосферой (от греч. стратум- настил, слой). По мере подъёма воздух в ней вначале медленно, а потом всё быстрее нагревается примерно до -3 С на высоте около 50 км. Это происходит, прежде всего, за счет поглощения озоном ультрафиолетового солнечного излучения. Выше озонового слоя, в мезосфере температура вновь убывает с высотой. Выше озонового слоя, в мезосфере (от греч. мезос- средний), температура вновь убывает с высотой. Новый нагрев воздуха происходит ещё выше, в термосфере (Он тоже связан с поглощением ультрафиолетового излучения и образованием ионов и электронов из атомов и молекул газов, содержащихся в атмосфере. Новый нагрев воздуха происходит ещё выше, в термосфере (от греч. термос- теплый). Он тоже связан с поглощением ультрафиолетового излучения и образованием ионов и электронов из атомов и молекул газов, содержащихся в атмосфере. Верхнюю часть атмосферы (мезосферу и термосферу) называют ионосферой.

Газовый состав атмосферы Другие газы: водород закись азота аргон углекислый газ неон гелий метан криптон ксенон двуокись серы озон окись углерода двуокись азота Газовый состав нижних слоёв атмосферы, в особенности тропосферы, почти постоянен. Меняется лишь количество водяных паров и взвешенных в воздухе частичек органического и минерального происхождения (аэрозолей). Главная особенность нижней части стратосферы - повышенное содержание озона (О 3 ) на высоте км. Он образуется из кислорода (О 2 ), который поглощает ультрафиолетовые лучи, тем самым предохраняя от их вредного влияния живые организмы, обитающие на Земле.

В вышележащих слоях для образования озона не хватает кислорода, в расположенных ниже - ультрафиолетовой радиации. Общее содержание озона во всей атмосфере соответствует слою чистого озона толщиной 2-4 мм (при условии, что давление и температура воздуха такие же, как у поверхности земли)7 Выше 90 км в результате реакций, происходящих под действием света, меняется химический состав атмосферы. Он обогащается лёгкими газами. Выше 600 км преобладает гелий. Важная составная часть атмосферы - водяной пар. Его концентрация составляет около 0,16% объёма атмосферы; у земной поверхности она колеблется от 3% (в тропиках) до 0,00002% (в Антарктиде). С высотой количество водяного пара быстро убывает. Если собрать воедино всю воду, содержащуюся в атмосфере, то она образовала бы слой толщиной в среднем около 2 см (1,6 - 1,7 см в умеренных широтах). В результате конденсации водяного пара образуются капли и возникают облака. По объёму атмосфера в раз больше всей гидросферы (вместе с Мировым океаном), однако по массе существенно меньше её. Газовый состав атмосферы

*** Задания для самостоятельной работы 1.Используя текст учебника, самостоятельно изучите вопрос: Какова роль атмосферы в жизни Земли? Ответ запишите в рабочей тетради Ответ запишите в рабочей тетради 2.Назовите источники загрязнения атмосферы. Ответ запишите в рабочей тетради Ответ запишите в рабочей тетради Видеофрагмент Озоновая дыра над Антарктидой. Видеофрагмент Озоновая дыра над Антарктидой. 3. Что называется озоновой дырой? 3. Что называется озоновой дырой? Назовите причины её образования. Назовите причины её образования. Ответ запишите в рабочей тетради Ответ запишите в рабочей тетради Посмотреть видеофрагмент Посмотреть видеофрагмент