Мой любимый праздник Кувалдина Вероника г.Санкт-Петербург Гимназия 227 4 «А» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Откуда ты, Новый год!. Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи.
Advertisements

Традиций празднования Нового Года в России довольно много. Но вот что интересно - большинство из них заимствованы из западной культуры. Объясняется это,
Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.
Есть праздник особый и древний, Где пир на широких столах, Где ели – лесные деревья – Растут на паркетных полах. В прекрасные эти минуты, Где празднична.
Новый год
Откуда пришел Новый год? Исследовательская работа ученицы 3 класса Б МОУ СОШ 4 Кабановой Дарьи.
Классный час для учащихся среднего звена Выполнила учитель английского языка МОУ СОШ 54 г. Волгограда Супонина Алина Александровна Что такое Новый Год.
В Древней Армении, как и в Древней Индии, Новый год начинался 21 марта, в день весеннего равноденствия. В первый день весны они загадывали желания и закрепляли.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
* Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят.
Почему Н овый г од празднуют с 31- ого декабря н а 1- ое я нваря ? Выполнила : Сорокина Татьяна Ученица 4 « Б » класса.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Традиции празднования Нового года в России
Успехов в жизни и работе, Чего же более желать? Ах, да! Улыбок и веселья, И целый год не унывать!
Проектная работа «Как в старину Новый год встречали» Выполнила: Прохорова Дарья ученица 3 класса МБОУ Вазьянская СОШ Руководитель: Исакова С.А.
Новый Год в Азербайджане Как празднуют Новый Год в Азербайджане Новый год – это один из любимейших праздников для населения всего мира. Миллионы жителей.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
Weihnachtskonzert Дата проведения: 22 декабря. Weihnachtskonzert 1 ведущий: Декабрь самый веселый месяц зимы. 2 ведущий: А одним из самых значительных.
Изобразительное искусство, 1-й класс. © ООО «Баласс», 2013.
Транксрипт:

Мой любимый праздник Кувалдина Вероника г.Санкт-Петербург Гимназия «А» класс

Новый год Мой любимый праздник – Новый год. Я всегда жду его с нетерпением, пишу заранее письмо Деду Морозу в Великий Устюг. В письме я рассказываю о своих успехах в уходящем году и, конечно, говорю, что бы я хотела получить от него в подарок. Я не забываю и про подарки для родителей. От себя я рисую им открытки, учу новогодние стихи. А дальше я хочу рассказать Вам немного об истории возникновения и традициях празднования Нового года.

Древний Египет В Древнем Египте Новый год отмечался во время разлива реки Нил – в конце сентября. Статуи бога Амона, его жены и сына ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу месяц, что сопровождалось пением, танцами и весельем. Затем статуи вносили обратно в храм. При праздновании Нового года у египтян существовал обычай наполнять специальные сосуды "святой водой" из разливающегося Нила, вода которого в это время считалась чудодейственной.

Древний Рим У древних римлян год состоял из десяти месяцев, имея при этом 304 дня, а зима не разделялась на месяцы. Началом года считался месяц март, что совпадало с началом полевых работ. Древние римляне дарили подарки в Новый год, веселились всю ночь напролет, желали друг другу счастья и удачи. В 153г. до н.э. праздновать Новый год стали 1 января. В этот день в Древнем Риме было принято отпускать на волю рабов.

Древний Вавилон В Древнем Вавилоне Новый год праздновали ранней весной. За несколько дней до празднества царь покидал город. А пока его нет, народ веселился и мог делать все, что душе угодно. Потом через несколько дней царь со свитой возвращались в город, а народ снова приступал к своей работе. Таким образом люди начинали жить заново.

Индия Индия считается самой «новогодней» страной мира – индусы отмечают праздник более 4-х раз в год. В Индии пересекается множество культур: христиане, мусульмане, буддисты, но, все же, основная часть населения исповедует древнюю религию индуизма. Традиционный индийский год, который называется Гуди Падва, начинается весной, но каждый год дата меняется в зависимости от лунного календаря. Празднование нового года длится не один день и сопровождается различными карнавальными шествиями, ярмарками и прочей атрибутикой. Индусы из штата Тамил Наду празднуют начало нового года 14 апреля, и этот день совпадает с официальным наступлением весны. В штат Андра Прадеш новый календарный год приходит только 26 марта. Жители Кашмира начинают отсчет нового года вообще с 10 марта и продолжают праздновать до окончания торжеств во всех штатах, а в Западный Бенгали новый год приходит 13 апреля.

Средневековая Англия Новый год в средневековой Англии начинался в марте. Решение парламента перенести Новый год на 1 января 1752 года натолкнулось на женскую оппозицию. Делегация возмущенных англичанок заявила спикеру, что парламент не имеет права сделать женщин на много дней старше, на что спикер якобы ответил: «Вот классический образец женской логики!»

Китай Новый Год в Китае наступает в первое весеннее полнолуние. Поэтому выпадает в разные числа. В древние времена китайцы, в день Чунь Цзе прятались в своих домах от чудовища Ниан. По легенде, чудовище выходило из моря, и пожирало всё, что попадалась ему на пути. Те, кто запирался и сидел дома, ел, пил и молился, доживали до утра, просыпались, выходили на улицу, чтобы увидеть ущерб и проведать соседей. Так длилось, пока китайцы не узнали, что Ниан боится красного цвета и сильного шума. Так и появилась традиция праздновать Новый Год в красных костюмах, жечь петарды, фейерверки, которые отпугивают злых духов.

Древняя Русь В Древней Руси Новый год праздновался сначала весной: ассоциировался с возрождением природы, с началом жизни. Тогда люди поклонялись языческим богам. Новый год был связан с именем бога Перуна, верховного бога в древнерусской языческой мифологии. Люди совершали идолу приношения, разводили костры, веселились, танцевали, шутили, пели песни. Празднование Нового года совпадало с празднованием Масленицы. Так было еще в 14 веке. В конце 15 века, а по другой версии, в 1348 году православная церковь перенесла начало года на 1 сентября.

Нововведения Петра I В 1700 году Пётр I издал указ, по которому началом года стали считать 1 января. Украшать дома «колючими ветками» тоже начали по указу Петра в начале 18 века. В 1821г. состоялся первый праздник детской ёлки в столовой дворца. Главный герой новогоднего праздника – Дед Мороз, который стал появляться на праздниках в конце 19 века.

С НОВЫМ ГОДОМ!!! Новый год в моей семье любят все. Дома мы наряжаем ёлку, готовим праздничные угощения. В нашей семье есть традиция: 31 декабря за несколько часов до наступления нового года мы гуляем по празднично украшенному городу. Новый год мы встречаем в кругу родственников и друзей. Каждого под ёлкой обязательно ждёт подарок.

Ссылки – Древний Египет Рим – Вавилон Англия Индия %D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D0%B4.gif – Китай %D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D0%B4.gif - масленица Петр подарки Дед Мороз