Депрессия аффективный синдром, в основе которого лежит сниженное (угнетенное, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное) настроение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Advertisements

МЕЖДУ ТЕМ ПРИМЕРНО 8 МЛН ЧЕЛОВЕК В СТРАНЕ СТРАДАЕТ ДЕПРЕССИЕЙ. ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, ПРИВЕДЕННЫМ В ТОМ ЖЕ ПРОЕКТЕ СТРАТЕГИИ, ЕЖЕГОДНО К ВРАЧАМ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ.
ЛЕКЦИИ ПО ПСИХИАТРИИ ДЛЯ 5 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО И МЕДИКО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ.
Подготовила: Шаймерден Айханым Группа: СД 1-16 Проверил: Радионов Павел.
Михайлова И.И. Центр по изучению систем поддержки психического здоровья НЦПЗ РАМН (Москва) Виды самостигматизации психически больных.
Психология физической культуры. Выделяется три стадии проявления стресса: Тревога, Резистентность, Истощение. Начало стресса рассматривается как сигнал.
Проблема суицида среди детей и подростков является одной из первостепенных и наиболее актуальных в России.
Адаптация учащихся к обучению в школе Мир будущего первоклашки При поступлении в первый класс детям обязательно задают вопрос общего характера: об их поле.
АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА Характер - это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, себе и выполняемой работе. Характер.
Родителям о последствиях жестокого обращения в семье для психики ребенка.
«Одиночество это испытание самим собой» Виктор Кротов.
1 Зависимое пищевое поведение. 2 Актуальность проблемы. В большинстве экономически развитых стран мира прослеживается отчётливая тенденция к увеличению.
Муниципальное казённое образовательное учреждение Баганская СОШ 1 Педагог-психолог Железко Г. П.
Проблемы семьи в оказании поддержки психического больного.
Депрессии при эндокринных заболеваниях БАКИРОВА А.Ш., врач-эндокринолог городской поликлиники 3 г. Кызылорда.
Профилактика суицидов. Семинар – практикум для педагогов Подготовили: Кочетова И.И. директор, психолог ЦПМСС; Гарипова И.В. социальный педагог ЦПМСС.
Время и длительность воздействия повреждающих факторов Этиология Распространенность болезненного процесса, локальность или системность патогенного воздействия.
Особенности дезадаптации в пожилом возрасте Выполнила студентка 3 курса ИП, группы ППДП 15, Тотонова Айгыына Васильевна.
К ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬСЯ С НАДЕЖДОЙ. К ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬСЯ С НАДЕЖДОЙ. Н.С.ЛЕЙТЕС. Н.С.ЛЕЙТЕС.
Транксрипт:

Депрессия аффективный синдром, в основе которого лежит сниженное (угнетенное, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное) настроение. аффективный синдром, в основе которого лежит сниженное (угнетенное, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное) настроение. понятие депрессия охватывает симптомы не только аффективной сферы, но и: понятие депрессия охватывает симптомы не только аффективной сферы, но и: - когнитивно-мотивационная сфера (негативная самооценка, нарушение концентрации внимания, потеря интереса к жизни и т. п.); - поведенческая сфера (пассивно-заторможенное или тревожно- ажитированное поведение, сокращение социальных контактов и т. п.); - соматическая сфера (расстройства сна и аппетита, быстрая утомляемость и т. п.).

Лишь в 1990 году американским национальным институтом психологического здоровья депрессия была выделена как заболевание.

Классификация в соответствии с МКБ-10 Аффективные расстройства Шизофрения, шизофренические расстройства Невротические, стрессовые и соматоформные расстройства Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся в детском и подростковом возрасте F 31 Биполярное аффективное расстройство F 32 Депрессивные эпизоды F 33 Рекуррентное депрессивное расстройство F 34 Устойчивые аффективные расстройства F 34.0 Циклотимия F 34.1 Дистимия F 38 Другие аффективные расстройства F Рекуррентное кратковременное депрессивное расстройство F 39 Аффективные расстройства неуточненные F 20.4 Постшизофреническая депрессия F 25 Шизоаффективные расстройства F 25.1 Шизоаффективное расстройство, депрессивный тип F 25.2 Шизоаффективное расстройство, смешанный тип F 41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство F 43.2 Расстройство адаптации F Кратковременная депрессивная реакция F Долговременная депрессивная реакция F смешанная тревожная и депрессивная реакция F 92.0 Депрессивное расстройство поведения

Этиология депрессий и анализ возникновения Генетические факторы – 50-40% по наследству. Генетические факторы – 50-40% по наследству. Психосоциальные факторы: А) кризисные жизненные события Б) стрессовые и дефицитарные средовые условия В) влияние неблагоприятной внешней среды Психологические факторы: А) когнитивные дисфункции. Б) социально-поведенческие дисфункции. В) диспозиционные личностные тенденции. Другие факторы: у женщин (18-25%) чаще, чем у мужчин (7-12%); у молодых чаще, чем у пожилых; частота депрессий возрастает после пубертатного периода

Варианты депрессивного синдрома

Меланхолическая депрессия – угнетенное настроение, медленное течение мыслей и двигательная заторможенность. Инстинкты и влечения нарушены. Не характерны тревога и страх.

Тревожная депрессия аффект не только тоски, но и выраженной тревоги, страха, когда больной испытывает огромное внутреннее беспокойство, связанное с ожидание неизбежного несчастья или трагедии для себя и родственников. Двигательно расторможены, не находят себе места, постоянно по пустякам обращаются к медперсоналу с просьбой о помощи или немедленном умертвлении. Если двигательное возбуждение достигает максимума, больные мечутся по отделению, громко стонут, наносят себе повреждения (ажитированная депрессия с высоким суицидальным риском). аффект не только тоски, но и выраженной тревоги, страха, когда больной испытывает огромное внутреннее беспокойство, связанное с ожидание неизбежного несчастья или трагедии для себя и родственников. Двигательно расторможены, не находят себе места, постоянно по пустякам обращаются к медперсоналу с просьбой о помощи или немедленном умертвлении. Если двигательное возбуждение достигает максимума, больные мечутся по отделению, громко стонут, наносят себе повреждения (ажитированная депрессия с высоким суицидальным риском).

Ипохондрическая депрессия на фоне тоскливого или тоскливо- тревожного аффекта возникают выраженные ипохондрические идеи о наличии у больных неизлечимых тяжелых заболеваний или необратимых патологических процессов внутренних органов вплоть до полного их отсутствия (нигилистический бред). на фоне тоскливого или тоскливо- тревожного аффекта возникают выраженные ипохондрические идеи о наличии у больных неизлечимых тяжелых заболеваний или необратимых патологических процессов внутренних органов вплоть до полного их отсутствия (нигилистический бред).

Анестетическая депрессия больные начинают жаловаться на чувство потери любви к самым близким людям. Кроме того, теряют способность удовлетворения познания в широком смысле. Теряются все чувства, остается лишь чувство потери чувств (чувственная бесчувственность). больные начинают жаловаться на чувство потери любви к самым близким людям. Кроме того, теряют способность удовлетворения познания в широком смысле. Теряются все чувства, остается лишь чувство потери чувств (чувственная бесчувственность).

Апатическая депрессия значительное ослабление всех побуждений и желаний. Пациенты отличаются выраженной вялостью, безразличием к себе и окружающим, уклоняются от любых контактов, ничем не занимаются, сутками находятся в постели, лишь иногда с видимым неудовольствием вставая в туалет. Безразличны к еде из-за резкого снижения пищевого инстинкта, могут неделями ничего не есть, не испытывая при этом никаких страданий. Единственное их желание – чтобы их оставили в покое и не трогали. значительное ослабление всех побуждений и желаний. Пациенты отличаются выраженной вялостью, безразличием к себе и окружающим, уклоняются от любых контактов, ничем не занимаются, сутками находятся в постели, лишь иногда с видимым неудовольствием вставая в туалет. Безразличны к еде из-за резкого снижения пищевого инстинкта, могут неделями ничего не есть, не испытывая при этом никаких страданий. Единственное их желание – чтобы их оставили в покое и не трогали.

Маскированная депрессия проявляется в различных вегетативных и соматических симптомах, усиливающихся по утрам и относительно ослабевающих в вечернее и ночное время. Тоска внешне не выражена, больные постоянно посещают врачей с различными жалобами. При этом клиническое обследование не выявляет соматической патологии. проявляется в различных вегетативных и соматических симптомах, усиливающихся по утрам и относительно ослабевающих в вечернее и ночное время. Тоска внешне не выражена, больные постоянно посещают врачей с различными жалобами. При этом клиническое обследование не выявляет соматической патологии.

Депрессивные расстройства детского возраста

Провоцирующие факторы предшествующие возникновению 1ой депрессии Психотравмирующие ситуации Психотравмирующие ситуации Соматические заболевания Соматические заболевания Смешанная психогенно-соматогенная провокация Смешанная психогенно-соматогенная провокация

Признаки депрессии в детском возрасте Р азвиваются постепенно, после более или менее длительного периода предвестников Р азвиваются постепенно, после более или менее длительного периода предвестников На первый план выступают вегетативные расстройства, ограничивающиеся нарушениями сна, аппетита и терморегуляцией. На первый план выступают вегетативные расстройства, ограничивающиеся нарушениями сна, аппетита и терморегуляцией. Н епостоянные соматические жалобы. Н епостоянные соматические жалобы. Н еотчетливые жалобы на скуку. Н еотчетливые жалобы на скуку. П ериоды молчаливости и отгороженности. П ериоды молчаливости и отгороженности.

Х арактерны е для депрессии признак и н а ранних стадиях болезни: Х арактерны е для депрессии признак и н а ранних стадиях болезни: - изменение поведения - изменение поведения - изменение формы эмоционального реагирования - изменение формы эмоционального реагирования - изменение характера игры - изменение характера игры - изменение внешнего вида - изменение внешнего вида

Аффективные расстройства: - аффект тоски - аффект тоски - аффект тревоги - аффект тревоги - аффект страха - аффект страха - дисфоричный аффект - дисфоричный аффект

Факторы риска возникновения депрессии в подростковом и юношеском возрасте Негативный образ тела Негативный образ тела Возросшая способность к критическому осмыслению развивающейся личности и своего будущего Возросшая способность к критическому осмыслению развивающейся личности и своего будущего Дисфункция семьи или проблемы психического здоровья родителей Дисфункция семьи или проблемы психического здоровья родителей Супружеские раздоры или развод, жизненные затруднения в семье Супружеские раздоры или развод, жизненные затруднения в семье Низкая популярность среди сверстников Низкая популярность среди сверстников Низкая школьная успеваемость Низкая школьная успеваемость

Кривая депрессивной симптоматики

Тест опросник мюнхенского института психиатрии. Вопросы касаются вашего самочувствия в последние 2- 3 недели. Испытываете ли вы постоянно чувство печали, подавленности, безнадежности? Испытываете ли вы постоянно чувство печали, подавленности, безнадежности? Утрачен интерес ко всему, что прежде обычно доставляло вам радость? Утрачен интерес ко всему, что прежде обычно доставляло вам радость? Не пропал ли аппетит и не потеряли ли вы вес? Не пропал ли аппетит и не потеряли ли вы вес? Страдаете почти каждую ночь от нарушений сна? Страдаете почти каждую ночь от нарушений сна? Не замечаете ли вы, что стали говорить и двигаться медленнее, чем обычно? Или наоборот, из-за внутреннего беспокойства не можете оставаться на месте и ходите из угла в угол? Не замечаете ли вы, что стали говорить и двигаться медленнее, чем обычно? Или наоборот, из-за внутреннего беспокойства не можете оставаться на месте и ходите из угла в угол? Ослаблен интерес к сексуальной жизни или, может быть, он пропал совсем? Ослаблен интерес к сексуальной жизни или, может быть, он пропал совсем? Утратили уверенность в своих силах? Считаете себя никчемным человеком? У вас обострилось чувство собственной вины? Утратили уверенность в своих силах? Считаете себя никчемным человеком? У вас обострилось чувство собственной вины? Испытываете трудности, когда необходимо сосредоточиться на чем-нибудь внимание? Вам нелегко даются даже простые решения, касающиеся повседневной жизни? Испытываете трудности, когда необходимо сосредоточиться на чем-нибудь внимание? Вам нелегко даются даже простые решения, касающиеся повседневной жизни? Часто думаете о смерти и даже о том, не покончить ли счеты с жизнью? Часто думаете о смерти и даже о том, не покончить ли счеты с жизнью?

Интерпритация Если положительных ответов набралось больше 4, то это дает основание подозревать, что вы страдаете от депрессии. Однако окончательный диагноз может поставить только врач. Если положительных ответов набралось больше 4, то это дает основание подозревать, что вы страдаете от депрессии. Однако окончательный диагноз может поставить только врач.