Молодежь как посредник между прошлым и будущим. Идентичность содержит взаимодополнительность прошлого и будущего: как в индивиде, так и в обществе она.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КОЛЕСНИЧЕНКО АНАСТАСИЯ 11-Б КЛАСС.
Advertisements

Авторы: ученицы 8г класса школы 264 ученицы 8г класса школы 264 Лапшина Екатерина, Курбетова Эсмира.
Средство реализации и жизненных целей. 1. Жизненная перспектива : понятие, структура, параметры. 2. Особенности формирования жизненной перспективы молодежи.
8 КЛАСС СОЦИАЛИЗАЦИЯ И ВОСПИТАНИЕ. Составитель Кудряшова Г.А. учитель истории МОУ Семендяевская ООШ.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
Воспитание как педагогический процесс.
СОХРАНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ. Национальная идентичность – патриотизм. Патриотизм это и любовь к своей стране, и огромное уважение к ее истории.
Свобода – это способность человека определять своё поведение с учётом законов природы и общества.
Различия психики животных и человека.
Подготовительный этап к дню САМОУПРАВЛЕНИЯ. Каждый ребенок является личностью, Каждый, естественно, индивидуален, Откроем скрытые духовные силы, И в этом.
Роль мотивации (мотивов) в развитии личности дошкольника.
План урока Моральный выбор Свобода –это ответственность Моральные знания и практическое поведение личности Критический анализ собственных помыслов и поступков.
Человек. Природа. Общество.. Что делает человека человеком?
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ДОЛГОВА КСЕНИЯ НРАВСТВЕННОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ.
Самосознание и социальное поведение Управление здравоохранения Липецкой области Областное образовательное автономное учреждение среднего профессионального.
«Чем старше я становился, тем умней становились мои родители» Почему так происходит? Естественно и родители становятся все мудрее и мудрее. Но дело даже.
Прочтите текст и выполните задание Мораль - это специфический способ регуляции общественной жизни с позиций гуманизма, добра и справедливости, осуществляемый.
Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. Родители первые воспитатели.
Жидяева Анна ЭФ-14. Эволюция и вымирание организмов, так же как и развитие человеческих обществ и их культур, бросали вызов любой устоявшейся точке зрения.
Стадии развития по Эриксону и Фрейду. Примерный возраст По Эриксону -- Стадия развития (психосоциальный кризис): Соответствующая стадия по Фрейду – оральная.
Транксрипт:

Молодежь как посредник между прошлым и будущим

Идентичность содержит взаимодополнительность прошлого и будущего: как в индивиде, так и в обществе она связывает актуальность уходящего прошлого с актуальностью открывающегося будущего. Э.Эриксон

Распалась связь времен У.Шекспир

Мое поколение – это зубы сожми и работай Мое поколение – это пулю прими и рухни Если соли не хватит- хлеб намочи потом Если марли не хватит – портянкой обмотай тухлой П.Коган. Погиб в 1942 г.

…. Лишь в свете социального идеала может быть правильно поставлено социальное воспитание, может быть осмыслено то живое влечение человека к социальному общению, которое присуще ему с самого начала его существования. Зеньковский В.В., 1918 г.

Прямые наследники поколения победителей Участники Великих строек 70-х- 80-х Надежды на перестройку Разочарование от перестройки Поколение проигравших Поколение, рожденное в 50-е

взросление пришлось на стабильные 70-е (застой, но спокойствие и уверенность в будущем, образ могучей страны). В кризис вошли зрелыми, решения принимали самостоятельно. Сейчас определяют политику Поколение, рожденное в 60-е

Взросление пришлось на перестройку, ценности не успели устояться, а их пришлось менять. Цинизм и чувство обманутости. Образа великой страны нет: «Стране со мной не повезло, Мне со страною – тоже» Поколение, рожденное в 70-е

Рождены поколением 60-х. Взросление – в 90-е – период «Великого хапка». Индивидуализм как норма. Точное расхождение в ценностях с родителями. Официальное отсутствие воспитания. Все воспитание делалось на деньги зарубежных инвесторов и под их кальку. Первое по-настоящему компьютерное поколение Поколение, рожденное в 80-е

Они рождены поколением «циников» 70-х Взросление – в стабильные 2000-е. Озабоченность общества (власть сформирована «поколением-60») воспитанием и идеями Великой России. Что-либо про ценности сказать затруднительно. Поколение, рожденное в 90-е

? Поколение, рожденное в 2000

СМИ уже не довольствуются просто передачей информации, а быстро и эффективно становятся посредниками между поколениями. Иногда это превращает молодежь в карикатуру на тот образ, который они сами «выдали» более или менее в порядке эксперимента. Что старшие знают о молодых?

Взаимодополнительность уходящего прошлого и актуальность открывающегося будущего. У молодежи есть – не может не быть - проект будущего – в этом сущность молодости как жизненного периода И у неё еще нет собственного прошлого, поэтому в прошлом она может опираться только на историческое – общее- прошлое Молодежь как посредник

С точки зрения развития мы живем в процессе постоянного превращения настоящего в «прошлое», мы никогда – даже в момент рождения – не сталкивались со средой – людьми, которые избежали воздействия какой-либо другой среды.

Социальный прогресс возможен только потому, что результаты деятельности предыдущих поколений сохраняются и передаются по наследству следующим поколениям….

Язык? – другой Мифы? Герои? История? – нет её Ценности-? Культура? Технологии? - Вообще идут от них к нам Что можем передать?

Воспитание есть трансляция мифов. Какие героические и еще не осмеянные мифы мы можем передать поколениям, идущим после нас?

И.Е.Бочкин А.Д.Сахаров Ю.А.Гагарин Герои войны А имена бандитов и воров в законе знают все, и даже правоохранительные органы. Герои

Какие есть общие всенародные события? 9 мая Однако и здесь уже столько разных толкований…. Отношение к Сталину и сталинизму - Вспомним Герострата Общая история

……формирование идентичности, хотя и носит в юности «кризисный» характер, в действительности является проблемой смены поколений. …………старшее поколение в какой-то степени пренебрегло своим долгом и не предложило молодежи сильных идеалов, которые нужны для формирования молодого поколения, - хотя бы для того, чтобы молодежь могла восстать против хорошо сформулированного набора старых ценностей.

Мы оказались в ситуации, когда растущему поколению не нужен социализирующий опыт старших Это обесценивает жизнь старших поколений и обедняет - молодых

Человечество обанкротилось биологически – рождаемость падает, распространяется рак, слабоумие, неврозы, люди превратились в наркоманов. Они заглатывают сотни тонн алкоголя, никотина, просто наркотиков, они начали с гашиша и кокаина и кончили ЛСД. Мы просто вырождаемся. Естественную природу мы уничтожили, а искусственная уничтожает нас.. А.Стругацкий Б.Стругацкий

Разрушить старый мир и на его костях построить новый – это очень старая идея…То самое, что в старом мире вызывает желание беспощадно разрушать, особенно легко приспосабливается к процессу разрушения, к жестокости, к беспощадности, становится необходимым в этом процессе и непременно сохраняется, становится хозяином в новом мире и в конечном счете убивает смелых разрушителей А.Стругацкий, Б.Стругацкий

Человек – существо футуристическое, т.е. живет будущим и ради будущего, в этом его коренное отличие от животных.

Новаторы появляются только в ярко выраженные переходные периоды: это те, которые слишком умны, чтобы оставаться приверженцами господствующей системы, слишком честны или раздираемы внутренними противоречиями, чтобы не понимать простых жизненных истин, заслоняемых бытовыми нуждами, которые сострадают бедным, оставшимся за бортом.

Возможная основа для консолидации нации и создания позитивной идентичности – позитивный образ будущего, что пытался сделать буквально вчера В.В.Путин на отчете правительства перед Гос.Думой.

В юности идеологическая структура среды становится для «эго» важной, потому что без идеологического упрощения мира «эго» юного человека не способно организовать опыт в соответствии со своими конкретными возможностями и все большей вовлеченностью в события Э.Эриксон:

в любом обществе, в любой период есть люди, которые в наибольшей степени к нему приспособлены за счет овладения господствующей технологией и демонстрации хорошего результата. Именно их деятельность обеспечивает систему координат, от которой отталкивается реальная базовая идеология, относительно которой формируется идентичность; хотя это устройство общества многих ставит в узкие рамки…., но оно обеспечивает эффективность жизнедеятельности людей.

Быстрое развитие технологии приводит к тому, что традиционные способы старения не успевают институализироваться так быстро, чтобы молодое поколение могло непосредственно следовать за старшим или, напротив, оказать ему революционное сопротивление. Например, старение происходит совершенно по-разному для тех, кто не соответствует более современным профессиональным требованиям, и для тех, кто еще на что-то способен Меняется и старение

Молодое поколение делится на «старшее» и «младшее»молодое; при этом «старшее стремится многое перенять у «младшего»; а, с другой стороны, «старшая» молодежь должна все больше принимать на себя ответственность за «младшую», но для этого необходима этическая способность – как истинный критерий идентичности.

Опасность экзистенциализма, который по- прежнему адресуется молодым, в том, что он уклоняется от ответственности за процесс смены поколений, и, таким образом, защищает бесплодную идентичность… За пределами детства, закладывающего этические основы нашей идентичности, и идеологии юности, только этика зрелого возраста может гарантировать следующему поколению возможность пройти полный цикл человеческой жизни.