Анализ деятельности по подготовке кадрового ресурса для молодежных и детских организаций и объединений в Амурской области показал, что в регионе пока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лидерство Задачи Формирование и продвижение молодого успешного россиянина. Поддержка и продвижение способной, инициативной и талантливой молодежи. Создание.
Advertisements

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ развития юношеской журналистики в Ульяновской области на гг. География программы: Ульяновская область.
Школьный Предпринимательский Инкубатор Полторацкая Анна Дмитриевна, ученица 10 класса МБОУ «Северская гимназия» Руководитель – Ковалев Егор Владимирович,
1. Содействие развитию кадрового потенциала Республики Карелия и формирование кадрового резерва государственной гражданской службы Республики Карелия.
Программа деятельности МАОУ гимназия 4 по развитию общественной составляющей в управлении образовательным учреждением Заместитель директора по ВР Фомина.
Развитие государственно-общественных форм управления образованием на школьном, муниципальном и региональном уровнях Коллегия Департамента общего образования.
Лидерство Задачи Формирование и продвижение молодого успешного россиянина. Поддержка и продвижение способной, инициативной и талантливой молодежи. Создание.
Сетевое взаимодействие в подготовке общественных управляющих сельских школ.
« Участие ГОУ в организации внеурочной деятельности ».
ЗА МОЛОДЁЖЬЮ ТЕРРИТОРИИ. Почему мы выбираем Ульяновск? В Ульяновской области реализуется ряд инновационных целевых проектов: В Ульяновской области реализуется.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Составители: Пономарева Г.А. - Задонск Архипова Н.А.- Задонск Первеева Е.Б. – Задонск Чертовских Т.А. - Лебедянь.
Молодёжный кадровый резерв - это группа специально отобранных молодых людей, обладающих активной общественной позицией, потенциалом и стремлением проявить.
Эффекты модернизации региональной системы образования.
«Школа Дебатов» Направление - Политика Лубанец Марина.
Объединение студентов «АС» (Активный Студент) Автор проекта: Афонькина Ольга.
ИТ-сообщество Рязанской области Профессиональное сообщество специалистов в области информационных технологий.
Государственно-общественное управление муниципальной системой дошкольного образования как необходимое условие модернизации управления образованием Козлов.
УП Управление персоналом. УП 1. Структура, основные функции управления персоналом, направления работы 2.Основные задачи на учебный год: 2.1.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Транксрипт:

Анализ деятельности по подготовке кадрового ресурса для молодежных и детских организаций и объединений в Амурской области показал, что в регионе пока не создана система подготовки профессионального лидерского состава из числа активных молодых людей. Так как на подготовку компетентных, квалифицированных кадров по внедрению инновационных социальных технологий активизации молодежи, средств в бюджетах всех уровней региона предусматривается значительно меньше, чем требуется.

недостаточно высокий уровень профессиональной компетентности специалистов отделов по делам молодежи, лидеров общественных объединений и организаций; отсутствие методического обеспечения воспитательной работы с молодежью; низкая мотивация специалистов муниципальных образований к обучению и участию в мероприятиях, направленных на повышение квалификации и, как следствие, отсутствие ряда значимых компетенций.

Общее количество участников проекта – 150 человек из числа специалистов в сфере организации работы с молодежью. Сроки реализации проекта: с 15 января по 20 декабря 2012 года.

создать условия для формирования кадрового резерва гражданского общества через участие молодёжи в процессах коллективного управления общественной жизнью и развития местного самоуправления в Амурской области.

создание условий для формирования кадрового резерва сферы государственной молодежной политики в Амурской области.

Провести информационную и организационную (PR) кампанию о потенциальных возможностях обучения молодёжи через реализацию мероприятий проекта; Поддержать формирование новых и развитие существующих молодёжных организаций и объединений для формирования ресурсной и методической базы активизации молодёжных инициатив; Выполнить основные мероприятия по развитию созидательной активности молодёжи через эффективное применение существующих и инновационных социальных технологий; Осуществить завершающие мероприятия по подготовке молодых специалистов в сфере организации работы с молодежью, оценить полученные конечные результаты и разработать план дальнейшего развития проекта.

специалисты сферы государственной молодежной политики, организаторы работы с молодежью, лидеры общественных объединений и организаций.

Первый этап (15 января – 15 февраля 2012 года) - информационная и организационная кампания (подготовлены и распространены информационные листы и буклеты о деятельности по проекту, составлены списки групп активистов и слушателей курсового обучения, заключены договоры «О партнёрстве», «Об услугах» для успешной деятельности по проекту). Второй этап (16 февраля – 20 марта 2012 года) – проведены инструктивные, методические и информационные семинары, заседания и консультации по разработке нормативной документации по проекту. Откорректированы и согласованы программы обучения, разработаны раздаточные материалы для организации обучения.

Третий этап (21марта – 20 октября 2012 года) – будут осуществлены мероприятия проекта по проведению курсов повышения квалификации специалистов по работе с молодежью. Начато формирование базы данных молодёжного актива (кадров) как на областном уровне, так и в районных опорных центрах. Четвёртый этап (21 октября – 20 декабря 2012 года) – планируется завершить курсовую подготовку специалистов по работе с молодежью с присвоением квалификации «Специалист сферы государственной молодежной политики», завершить выпуск методических материалов, оценить количественные, качественные результаты, эффективность реализации мероприятий проекта и опубликовать в печати и разместить на сайте. Провести круглый стол «Кадровый потенциал развития молодежной политики в Амурской области» с презентацией и обсуждением полученных результатов проекта.

Собственные средства ФГБОУ ВПО «БГПУ» (особенно материально-техническая база и специалисты), средства областной администрации и предпринимательских структур. В команде проекта высококвалифицированные специалисты. Привлекаемые партнеры проекта – тренеры, преподаватели, консультанты общественных организаций Амурской области, которые имеют успешный опыт обучения молодёжи (14-25 лет) лидерским качествам и проектным технологиям.

Статья расходовСредства областного бюджета Имеющиеся средстваВсего (руб.) Внебюджетные средства БГПУ Дополнительные привлеченные партнерами Оплата труда: - преподавателям, тренерам, консультантам руководителю, координатору, менеджеру проекта Подготовка информации об участии молодежи в проекте Проведение семинаров, круглых столов Командировочные расходы Услуги связи Итого:

В процессе реализации мероприятий проекта планируется создать условия для формирования молодежных организаций на территориях районных муниципальных образований, с организацией в поселениях групп активистов, молодежных клубов и других структур молодежного актива. Предусмотрено создание и регистрация новых организаций и движений в студенческой молодежной среде. Привлечение молодых людей для работы в молодежных общественных организациях приведет к профессиональному росту и личностному развитию, повысит значимость деятельности, качество жизни молодых людей и социализацию выпускников учебных заведений. В среде студентов вузов, ссузов, профессиональных училищ и лицеев будут подготовлены компетентные молодые люди для работы в общественных организациях, муниципальных и других структурах и органах власти, которые будут более ясно представлять свое будущее.

До настоящего времени в регионе для молодежных и детских организаций не было целенаправленных мероприятий по подготовке квалифицированных кадров по реализации инновационных технологий работы с молодежью, управления проектами, управляющих общественными объединениями, подготовке экспертов в сфере молодежной политики. Мероприятиями проекта предусмотрено проведение курсовой подготовки специалистов в сфере организации работы с молодежью для сельский муниципальных образований (не менее 100), экспертов социальных проектов и программ – не менее 28 и управляющих общественными структурами – не менее 30 человек. Все это позволит подготовить компетентный кадровый ресурс для развития молодежной политики в Амурской области.

Появление новых молодежных организаций и объединений даст возможность трудоустроить небольшую, но активную часть сельской молодежи. Реализация образовательной программы позволит активизировать большую часть молодежи, участников мероприятий проекта. Будут привлечены дополнительные средства и снижены расходы на реализацию проекта.

повышение уровня самоорганизации и самоуправления молодежи в жизни общества, через создание новых и развитие существующих молодежных и детских организаций и объединений; создание институтов, организующих общественные практики для молодых людей и реализующих программы подготовки молодежных лидеров; развитие ключевых социальных и профессиональных компетенций молодежи, через получение квалификации «Специалист сферы государственной молодежной политики» - не менее 100 человек; повышение деловой, образовательной активности молодежи, через развитие деятельности новых и существующих молодежных и детских организаций, проведение тренингов, развитие лидерских качеств и коммуникативных способностей, опубликование и тиражирование брошюры по результатам проекта.

ПоказательИндикатор Расширение информационного поля для молодежи Увеличение доли информации для молодых людей через все каналы СМИ (на 5-10%) Участие молодежи в различных формах самоорганизации Увеличение количества молодежных объединений после реализации проекта (на 7-10%) Привлечение и возможность получения молодежью профессиональных знаний, навыков и квалификации в сфере работы с молодежью Число молодых людей получивших квалификацию и обладающих компетенцией в сфере организации работы с молодежью (до 100 человек) Численность квалифицированных экспертов в области организации работы с молодежью Наличие не менее 20 экспертов в молодежном сообществе Количество молодежи получившей знания и навыки работы в сфере организации работы с молодежью и управления общественными ст р уктурами. Число профессиональных управляющих молодежными структурами (не менее 30) Доля организаций с профессиональными управляющими – 40-50%

Увеличение числа специалистов сферы организации молодежной политики, вовлеченных в различные образовательные проекты в Амурской области; Увеличение числа профессионалов-экспертов, задействованных в проведении областных мероприятий для молодежи; Разработка пакета диагностических методик, позволяющих достоверно осуществлять мониторинг результатов качества подготовки специалистов в сфере работы с молодежью, в целях совершенствования образовательной деятельности; Разработка и реализация проекта методического оснащения повышения компетентности сотрудников сферы организации работы с молодежью. Участие в конкурсах на получение грантов на осуществление образовательной деятельности в муниципальных образованиях Амурской области (выездные школы).