Родительское собрание «Проблемы адаптации первоклассников в школе»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если возникли проблемы. ГБОУ СОШ 473 Социальный педагог Кашникова Т.Д г.
Advertisements

Советы родителям будущих первоклассников Подготовила воспитатель высшей категории ГБДОУ 92 Лукашевская Ольга Петровна.
Возрастные особенности первоклассников Педагог-психолог ГОУ Центра образования 1433 Ишанова Н.Х.
МАСТЕР-КЛАСС В РАМКАХ ПРОЕКТА-2012 «УСПЕШНЫЕ ПСИХОЛОГИ: ОБМЕН ОПЫТОМ» ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ГБОУ СОШ 510 Педагог-психолог:
Первое родительское собрание «На пороге 1 класса».
Переход из дошкольного, в младший школьный возраст нередко сопровождается кризисом 7 лет. Для кризиса 7 лет характерны: манерничанье, капризы, паясничание.
Конкретные рекомендации родителям пятиклассников.
Советы родителям первоклассников. Педагог – психолог МБОУ МО г. Нягань НОШ 11 ГОРОХОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА.
Родительское собрание в 1 классе «АДАПТАЦИЯПЕРВОКЛАССНИКОВ» Sagatavoja psiholoģe Ērika Muravjova Jaunogres vidusskola.
Возрастные особенности детей младшего школьного возраста. Адаптация.
Памятка для родителей первоклассников «Скоро в школу» Методист ГБОУ Школа 629 Трохина Галина Ивановна.
Родительское собрание во «» классе Тема: «Первая оценка и как к ней относиться»
А ДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД РЕБЁНКА В ШКОЛЕ Материал подготовлен педагогом-психологом ГБОУ Лицей 1571 Горячкиной Т.В.
Ваш ребенок- первоклассник Поступление в школу – это большой стресс. Очень много нового и непривычного видит он в школе. Особенность сегодняшних детей,
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Родительское собрание « Особенности школьной адаптации пятиклассников : чем мы можем помочь »
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Принимать ребенка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник а просто так, просто за то, что он есть! Б.Ю. Гиппенрейтер.
Адаптация первоклассников в школе. Часто бывает так, что ребёнок может прекрасно учиться, быть отличником и, тем не менее, испытывать серьёзные нервные.
Родительское собрание 5 Б класса классный руководитель Т.А. Головатая на тему: «Адаптация учащихся 5 класса»
Транксрипт:

Родительское собрание «Проблемы адаптации первоклассников в школе»

Повестка собрания: Знакомство. Физиологические трудности адаптации первоклассников к школе. Психологические трудности адаптации первоклассников к школе. Система взаимоотношений с ребенком в семье в период адаптации к школьному обучению. Организационные вопросы.

Наш 1 «В» класс 24 ученика 10 девочек Бабенко Ольга Гамагина Екатерина Ерофеева Виктория Картузова Дарья Киричкова Светлана Переверзева Анна Прохорова Алёна Староверова Ксения Токмакова Кристина Чумовицкая Мария 14 мальчиков Богданов Дмитрий Виноградов Фёдор Грознов Никита Жажа Александр Иванов Максим Ивлев Алексей Максимов Кирилл Романов Максим Ситников Дмитрий Сивцов Константин Степаненко Анатолий Шилин Павел Федоров Даниил Хоружий Дмитрий

Трудности, которые возникают у первоклассников. В первые дни, недели посещения школы снижается сопротивляемость организма, могут нарушаться сон, аппетит, повышается температура. Первоклассники отвлекаются, быстро утомляются, возбудимы, эмоциональны, впечатлительны. Поведение нередко отличается неорганизованностью, несобранностью, недисциплинированностью. Для детей характерна высокая утомляемость.

Адаптация к школе Адаптация к школе - это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по- своему.

Введение в школьную жизнь Цель данного курса – создать у ребёнка представление о школе как о месте, где он будет весь целиком – со всеми своими чувствами, мыслями, знаниями, проблемами, озарениями, большими и малыми событиями личной жизни, представление, что всё это важно, интересно и помогает строить общую жизнь класса.

Рекомендации учителя. 1.Организуйте рабочее место ребенку, следите за освещением. 2.Предупреждение близорукости, искривления позвоночника. 3.Введите в рацион ребенка витаминные препараты, фрукты и овощи. 4.Приучайте ребёнка к самостоятельности и ответственности. 5.Соблюдайте режим дня. 6.Ознакомление с ПДД.

СОВЕТЫ 1. Не рассматривайте возникшие школьные трудности как личную трагедию. Не отчаивайтесь и, главное, старайтесь не показывать своего огорчения и недовольства. Помните: ваша главная задача – помочь ребенку. Поэтому принимайте и любите его таким, какой он есть, тогда и ему будет легче. 2.Настройтесь и приготовьтесь к тому, что вам предстоит длительная совместная работа с ребенком (одному ему не справиться со своими проблемами).

3.Ваша главная помощь – поддерживать его уверенность в своих силах, постараться снять с него чувство напряжения и вины за неудачи. Если вы заняты своими делами и урываете минутку, чтобы спросить, как дела, или отругать, - это не помощь, а основа для возникновения новых проблем. 4. Забудьте сакраментальную фразу: «Что ты сегодня получил?». Не требуйте от ребенка немедленного рассказа о своих школьных делах, особенно если он расстроен или огорчен. Оставьте его в покое, он расскажет вам все, если будет уверен в вашей поддержке.

5.Не обсуждайте проблемы ребенка с учителем в его присутствии. Лучше сделать это без него. Никогда не корите, не ругайте ребенка, если рядом его одноклассники или друзья. Не стоит подчеркивать успехи других детей, восхищаться ими. 6.При совместном выполнении домашней работы наберитесь терпения. Ведь работа по преодолению школьных трудностей очень утомительна и требует умения сдерживаться, не повышать голоса, спокойно повторять и объяснять.

7.Работайте только на «положительном подкреплении». При неудачах подбодрите, поддержите, а любой, даже самый маленький успех подчеркните. Самое важное при оказании помощи ребенку – это вознаграждение за его труд, причем не только на словах. 8.Своевременность и правильность принятых мер значительно повышает шансы на успех. Поэтому если у вас есть возможность, обязательно проконсультируйте ребенка у специалистов (врачей, логопедов, психоневрологов). И выполняйте все рекомендации.

Структура родительского комитета Председатель родительского комитета. Заместитель, отвечающий за результативность учебной деятельности. Заместитель, курирующий вопрос участия родителей и учащихся класса во внеклассной работе. Заместитель, отвечающий за хозяйственную работу в классе. Секретарь.

«Мы сильно заблуждаемся, если думаем, что жизнь ребёнка в школьном возрасте вся принадлежит школе; нет, школа имеет только весьма небольшую долю в том естественном развитии дитяти, на которое гораздо большее влияние оказывает время, природа и семейная жизнь» (Ушинский К. Д.)

1 сентября Начало линейки – Быть у школы в Линейка – 40 мин. Фотограф (1 чел. от класса пройдет в класс) Знакомство, завтрак в Доме Культуры представление для первоклассников В встреча детей у Дома Культуры