Институты гражданского общества России и США: расширяем партнерство Москва | 15 ноября 2011 г. Рабочая группа «Права человека и верховенство права»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Высшее образование : Общие подходы Рабочая группа поддерживает широкий перечень инициатив в области высшего образования между Россией и США в интересах.
Advertisements

Магистерская диссертация на тему: «Становление и развитие института смертной казни»
Институты гражданского общества России и США: Расширяем партнерства Москва | 15 ноября 2011 г. Рабочая группа по проблемам общественного здоровья.
Развитие общественно- государственного партнерства в сфере здравоохранения Пермского края Министр здравоохранения Пермского края А.В. Крутень.
Общественный совет по защите прав пациентов Москва, сентябрь 2010 г.
Россия в мировом сообществе.. Угроза национальной безопасности.
Оценка возможностей и барьеров для построения эффективного партнерства государства и бизнеса в Алтайском Крае с целью противодействия ВИЧ-инфекции пропаганды.
Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Внедрение мероприятий.
Государственная программа Республики Коми «Развитие системы государственного и муниципального управления» на годы (основные положения государственной.
Общая характеристика проблемы толерантности и экстремизма в современном обществе Организация системы профилактической работы по формированию толерантного.
ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Иваново, 2012.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
ПАРТНЕРСТВО В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ В РЕГИОНАХ РОССИИ Правовое просвещение и правовая помощь. Гражданские адвокатуры.
" Движение против бедности в России. Общественное участие на местном, федеральном и глобальном уровне " Мария Петренко, Центр развития общественных инициатив.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
1 Задачи общественных организаций по решению проблем развития института налогового консультирования Ирина Индина Директор ОО «Палата налоговых консультантов»
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
Процесс информатизации Казахстана. Проблемы и перспективы информатизации в Казахстане.
Развитие экосистемы открытого правительства и открытых данных: уроки опыта и факторы успеха Олег Петров Михаил Бунчук Департамент ИКТ, Всемирный банк Ульяновск,
Развитие общественных институтов Предварительные предложения по направлению «Общественный контроль» Экспертная группа 16 Подготовлено НП «Юристы за гражданское.
Транксрипт:

Институты гражданского общества России и США: расширяем партнерство Москва | 15 ноября 2011 г. Рабочая группа «Права человека и верховенство права»

Рабочая группа «Права человека и верховенство права»

Широкий список тем для сотрудничества России и США 1. Права человека в местах принудительного содержания. 2. Права человека и полиция: возможности гражданского контроля и участия. 3.Доступ к правосудию: бесплатная правовая помощь и стратегические судебные тяжбы. 4. Противодействие ксенофобии, нетерпимости и преступлениям на почве ненависти. 5. Противодействие расовой и этнической дискриминации.

Широкий список тем для сотрудничества России и США 6.Миграция и права человека. 7. Права человека в контексте противодействия терроризму и экстремизму. 8.Использование современных технологий во взаимодействии правозащитных НПО с обществом. 9.Работа в сфере исторической памяти. 10.Свобода слова, в том числе в Интернете.

Широкий список тем для сотрудничества России и США 11. Свобода собраний. 12. Действия, направленные на отмену смертной казни. 13.Права человека в области здоровья, включая дискриминацию и стигматизацию людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. 14.Взаимосвязь между коррупцией и правами человека. 15.Безопасность правозащитников и журналистов.

Критерии отбора приоритетных тем актуальность проблемы для двух стран (с учетом разницы в глубине, масштабе и характере проблемы); политические, культурные и другие условия, благоприятные для сотрудничества двух стран по этой проблеме (как на уровне НПО, так и на уровне государственных институтов); наличие институциональных и экспертных ресурсов по этой проблеме в двух странах; наличие партнерских связей в этой сфере в гражданском обществе или реальные перспективы найти партнеров; возможность реализовать полезный проект по этой теме в пределах $70,000.

Приоритетные темы для программы грантов Права человека в местах принудительного содержания. Права человека и полиция: возможности гражданского контроля и участия. Доступ к правосудию: бесплатная правовая помощь и стратегические судебные тяжбы.

Приоритетная тема 1 Права человека в местах принудительного содержания репрессивный характер судебной системы приводит к широкому применению мер наказания, связанных с лишением свободы, и к жестокости наказания, в том числе за незначительные и ненасильственные преступления; это приводит к большому количеству тюремного населения, переполненности тюрем и СИЗО, снижению социализации осужденных и росту рисков рецидива; в местах принудительного содержания систематически нарушаются права человека, такие как свобода от пыток и жестокого обращения, права на адекватную медицинскую помощь, на доступ к адвокату, на самостоятельную правовую защиту и на свидания с родственниками; у гражданского общества существуют серьезные сомнения в эффективности выбранной модели реформирования тюремной системы в России и критическое отношение к американской тюремной модели.

Приоритетная тема 2 Права человека и полиция: возможности гражданского контроля и участия полицейские применяют необоснованное и чрезмерное насилие при обращении с людьми (в большей степени в России); полиция недостаточно открыта в отношениях с обществом, не ориентируется на развитие партнерской модели отношений с местным сообществом (в России); оценка эффективности работы полиции основана на количественных показателях, а не базируется на измерении качества ее деятельности; профессиональный уровень полицейских остается низким (в первую очередь в России).

Приоритетная тема 3 Доступ к правосудию: бесплатная правовая помощь и стратегические судебные тяжбы значительное количество людей в обеих странах не могут получить качественную правовую помощь, в частности, по имущественным причинам и из-за несовершенства правовых норм, регулирующих предоставление бесплатной юридической помощи; российские правозащитные НПО хотели бы активнее использовать метод стратегических судебных тяжб для достижения системных изменений законодательства, институтов и практик в области прав человека и верховенства права. Опыт США в этой сфере был бы весьма полезен. Деятельность, направленная на достижение более полной реализации в России решений Европейского суда по правам человека, может послужить хорошей основой для применения метода стратегических судебных тяжб.

Виды деятельности группы Подготовка и реализация совместных проектов (как на средства программы РАПСИГО, так и привлеченные из других источников); Регулярное взаимодействие в интернете – как через новую платформу программы РАПСИГО, так и через другие инструменты (дискуссии, обмен материалами и др.); Проведение видео-конференций; Оказание помощи в поиске партнеров; Проведение совместных исследований, включая сравнительный анализ ситуации в двух странах; Составление совместных документов с анализом проблем и рекомендациями для российских и американских властей.

Взаимодействие с другими группами гендерное равенство противодействие коррупции и прозрачность правительства миграция здравоохранение … => внедрение прав человека во все сферы деятельности программы РАПСИГО