Проект « Билдинг - сад » Шилкина Марина Александровна г.о.Самара т.(846)221-61-00 shilkina.mary@yandex.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект3440 «Билдинг– сад» Шилкина Марина Александровна г.о.Самара т.(846)
Advertisements

Негосударственный сектор в сфере дошкольного образования.
Инвестиции в социальную сферу (дошкольное образование) Обеспечение конституционных гарантий граждан на общедоступное дошкольное образование (Конституция.
Министерство образования и науки Волгоградской области Волгоград О развитии дошкольного образования Волгоградской области.
«Как можно эффективно решать проблему детских садов в Сургуте» СурГПУ 25 декабря 2012 г. Кузин Дмитрий Александрович Председатель ТОС микрорайона 20А «Союз»
Основные факторы доступности жилья Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы ФС РФ, координатор программы «Свой дом»
КОМПЛЕКС МЕР ПО РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ НА ПЕРИОД 2012 – 2015 гг. ПРОЕКТ.
Меморандум Реализации Проекта «Модернизация системы дошкольного образования путем внедрения инновационной системы«Билдинг- сад» Направление «Социальные.
Долгосрочная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области» на годы Долгосрочная целевая.
LOGO Задача – изыскать дополнительные резервы и обратить их в доходы Контроль над мобилизацией доходов и сокращением расходов 1.
«Государственно-частное партнерство: симбиоз государства и бизнеса» Петрунина Ирина Анатольевна Проректор-директор Института дошкольного образования, педагогики.
Снижение очередности в дошкольные образовательные организации в Забайкальском крае.
САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ в дошкольном образовании и досуге.
Ануфриев Павел Николаевич г лав а департамента Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области Проект закона Кировской области «О.
[ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА НЕКОММЕРЧЕСКИЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ.
Отражение параметров дорожной карты в электронном мониторинге на сайтах и «Информика» Дошкольное образование.
Гордина О.Н., Заместитель начальника департамента финансов Вологодской области Развитие ипотечного жилищного кредитования в регионах Северо – Западного.
Дошкольное образование 1 49 муниципальных детских садов посещает 8861 ребенок. За 3 года увеличение - на 1799 человек.
Государственная поддержка проектов малоэтажной застройки - новые инструменты Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства 240 миллиардов рублей.
О поэтапной реализации в муниципальном образовании Ейский район «дорожной карты» по ликвидации очередности в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.
Транксрипт:

Проект « Билдинг - сад » Шилкина Марина Александровна г.о.Самара т.(846)

Введение: Проект « Билдинг-Сад » является самым быстрым и наименее затратным вариантом решения проблемы очередности в дошкольных учреждениях РФ. Проект прошел официальную защиту в Агентстве Стратегических Инициатив в Москве на Наблюдательном Совете 3 мая 2012г., одобрен президентом РФ В.В.Путиным и рекомендован к применению во всех регионах РФ.

Суть проекта «Билдинг-Сад»: Застройщики на этапе строительства и планирования многоквартирного жилого дома должны заложить в проекте помещение площадью от 200 кв.метров на первом этаже здания, чтобы в дальнейшем оборудовать там комнаты для детских групп численностью от 25 человек. Проект основан на государственно-частном партнерстве является социально значимым, особенно при росте рождаемости, а также проблемах плотной застройки в городах и нехватки свободных земельных участков для строительства новых детсадов. Проект разработан с учетом норм Роспотребнадзора, Пожнадзора и лицензионных требований. Вся законодательная и исполнительная база полностью проработана и готова к тиражированию.

Проект « Билдинг - сад » Затрагивает интересы трех сторон : 2.Строительные компании. 1.Муниципалитеты. 3.Негосударственные дошкольные образовательные учреждения.

Проект « Билдинг - сад » для муниципалитета это : 3.Увеличение налоговых поступлений в муниципальный бюджет от негосударственных образовательных учреждений. 4.Создание новых рабочих мест в сфере образования. 1.Решение проблемы очередности детей в ДОУ. 5.Повышение общего уровня образовательных услуг. 6.Развитие муниципально - частного партнерства, возможность подписания концессионных соглашений и привлечения частных инвестиций в сферу дошкольного образования. 2.Сокращение затрат на строительство новых садов.

Проект « Билдинг - сад » для муниципалитета это : 3.-позволяет легализовать от 40% до 60% частных садов. -следовательно возрастает количество законных НДОУ, как следствие увеличение налогов. 4.-привлечение студентов -создание «Педагогических инкубаторов». 1.-ежемесячная субсидия (уход и присмотр)+10ФЗ(образовательны е услуги). -структуризация муниципальной очереди. 5.-развитие конкурентной среды НДОУ и МДОУ. -повышение качества услуги. 6.-ФЗ % частные инвестиции - восстановление старых зданий НДОУ. 2.-строительство нового муниципального сада = от до рублей, введение в эксплуатацию НДОУ =0. -для НДОУ одно место стоит от до рублей.

Проект « Билдинг - сад » для строительных организаций это: 3.Гарантированный выкуп или аренда части нежилых помещений для организации ДОУ 2.Развитие социальной инфраструктуры района 1. Увеличение привлекательности покупки жилья для частного лица

Проект « Билдинг - сад » для строительных организаций это: 3. разнообразные варианты сотрудничества : выкуп помещения частным инвесторам, выкуп со стороны муниципалитета (готовый детский сад),вариант собственного инвестирования средство и получения гарантированного дохода. 2. -повышает привлекательность для потенциального покупателя. 1. -встроенный детский сад в шаговой доступности. -включение стоимости НДОУ в себестоимость жилья.

Проект « Билдинг - сад » Для некоммерческих образовательных организаций это: 3.Гарантированная клиентская база, сформированная из муниципальной очереди 2.Налоговые льготы (для участников проекта) 5% по упрощенной системе налогообложения. 1.Компенсация от департамента образования за каждого ребенка в размере определенном для конкретного муниципалитета 4.Поддержка Саморегулируемой организации в области образования на всех этапах реализации проекта «Билдинг- Сад»

Проект « Билдинг - сад » Для некоммерческих образовательных организаций это: 3.Гарантированная клиентская база, сформированная из муниципальной очереди 2. НК РФ статья позволяет дифференцировать ставку налога по упрощенной системе налогообложения на уровне субъекта РФ для отдельных категорий налогоплательщиков. 1.-муниципальная субсидия -субсидия по ФЗ статья 31 проекта закона об образовании позволяет объединяться в СРО образовательные организации, с целью централизации деятельности и выработки общих стандартов работы.

Проект «Билдинг-сад» Общий объем требуемых площадей от 200 квадратных метров и более для организации детского сада на 25 детей.

Примерный план помещения детского сада

Опыт проекта «Билдинг-сад» в г.о.Самара

Сравнительный анализ реконструкции здания нового детского сада на улице Черемшанской д. 152 г.Самара на 80 мест (открыт в феврале 2012г) и детского сада по проекту «Билдинг-Сад»на 80 мест. 1.Реконструкция муниципального сада улице Черемшанской д.152 на 80 мест = рублей +дополнительные затраты в размере на оснащение детского сада. Общая сумма инвестиции рублей. Бюджету г.о. Самара одно детское место в этом саду стоило рублей.

Реализация проекта «Билдинг-Сад» по адресу : г.Самара ул.6 просека д приобретение нежилого помещения 520 кв.метров составило рублей; -соответственно разовые управленческие расходы с покупкой недвижимости составили рублей; Инвестору одно детское место в этом саду стоило рублей, что составляет 21% от аналогичных затрат для муниципального сада. Экономия денежных средств составляет 79%. Срок окупаемости проекта 4 года.

Сокращение очередности по проекту «Билдинг-сад» в 2012 году в г.о.Самара июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь 2012 Создание муниципальных мест на 100 детей Обходятся муниципальному бюджету 99 млн.рублей 649 мест 165 мест 525 мест 340 мест с июля по октябрь будет устроено 1679 детей 250 мест дополнительн о

Социальный эффект от внедрения проекта «Билдинг-сад» в Самарском регионе: По проекту «Билдинг-сад» на условиях государственно-частного партнерства с июля по октябрь будет устроено 1679 детей и потребуется выплатить субсидии (8574р. на 1 ребенка) рублей Чтобы обеспечить местами 1679 детей в сфере дошкольного образования г.о.Самара на строительство детских садов потребуется затратить рублей.

Очередность детей в детские сады по г.Москва и Московской области.

Московская область 2012 год. Московская область сегодня является российским лидером по очередности в детские сады. По состоянию на 1 мая 2012 года, очередность детей от трех до семи лет на получение мест в детские сады составляет 48 тысяч 944 ребенка (3-7лет), а если рассчитывать с рождения (0-3лет),то это более 100 тысяч детей и это без учета детей, убывающих в связи с передачей части территорий Московской области городу Москве.

Частные детские сады по Московской области - около 210 садов которые посещают порядка детей из общей очереди.Из них 70% действуют в статусе ИП (индивидуальный предприниматель, следовательно не могут оказывать образовательные услуги). Средняя стоимость 1 места в частном саду около 25 тыс. По проекту «Билдинг-сад» при легализации (получении лицензии)сумма для выплаты услуг по уходу и присмотру,образовательных услуг составит для муниципального бюджета сумму (из расчета субсидии 9000р) рублей в год.

Величина норматива по Московской области составляет рублей в год В ЧАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РУБЛЕЙ В ЧАСТИ УХОДА И ПРИСМОТРА РУБЛЕЙ По проекту « Билдинг – сад » на условиях государственно- частного партнерства в сфере Негосударственного образования можно открыть 288 садов общей численностью детей и потребуется выплатить субсидии в размере рублей для НДОУ в сумме рублей. Чтобы обеспечить местами детей в сфере дошкольного образования Московской области на строительство детских садов потребуется затратить рублей.(при расчете рублей на одно место)

Что нужно сделать,чтобы проект «Билдинг- Сад» был реализован в регионе: 1. Разработать и принять закон о государственно - частном партнерстве в каждом регионе для реализации проекта «Билдинг- Сад»; 2. Разработать и принять закон о муниципально - частном партнерстве (на основании ФЗ 115 для передачи объектов по концессионным соглашения НОУ); 3. Внести на рассмотрении в Губернскую Думу вопрос о снижении налоговой нагрузки по упрощенной системе налогообложения до 5 % для участников проекта «Билдинг-Сад»;

Что нужно сделать,чтобы проект «Билдинг- Сад» был реализован : 4.Предложить строительным организациям в жилых микрорайонах с точечной застройкой возводить типовые проекты детских садов «Билдинг-Сад»; 5. Обеспечить систему освещения проекта «Билдинг-Сад» в средствах массовой информации; 6. Создать систему «единой очереди» в каждом регионе для точной аналитики данных и сбора информации и привлечения к работе НОУ.

- увеличение количества дошкольных образовательных учреждений ; -решение проблемы очередности ; -уменьшение затрат муниципалитета на строительство новых садов за счет повсеместного внедрения мини садов в каждом жилом микрорайоне ; -повышение доходности местных и федеральных бюджетов за счет увеличения налоговых поступлений ; -структуризация системы НДОУ и легализация действующих НОУ. Социальный эффект:

- Создание единого комплексного подхода к решению проблемы- «нехватки детских садов»; -Повышение статуса педагога дошкольника, решение проблемы трудоустройства выпускников педагогических ВУЗов возможность увеличения педагогам заработной платы. Системный эффект