Знания только тогда являются знаниями, когда они получены усилием своей мысли,а не памятью. Л. Толстой. Долинская О Ш Учитель: Шарлай Т.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие в страну сказок. Иван царевич В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван Царевич… В некотором царстве, в некотором государстве.
Advertisements

Математическая сказка. В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван Царевич.
Урок -сказка по теме: 5 класс Учитель математики : Максиян О.В.
Деление обыкновенных дробей Урок-путешествие 6 класс Учитель математики Кулешова Ю.В. МОУ Покровская сош.
CКАЗКА «Волшебное число» Эту игру я предлагаю для отработки навыков решения линейных уравнений. Игра ведется на основе сказки об Иване-царевиче и Кощее.
Тема урока: «Как Ивану Царевичу уравнения помогли…»
Скорость, расстояние, время и таинственные отношения между ними Урок – сказка. 4 кла сс.
В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!
В Г О С Т Я Х У С К А З К И Внеклассное мероприятие 5 класс Учитель: Л.М.Осипова Ивня 2011 год.
Повторение по теме «Десятичные дроби» Вычислите устно 0,6 + 0,3 0,9 * 4 3,6 - 2,1 1,5 : 3 0,5 * 10 5.
в интересной форме повторить пройденный материал, провести массовый опрос учащихся и выставить оценки. Задание 1. Прошу показать карточку с обозначением.
Вычислите устно 250 :5 50 * : 3 39 *
Начнем урок с устного счета и узнаем, чем мы сегодня займемся на уроке.
1 Тема: Решение квадратных уравнений по формуле. Цели: закрепить умения и навыки решения квадратных уравнений; научить применять формулы сокращенного умножения.
Урок Решение задач Автор: учитель математики Денисова Н.К Каа-Хем, 2008г.
Урок математики в 6 классе «Деление» Цели и задачи урока: Сформировать понятие деления дроби на дробь. Закрепить деление дроби на дробь при решении задач.
Автор: Новикова Ирина Алексеевна, учитель математики МОУ «Тигильская СОШ»
Урок-путешествие в сказку на тему: «Инерция. Масса. Плотность.»
Предмет: математика. Тема: «Умножение и деление двузначных чисел». Цели: - - совершенствовать вычислительные навыки; - закреплять умения решать задачи;
Игра: «Клуб весёлых математиков» Выполнила: учитель математики МДШМВ Безбародова А. Г.
Транксрипт:

Знания только тогда являются знаниями, когда они получены усилием своей мысли,а не памятью. Л. Толстой. Долинская О Ш Учитель: Шарлай Т.Н.

Цели: вырабатывать у учащихся умения и навыки в решении упражнений с десятичными дробями; развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, активность учащихся на уроке; повторить с учащимися русские народные сказки; прививать интерес и любовь к предмету.

План урока: Актуализация опорных знаний Проверка домашнего задания Решение упражнений Домашнее задание Итог урока

Дети, вы любите сказки? Сегодня мы побываем в гостях у сказки. В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван Царевич. Родители его рано умерли и воспитывали его три сестры: Анна, Марья,Дарья. Шло время, Иван-Царевич вырос,и сестры одна за другой вышли замуж за принцев медного, серебряного и бронзового и разъехались в разные страны, и отправился он в путь. По дороге повстречал Елену прекрасную. Они сразу понравились друг другу и только хотели сыграть свадьбу, как злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную. И собрал Иван-Царевич войско ратное из трех дружин и поехал вызволять Елену Прекрасную.(3 ряда- 3 дружины) Ну, что воины? Поможем Ивану-Царевичу освободить Елену Прекрасную? Послушайте условия нашей сказки. На пути в царство Кощеево будут встречаться преграды, одолеть которые можно будет, решив поставленные перед дружинами задачи. К доске выходить по одному воину от каждой дружины. С воином решает задания и его дружина. Если воин допускает ошибку, то исправить ее может следующий воин, который выйдет к доске вслед за ним. Каждая из дружин будет получать кружочки: красный- за1 место, зеленый- за2 место, синий- за3. когда спасем Елену Прекрасную, будут подведены итоги. Начнем с повторения правил действий с десятичными дробями (по очереди задаются вопросы командам-соперникам.) (мозговой штурм)

40-24-(4,06:29) (2,72:17) (3,23:19) Решили воины,и камень отодвинулся. Двинулось войско дальше. Дорога трудная, лес густой. Шли, шли, а тут, откуда ни возьмись, Соловей-Разбойник. Рассказал ему Иван-Царевич о своем горе и попросил у него помощи. Соловей-Разбойник: «Где царство Кощеево не подскажу, но знаю, кто помочь может! Но прежде, ответьте на вопросики. 1)Было уменя15 золотых,а Баба Яга уловками и обманом отобрала 2\3 золотых. Сколько у меня бедного осталось? 2)одно яйцо варится 4 минуты, сколько надо варить 5 яиц? 3)В одной семье 2 отца 2 сына. Сколько это человек?» И рассказал Соловей-Разбойник, где живет Баба Яга. Поблагодарил Иван-Царевич его и пошли они дальше.

Избушка, избушка! Повернись к нам передом, а к лесу задом.

1) За 4кг пшена по 0,32 грн. За 1кг и 3кг риса заплатили 3,92 грн. Сколько стоит 1кг риса? 2) За 7кг печенья по 2,3 грн. И 5кг конфет заплатили 34,6 грн. Сколько стоит 1кг конфет? 3) За 4 ручки и 3 стержня заплатили 3,6 грн. Сколько стоит ручка, если стержень стоит 0,4 грн.? Назвали воины правильные ответы, и повернулась избушка к ним передом, а оттуда вышла Баба Яга. И поведал Иван-Царевич о своем горе Бабе Яге и сказал: «Помоги нам, бабушка. Отыскать царство Кощеево. Помоги, пожалуйста!» Добре! Помогу, если мне скажете( на плакате у Бабы Яги устный счет) 1) сравните: 7,186 и 7,20 0,32924 и 0,2598 2) вычислить: 5,2+3,6+4,87; 73+ 8,25-2,73; 15,9+13,7+2,3 3) округлить до: 2.06 десятых; 7,358 до сотых; 19,89 до единиц Молодцы! Помогу вам отыскать царство Кощеево. А укажет вам дорогу мой волшебный клубок. Долго шли…. Пришли в царство Кощеево. А оно ограждено со всех сторон крепостью каменной. А на вратах написана задача для Ивана. Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два всадника. Скорость одного на 3 версты больше скорости другого. Встретились через 4 часа. Найдите скорость каждого всадника, если расстояние между городами 156 верст. Решил Иван- Царевич задачу и рухнула крепость и вышла Елена Прекрасная. И был у них пир на весь мир. А потом гости решили размяться и сыграть в математический футбол(дружины о тфутболивают вопросы по теории). Подводятся итоги. Объявляется дружина победитель. Выставляются оценки.

Царство Кощеево

И поженились Иван-Царевич и Елена Прекрасная.

Если не отгадаете вторую загадку, как засвищу соловьиным посвистом!

Добро побеждает зло!

Домашнее задание: п.12 п (а-в), 511 (а-в), 503. придумать свою небольшую сказку, используя домашнее задание придумать свою небольшую сказку, используя домашнее задание.

Психологическая установка : 1.На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться. 2. Дать самому себе установку:Понять и быть тем первым, который увидит ход решения