1.Тема опыта:. Сведения об авторе. Качалова Ирина Сергеевна, учитель немецкого языка, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Графовская средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология проектного обучения МОУ « ООШ с.Холки,Чернянский район, Белгородской области» Горшкова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Шелудякова Л.Н.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Проектная деятельность на уроках информатики Преподаватель информатики Н.В.Ли-Ю-Кун.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ О.Н. Хижнякова доцент, зав. кафедрой начального образования СКИПКРО.
ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ.
Проектная технология в ДОУ. Стимулировать интерес детей к определённым проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность,
НЕМЕТАЛЛЫ Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить. Найти разумный баланс между академическими знаниями.
Метод проектов Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной проблемы,
«В каждом человеке солнце, только дайте ему светиться.» Сократ.
РАБОТУ ПОДГОТОВИЛ БОЛЯСОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках технологии.
«Проект есть всякое действие индивидуальное или групповое, совершаемое от всего сердца» Уильям Херд Килпатрик Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 11, г.
Педагогический совет МОУ Б-Баландинская ООШ 1. В основе ФГОС – системно-деятельностный подход 2.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
Проектная деятельность как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся начальных классов. И.В. Музалевская Учитель начальных классов МОУ «Червовская.
Преподаватель Лучко Ирина Валентиновна. Среди современных педагогических технологий в последние годы проектная деятельность учащихся приобретает все большую.
Работа учителя английского языка МБОУ СОШ 3 г. Петровска Саратовской области Трапезникова А. Ф.
Попова Вера Николаевна учитель начальных классов МКОУ «Спасбардинская ООШ»
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь. Китайская пословица.
Транксрипт:

1.Тема опыта:

Сведения об авторе. Качалова Ирина Сергеевна, учитель немецкого языка, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Графовская средняя общеобразовательная школа» Краснояружского района Белгородской области. Качалова Ирина Сергеевна, учитель немецкого языка, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Графовская средняя общеобразовательная школа» Краснояружского района Белгородской области. Стаж работы в данной школе – 14 лет. Стаж работы в данной школе – 14 лет. Общий стаж – 18 лет. Общий стаж – 18 лет.

Условия возникновения, становления опыта. Графовская средняя общеобразовательная школа является глубинкой Белгородской области. Она находится на окраине Краснояружского района, граничит с Курской областью и является приграничной зоной с Украиной. Графовская средняя общеобразовательная школа является глубинкой Белгородской области. Она находится на окраине Краснояружского района, граничит с Курской областью и является приграничной зоной с Украиной. Графовская средняя школа представляет собой общеобразовательное учреждение, где учатся обычные дети, а также дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. Контингент учащихся разнообразен и представлен различными социальными слоями: 13% детей из семей интеллигенции, 27% - из семей служащих, 60% - из семей рабочих АПК. Графовская средняя школа представляет собой общеобразовательное учреждение, где учатся обычные дети, а также дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. Контингент учащихся разнообразен и представлен различными социальными слоями: 13% детей из семей интеллигенции, 27% - из семей служащих, 60% - из семей рабочих АПК. В классе, где я апробировала проектную технологию, 15 человек. На данный момент это ученики 8 класса. Среди них можно выделить учащихся с различными потенциальными возможностями: 33% учащихся способны воспринимать программный материал репродуктивно, а 67% учащихся - с творческим потенциалом. В классе, где я апробировала проектную технологию, 15 человек. На данный момент это ученики 8 класса. Среди них можно выделить учащихся с различными потенциальными возможностями: 33% учащихся способны воспринимать программный материал репродуктивно, а 67% учащихся - с творческим потенциалом.

Обоснование перспективности и актуальности опыта «Скажи мне - и я забуду, Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь». Актуальность и ценность данного опыта заключается в том, что использование проектного обучения на уроках способствует : Актуальность и ценность данного опыта заключается в том, что использование проектного обучения на уроках способствует : повышению личной уверенности у каждого участника обучения; повышению личной уверенности у каждого участника обучения; развивает у детей «командный дух» и «чувство локтя»; развивает у детей «командный дух» и «чувство локтя»; вдохновляет детей на развитие такого социального навыка, как коммуникабельность и умение сотрудничать. вдохновляет детей на развитие такого социального навыка, как коммуникабельность и умение сотрудничать.

Ведущая педагогическая идея опыта. Ведущая идея опыта состоит в следующем: с большим увлечением выполняется та деятельность, которая выбрана учеником самим свободно; деятельность строится не только в русле учебного предмета. Ведущая идея опыта состоит в следующем: с большим увлечением выполняется та деятельность, которая выбрана учеником самим свободно; деятельность строится не только в русле учебного предмета. Суть проектного обучения состоит в том, что ученик в процессе работы над учебным проектом постигает реальные процессы, объекты. Оно предполагает проживание учеником конкретных ситуаций, приобщение его к проникновению в глубь явлений, процессов и конструированию новых. Суть проектного обучения состоит в том, что ученик в процессе работы над учебным проектом постигает реальные процессы, объекты. Оно предполагает проживание учеником конкретных ситуаций, приобщение его к проникновению в глубь явлений, процессов и конструированию новых.

Теоретическое обоснование опыта Сущность опыта опирается в своей основе на личностно ориентированное обучение Сущность опыта опирается в своей основе на личностно ориентированное обучение Методологической основой описываемого опыта являются идеи Дж. и Э. Дьюи, Лая, Торндайка и др. американских ученых. Главные их идеи стоят в следующем: Главные их идеи стоят в следующем: с большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая им выбрана свободно самим; с большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая им выбрана свободно самим; деятельность строится не в русле учебного предмета; деятельность строится не в русле учебного предмета; опора на сиюминутные увлечения детей; опора на сиюминутные увлечения детей; истинное обучение никогда не бывает односторонним, важны и побочные сведения и др. истинное обучение никогда не бывает односторонним, важны и побочные сведения и др.

Отличительные черты проектного метода: Отличительные черты проектного метода: - участники проекта подхватывают проектную инициативу от кого-либо из жизни; - участники проекта подхватывают проектную инициативу от кого-либо из жизни; - участники проекта развивают проектную инициативу и доводят ее до сведения всех; - участники проекта развивают проектную инициативу и доводят ее до сведения всех; - участники проекта организуют себя на дело; - участники проекта организуют себя на дело; - участники проекта вступают в дискуссии и т.д. - участники проекта вступают в дискуссии и т.д. Исходные теоретические позиции проектного обучения, которые я выбрала для себя, следующие: - в центре внимания – ученик, содействие его творческим способностям; - в центре внимания – ученик, содействие его творческим способностям; образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении; образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении; индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития; индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития; комплексный подход к разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций ученика; комплексный подход к разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций ученика; глубокое, осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях. глубокое, осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

Технология опыта. Цель проектного обучения состоит в том, Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников. Они учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное мышление. чтобы создать условия, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников. Они учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное мышление.

Основные этапы: I. Подготовительный: Планирование учителем проекта в рамках учебной программы. Планирование учителем проекта в рамках учебной программы. Выдвижение идеи учителем на уроке. Выдвижение идеи учителем на уроке. Обсуждение идеи учащимися. Обсуждение идеи учащимися. II. Организация работы: 1. Формирование микрогрупп. 1. Формирование микрогрупп. 2. Распределение заданий в микрогруппах. 2. Распределение заданий в микрогруппах. 3. Практическая деятельность учащихся в рамках проекта. 3. Практическая деятельность учащихся в рамках проекта. III. Завершающий этап: 1. Обсуждение способа оформления проекта. 1. Обсуждение способа оформления проекта. 2. Презентация результатов проекта всему классу. 2. Презентация результатов проекта всему классу. 3. Подведение итогов. Выставление оценок. 3. Подведение итогов. Выставление оценок. IV. Этап практического использования результатов проекта (в качестве наглядных пособий). (в качестве наглядных пособий).

1.4. Разработка проекта. 1.Разработка проектного задания.1. Продумать систему коммуникативных упражнений, обеспечивающую его речевой уровень. Разработать план проектной работы. 1.1 Выбор темы проекта. Раскрыть ситуацию так, чтобы учащиеся как можно более самостоятельно отнеслись к ее решению. Учитель отбирает возможные темы и предлагает их учащимся. Учащиеся обсуждают и принимают общее решение по теме. Учитель предлагает учащимся совместно отобрать тему проекта. Группа учащихся совместно с учителем отбирает темы и предлагает классу для обсуждения Выделение подтем в теме проекта и деление нагруппы Разделить детей на группы с учетом психологической совместимости. Учитель принимает участие в обсуждении с учащимися по теме проекта, делит учащихся на группы и предлагает каждой из них разработать свой собственный проект по принятому плану. Учащиеся активно обсуждают и выбирают подтему, то есть выбирают себе роль, потом группируются в соответствии с ними в малые команды Подготовительный этап.1.Формирование языковых и речевых, исследовательских умений учащихся.. 2.Обучение коммуникативным речевым штампам Учитель заранее разрабатывает задания, вопросы. Организует имитационные, постановочные, трансформационные, репродуктивные, условно-речевые упражнения; активизирует грамматические конструкции, закладывает основы будущих самостоятельных высказываний учащихся. Учащиеся тренируются в употреблении разговорных клише, необходимых для проведения дискуссии.

1.4. Разработка проекта 1.Совершенствование умений работы с текстом (выделять главную мысль, вести поиск нужной информации) 2.Учить делать обобщение, выводы. 3.Формировать умение работать с разнообразным справочным материалом. Учитель консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность. Учащиеся осуществляют поисковую деятельность 1.5. Оформление результатов. Учитель консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность. Учащиеся в начале по группам, а потом во взаимодействии с другими группами оформляют результаты с принятыми правилами 2.Презентация. Учитель организует экспертизу. Каждая группа защищает перед классом свой проект по ранее обсужденному плану Общая дискуссия. темы. Определить правила ведения дискуссии: организационные моменты, этические нормы, обязательность использования речевых клише, активность учащихся Учитель организовывает обсуждение Обсуждают темы Рефлексия. Оценивает свою деятельность по педагогическому руководству деятельностью детей, учитывает их оценки. Осуществляют рефлексию процесса, себя в нем с учетом оценки других. Желательна групповая рефлексия.

Проектная схема: четко определяю коммуникативную задачу; обеспечиваю поиск нужной информации для выполнения задания; развиваю у учащихся способности к самопознанию и самовыражению; воспитываю креативное отношение в решении поставленной задачи.

Коммуникативные задания:. Как ты представляешь себе идеальную школу? Опиши ее. Нравится ли тебе твоя школа? Мотивируй ответ. Есть ли у тебя любимый предмет? Расскажи о нем..

Результативность опыта. Качество знаний учащихся класс уч. год класс уч. год класс уч год 656%760%866%

3. Результаты участия в олимпиадах 3. Результаты участия в олимпиадах учебный год мес то учебный год мес то учебный год ме сто Ильяшенко Елена 2Апанасен- ко Инна 3 Стольная Юля Стольная ЮляЧечинаИнна12