И. Никитин «Русь» Музыкальное сопровождение: «Лунная соната» Л. В. Бетховен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ. Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все.
Advertisements

Иван Саввич Никитин Русь. Под большим шатром Голубых небес Вижу даль степей Зеленеется.
Презентация Мендель Кирилла к стихотворению Никитина И.С. Русь
1) Что означает поговорка «пир на весь мир»? 2) От чего зависело богатство обеденного стола? 3) Чем крестьяне питались зимой?
Исторические основы православной культуры Урок 2 СВЯТАЯ РУСЬ.
Создал видимый мир. Славяне считали его первым богом, все остальные боги это его дети и внуки.
Боги Славян. Подготовила Кускова Анастасия.
Тема: Россия – наша Родина. Цель: Формирование представления о России как Родине. Задачи: 1.Формировать понятийный аппарат в рамках темы урока. 2.Развивать.
Россия Рассея Святая Русь Русь Рось. Святая Русь на картинах Нестерова.
Славянские боги. Сварог.. Род явил миру Сварога И нарек именем бога Четырехглавым, чтоб смог он Видеть кругом. Мы живём на отцовской земле. Внуки Сварога.
МКОУ «СОШ с.Бабстово» Ленинский район. Е.А.О.. Древляне Во что верили славяне? Мифы славянской мифологии Вопросы классу.
Метапредметные результаты изучения предмета «Литература» в основной школе проявляются в: - умении понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать.
Сварог презентация по МХК Выполнила: Потёмкина Татьяна Михайловна, учитель МХК МКОУ «Яманская средняя общеобразовательная школа»
Славянские боги. Сварог. Бродягина О.С., учитель русского языка и литературы МОУ Улётовская сош.
Русь И.С.Никитин. Под большим шатром Голубых небес – Вижу – даль степей Зеленеется!
Единых для всего славянского мира представлений о богах не существовало : поскольку славянские племена в дохристианское время не имели единого государства,
И.С.Никитин «Русь» Презентация для урока литературного чтения во 2 классе по программе «Начальная школа ХХI века». Составила: Чайка Ольга Петровна, учитель.
Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. К.Ушинский.
Урок 1. Россия – наша Родина. Цель проекта: разработать вариант урока по теме: « Россия – наша Родина» Работу выполнили: Белова Галина Борисовна Игнатьева.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Презентация "Галерея героев России"
Транксрипт:

И. Никитин «Русь» Музыкальное сопровождение: «Лунная соната» Л. В. Бетховен

Под большим шатром Голубых небес – Вижу – даль степей Зеленеется И на гранях их, Выше темных туч, Цепи гор стоят Великанами.

По степям, в моря Реки катятся И лежат пути Во все стороны. Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной Развернулася!

У тебя ли нет Поля чистого, Где б разгул нашла Воля смелая? У тебя ли нет Про запас казны, Для друзей стола, Меча недругу.

И во всех концах Света белого Про тебя идет Слава громкая. Уже есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя Назвать матерью. Стать за честь твою Против недруга За тебя в нужде Сложить голову.

В старину в нашем Отечестве, России, не было таких больших и красивых городов, как Москва или Санкт-Петербург. На месте красивых строений, жилых домов, парков и садов в те времена были непроходимые леса, топкие болота, глубокие реки и дымные избушки, редко встречались города, но не такие обширные как в наши дни. Здесь и жили люди красивые лицом и славные своими делами. Их называли славянами.

Посёлок древних славян

Занятия древних славян

Древние славяне использовали в работе различные орудия труда, которые изготовляли сами.

В славянских сказках встречается множество волшебных персонажей – то ужасных и грозных, то таинственных и непонятных, то добрых и готовых помочь. Современным людям они кажутся причудливым вымыслом, но в старину на Руси свято верили, что в чаще леса стоит изба Бабы Яги, в суровых каменных горах обитает Змей, похищающий красавиц; считали, что девушка может выйти замуж за медведя, а конь умеет говорить человеческим голосом, - иначе говоря, что весь окружающий мир пронизан волшебством. Такая вера получила название язычество, т.е. народная вера (народ - это одно из значений древнеславянского слова язык). Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все вокруг. Каждое славянское племя молилось своим богам и покланялось определённым идолам.

Бог Род - в ерховный владыка Вселенной. К нему славяне обращались через любое Божество, как к прадеду своего рода и родоначальнику Божеств.

Бог Сварог - Отец Небесный Сварог сотворил Землю; создал сушу и океаны; создал новых богов и небесных воинов.

Сварог подарил людям огонь небесный (Солнце – Ра) и огонь земной (огонь домашнего очага), на котором можно приготовить пищу и у которого можно согреться, научил людей готовить из молока творог и сыр – священную еду, дар Богов.

Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы люди могли возделывать землю; боевую секиру и меч, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного питья и пищи.

День почитания Сварога приходится на 14 ноября

Славянские идолы

Девана (Зевана, Дзевана) - богиня охоты Опекала лесных зверей, учила их избегать опасности, переносить суровые зимы. Зевану почитали охотники и звероловы, моля ее об удаче, а в благодарность приносили в ее святилище часть своей добычи.

Леля (Ляля) - богиня весны Она была неразрывно связана с весенним возрождением природы, началом полевых работ.

Морана (Мара, Морена) - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти Марана у славян в древности считалась воплощением нечистых сил. Она не имела семьи и странствовала в снегах, время от времени навещая людей, чтобы сделать свое черное дело. егенды рассказывают, как Морана, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но в ужасе отступает перед его лучезарной мощью.

Славяне разделялись на разные племена, которые имели свои особенности и место обитания. Наиболее известными были славянские племена: Поляне -«те кто живет в полях» Дреговичи -от славянского слова «дрегва» - болото Кривичи -те кто жили в местах неровных, с лесами Радимичи - союз восьми племен, которые породнились между собой

Как вы думаете, откуда и как ученые узнают о том, как жили люди раньше, много веков назад?

Как вы думаете, какими чертами характера обладали древние славяне?

Пословицы, в которых отражены черты характера славян: Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Родина – мать, умей за неё постоять. Где смелость, там и победа. Храбрость города берёт. Все за одного, один за всех. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Землю солнце красит, а человека труд.

Как вы думаете, какие славянские черты характера, славянские черты внешности, славянские манеры можно отметить в современном русском человеке?

Как вы думаете, что необходимо знать детям о прошлом нашей Родины?

В заключении нашей с вами беседы, предлагаю вам, ребята, сыграть в русскую народную игру «Колечко», которую очень любили на Руси.