ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ Убеждения – твёрдые взгляды на жизнь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 9 КЛАССЕ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Advertisements

Духовная жизнь Право человека на духовную свободу Утверждение человеческого достоинства в межличностном общении В процессе жизни складываются свои Собственные.
Тема: Духовная жизнь § 41 Тема: Духовная жизнь § 41 «Силён не тот, кто побеждает, а тот, кто может укротить гнев». Мусульманская заповедь.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ Гга Толерантность – это, прежде всего, т ерпимо е отношение друг к другу. Терпимость должны проявлять отдельные лица группы и государства.
(от лат. tolerantia терпение) 1) терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам; 2) способность организма переносить неблагоприятное влияние того.
© Центр гражданского образования и прав человека, 2008 г. Жадаев Дмитрий Николаевич методист Центра гражданского образования и прав человека, гл.специалист.
Всеобщая декларация прав человека 9 класс Обществознание.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Б.
Тема: Тема: «Дружат дети всей земли».. 16 ноября День Толерантности.
МОРАЛЬ 9 класс. Мораль (от лат. нравственный, относящийся к нраву, характер) – совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека,
МОРАЛЬ Prezentacii.com ЦЕЛИ УРОКА МОРАЛЬ. НРАВСТВЕННОСТЬ ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ И НОРМЫ МОРАЛИ. ДОБРО И ЗЛО.
Права ребёнка в новом веке Цель: объяснить, что означает понятие объяснить, что означает понятие «право»; «право»; ознакомить с Декларацией прав ознакомить.
МОРАЛЬ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
Воспитание толерантности Классный час. Когда и при каких обстоятельствах возник в мировой культуре термин «толерантность»? На рубеже веков во Франции.
ЧТО ТАКОЕ МОРАЛЬ. ЦЕЛИ УРОКА ЧТО ТАКОЕ НРАВСТВЕННОСТЬ И МОРАЛЬ? МОРАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ЧТО ТАКОЕ ВЫСШИЕ ЦЕННОСТИ И ИДЕАЛЫ.
Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка; Конституция Российской Федерации; Закон «Об образовании; Федеральный закон «Об основных.
РОЛЬ МОРАЛИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА. УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 9 КЛАССЕ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Мораль Мораль (от лат. Moralitas) относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; лат. mores нравы, обычаи, мода, поведение относящийся к нраву,
Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены. Сенека Сенека.
Классный час на тему «ТОЛЕРАНТНОСТЬ». Что такое толерантность? Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур.
Транксрипт:

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

Убеждения – твёрдые взгляды на жизнь.

Объяснить, что вы понимаете под выражением «свобода убеждений» Конституция РФ Всеобщая Декларация прав человека Статья 29 Статья 19

ПРАВО НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ СМЫСЛ ПРАВА НА СВОБОДУ УБЕЖДЕНИЙ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ГОСУДАРСТВО НЕ НАВЯЗЫВАЕТ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО ВЗГЛЯДА НА МИР И НЕ ПРИНУЖДАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОМ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗНАКОМИТ Ь СЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЗГЛЯДАМИ И ТОЧКАМИ ЗРЕНИЯ. ФОРМИРОВАТЬ СВОИ УБЕЖДЕНИЯ И ВЫБИРАТЬ ЛИНИЮ ПОВЕДЕНИЯ.

Условия ограничения свободы мысли, слова, убеждений Запрещает закон На основании закона Запрещает мораль В целях охраны общественной безопасности.

Духовно-нравственное богатство человека

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО УВАЖЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ, ОСНОВАННОЕ НА ПРИЗНАНИЕ ЕГО ЦЕННОСТИ И УВАЖЕНИЕ К САМОМУ СЕБЕ.ВСЕ МЫ СТРАДАЕМ, ЛЮБИМ И ИМЕЕМ ПРАВО НА УВАЖЕНИЕ. ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВ А – ФОРМА САМОКОНТРОЛЯ: «Я НЕ ПОСТУПЛЮ ТАК. ЭТО НИЖЕ МОЕГО ДОСТОИНСТВА»

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И ПУТИ ЕГО УТВЕРЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕК С ЧУВСТВОМ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА НЕ БУДЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ХАМСТВА, УНИЖЕНИЯ ДРУГИХ. ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ТЕРПИМО И УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К ОКРУЖАЮЩИМ. ОН СПОСОБЕН РАЗГЛЯДЕТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ ЛУЧШИЕ ЕГО СТОРОНЫ. ДОСТОИНСТВО РЕАЛИЗУЕТСЯ ЛИШЬ В ОБЩЕНИИ. ТЕРПЕНИЕ, УВАЖЕНИЕ, ИСКРЕННОСТЬ, ОСНОВАННЫЕ НА РАВЕНСТВЕ ЛЮДЕЙ

Народные пословицы Живи для людей, поживут и люди для тебя. Людей не суди, на себя погляди. Злой человек не проживёт добром век.

Работа в группах ИСКРЕННОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ, УВАЖЕНИЕ, ОСНОВАННЫЕ НА РАВЕНСТВЕ ЛЮДЕЙ

1.В чем смысл и значимость прав человека на свободу убеждения, слова, совести и мысли? a)Свободно убеждать собеседника в своей правоте b)Не навязывать человеку одного взгляда на мир c)Формировать свои взгляды под контролем государства

2.Что значит быть духовно богатым человеком? a)Иметь много денег b)Верить в Бога c)Воспитывать в себе нравственность и терпимость

3.В каких документах НЕ регулируется право свободы убеждений человека? a)Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах b)Конституция РФ c)Всеобщая Декларация прав человека

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ. 1.ТЕКСТ § ВОПРОСЫ с

Русский Забитуй Шаманаева

Катом Новогромово