Дисциплина Промышленная безопасность. Опасные производственные объекты нефтегазового комплекса на примере объектов ТНК – ВР Лекция 4 4.1. Краткая характеристика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПБ утратили силу (ПРИКАЗ от 25 января 2013 г. N 28) Введено РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Advertisements

Сведения, характеризующие опасный производственный объект 1 Объектом проведения идентификации опасных производственных объектов является _______________________________________________________________________.
Идентификация и регистрация опасных производственных объектов Лекция 3.
О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫХ И РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ.
Докладчик: ФИО Разработчик: ЗАО НТЦ ПБ О новых областях аттестации. Заполнение заявок в аттестационные комиссии Ростехнадзора НП «ПБ-ГРУПП»
Заместитель генерального директора ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», д.т.н. Н.Н. Коновалов Основные положения и результаты функционирования Системы.
КОМПАНИЯ «МЕГА- ЙЛ Inc.» Крупнейший нефтегазовый интегратор Наша миссия: Эффективность; Динамичность; Экологическая безопасность; Цель компании – выйти.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Роль, значение и проблемы.
Урок географии в 9 классе на тему: «ТЭК. Топливная промышленность России»
МАЛОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ООО НПП «НефтьТрансТех»
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору ФГБОУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора Москва, 2013 Директор: Бацюн.
Вертикально- интегрированная нефтяная компания Команда 4.
Сосуды под давлением. 1.Общие положения; 2.Краткое описание и назначение сосудов под давлением; 3.Место установки сосудов под давлением; 4.Контрольно-измерительные.
Экономика и промышленность города Москвы Работу выполнили: ученицы 9 класса Кудашкина Виолетта и Кабдулаева Аделина.
1 НЕФТЕГАЗ-2010 Москва Д.т.н., профессор, Генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть», зав. кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА РСПП ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1.
Система Государственного надзора в РФ. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда осуществляется согласно ТК РФ федеральной.
Строительство НПЗ в Томской области мощностью 3,0 млн. тонн в год март 2012 г.
Нефтяная промышленность. Объёмы запасов и добычи нефти По запасам нефти Россия занимает 4 место в мире ( 17 млрд. т) По объёмам добычи Россия занимает.
Вертикально интегрированные нефтяные компании в России К истории создания ИМЭМО, 6 ноября 2012 года.
Транксрипт:

Дисциплина Промышленная безопасность

Опасные производственные объекты нефтегазового комплекса на примере объектов ТНК – ВР Лекция Краткая характеристика компании ТНК-ВР «ТНК-BP Холдинг» (ТБХ) - полностью вертикально интегрированная компания. По объемам добычи нефти занимает третье место в России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Компания является «дочкой» ТНК- BP - совместного предприятия основанного в результате слияния активов, принадлежащих группе российских инвесторов (Альфа-групп, Access Industries и Ренова) и российских активов ВР (доли в проектах Сахалин 4, Сахалин 5, сеть АЗС, доли в РУСИА Петролиум и Сиданко). Компания владеет множеством добывающих, перерабатывающих и сбытовых активов в России и Украине. Является одним из лидеров на рынке нефтепродуктов в европейской части России. ТБХ - одна из немногих компаний российского рынка, которые активно управляют своим портфелем инвестиций через команду менеджеров с опытом работы в более чем 50 странах мира. Доказанные запасы жидких углеводородов (SPE), по состоянию на 31 декабря 2006 года 1,19 млрд. т нефтяного эквивалента. Запасы газа у ТБХ значительны, но не аудированы. Rospan International, 100%-ное дочернее предприятие ТБХ на октябрь 2005 г., обладало возможными и вероятными запасами газа в 350 млрд куб м по стандартам SPE

4.1. Краткая характеристика компании ТНК-ВР Добычные активы ТНК-BP находятся в Западной Сибири, Волго- Уральском регионе и Восточной Сибири. Около 44% запасов нефти компании сосредоточено на Самотлорском и Северо-Самотлорском месторождениях. Самотлор - одно из крупнейших нефтяных полей в мире. Открыто в 1965 г. Сегодня ТНК-BP Холдинг добывает здесь 489 тыс баррелей в сутки. ТНК-BP перерабатывает нефть на 5 собственных НПЗ (четыре из которых находятся в России, а один - на Украине). Розничная сеть компании включает 2100 заправочных станций в России и Украине, работающих под брэндами ТНК и ВР. Компания является одним из главных поставщиков на розничный рынок Москвы и лидирует на рынке Украины.

Активы компании: ОАО «Самотлорнефтегаз»; ОАО «Корпорация Югранефть»; ОАО «ТНК-Нижневартовск»; ОАО «Варьеганнефтегаз»; ООО СП «Ваньеганнефть»; ОАО «Тюменнефтегаз»; ОАО «ТНК-Нягань»; ОАО «Новосибирскнефтегаз»; ОАО «Оренбургнефть»; ОАО «Верхнечонскнефтегаз»; ООО «ТНК-Уват».

Переработка и сбыт ОАО «Саратовский НПЗ»; ООО «Красноленинский НПЗ», НПО «Нижневартовское»; ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»; «Лисичанский НПЗ» («ЛИНОС»,Украина). Более автозаправочных станций, управляемых «ТНК-ВР» на территории России и Украины

4.2. Типы опасных производственных объектов ТНК -ВР Практически все предприятия компании содержат в своем составе опасные производственные объекты, которые включены в Перечень типовых видов опасных производственных объектов для целей регистрации в государственном реестре (Приложение 8 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов. Приказ Ростехнадзора 4 сентября 2007 г. 606) (См. Приложение 4) Идентификация опасных производственных объектов производится в соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности РД , Положением по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются паровые и водогрейные котлы, сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара и горячей воды РД , Положением по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения РД , Методическими рекомендации по идентификации опасных производственных объектов магистральных нефтепроводов РД , Инструкцией по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащих РД Компания имеет все необходимые документы по промышленной безопасности для эксплуатации принадлежащих ей опасных производственных объектов

На фотографиях представлены ряд объектов наличие которых на предприятии является основанием для идентификации и регистрации опасных производственных объектов компании ТНК-ВР. Основные признаки опасности, по которым идентифицируются данные объекты, взяты из Приложения 8 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов. Приказ Ростехнадзора 4 сентября 2007 г. 606) (См. Приложение 4) В скобках указан признак опасности также имеющийся на объекте Участок ведения буровых работ. Идентифицируется по признаку ведения горных работ и получения опасных веществ

Фонд скважин(ОАО «Самотлорнефтегаз»). Идентифицируется по признаку получения опасных веществ

Площадка насосной станции нефти (ОАО «Самотлорнефтегаз»). Идентифицируется по признаку переработки и транспортировки опасных веществ. (Идентифицируется по признаку использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа)

Участок предварительной подготовки нефти (ОАО «Самотлорнефтегаз»). Идентифицируется по признаку переработки и транспортирования опасных веществ

Парк резервуарный (промысловый) (ОАО «Самотлорнефтегаз»). Идентифицируется по признаку хранения опасных веществ

Участок магистрального нефтепровода (ОАО «Самотлорнефтегаз»). Идентифицируется по признаку хранения и транспортирования опасных веществ. (Идентифицируется по признаку использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа)

Площадка сливо-наливного терминала (железнодорожного Саратовский НПЗ). Идентифицируется по признаку хранения и транспортирования опасных веществ

Площадка наливного терминала (для наполнения барж Саратовский НПЗ). Идентифицируется по признаку хранения и транспортирования опасных веществ

Установка по подготовке и первичной переработке нефти (ЭЛОУ-АВТ-6 Саратовский НПЗ). Идентифицируется по признакам получения использования, переработки, образования и утилизации опасных веществ. (Идентифицируется по признаку использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа)

Установка каталитического реформинга бензиновых фракций ЛЧ35-11/600 для получения автомобильных бензинов (Саратовский НПЗ). Идентифицируется по признакам получения использования, переработки, образования и утилизации опасных веществ. (Идентифицируется по признаку использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа.)

Кран козловой (ОАО «Самотлорнефтегаз»). Идентифицируется по признаку использование стационарно установленных грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров

Кран козловой (Саратовский НПЗ). Идентифицируется по признаку использование стационарно установленных грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров

Установка получения дизельного топлива Л (Саратовский НПЗ). Идентифицируется по признакам получения использования, переработки, образования и утилизации опасных веществ. (Идентифицируется по признаку использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа.)

Площадка нефтебазы. Резервуарный парк для хранения нефти (Саратовский НПЗ). Идентифицируется по признаку хранения и транспортирования опасных веществ

Факельное хозяйство.(ООО Нижневартовское нефтеперерабатывающее объединение). Идентифицируется по признакам получения использования, переработки, образования и утилизации опасных веществ

Воздушный рессивер.(ООО Нижневартовское нефтеперерабатывающее объединение) Идентифицируется по признаку использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа

Бензозаправка ТНК- ВР. Идентифицируется по признаку хранения и транспортирования опасных веществ