Обобщающий урок по теме «Тепловые явления» Обобщающий урок по теме «Тепловые явления» ( 8 класс, учебник А.В. Перышкина)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка раздела «Тепловые явления» 8 класс Выполнил: учитель физики МОУ СОШ 185 Симонова Т. А.
Advertisements

Учитель физики МОУ Чукальская средняя общеобразовательная школа Краснослободского района.
Презентация урока физики в 8 классе Тема: ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Тема: ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
8 КЛАСС. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА г. Тема : ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
Внутренняя энергия (обобщение) Доминирующий элемент знания ИсточникОтвет 1. Дайте определение внутренней энергии. (обозначение, единицы измерения) 2. От.
«Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог долго размышлять и многое понять» Джордано Бруно.
Презентация к уроку физики в 7 классе по теме «Теплопроводность» Учитель физики 1 категории Иванов В.А. МОУ «Гамалеевская СОШ 2»
Удельная теплота плавления Выполнила: учитель физики Найда О. К.
Урок – объяснение нового материала: 8 класс Количество теплоты. Удельная теплоёмкость. Расчёт количества теплоты при нагревании тел. Автор: Аскеркова Светлана.
8 класс. Физика. Немчинова Т.А. ТЕМА: « Обобщающее повторение тепловых явлений» Цели: Обучающая---формирование у учащихся практических умений и навыков.
Тема: «Тепловые явления». Обобщающий урок. Эпилог: «Физика – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы,
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Теплопередача. Теплопроводность.. Фронтальный опрос: 1. Что называется внутренней энергией тела? 2. За счёт чего может изменяться внутренняя энергия тела?
ввести понятие внутренней энергии, как суммы кинетической энергии движения молекул и потенциальной энергии их взаимодействия; ввести понятие внутренней.
Выполнили работу: Вавилова Анастасия. Ученица 8 «Б» класса Вавилова Наталия Александровна, учитель физики.
Раздел: тепловые явления. Цель урока: Продолжить изучение тепловых явлений на основе фронтального эксперимента в форме активной деятельности учащихся.
Тема урока: «Влажность воздуха. Насыщенный пар» Тема урока: «Влажность воздуха. Насыщенный пар» Тип урока: закрепление и совершенствование знаний C C Урок.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Проектирование ИОУЗ. Оформление проекта Оформление проектаТехнология Предмет. Класс. Тема раздела. Тема ИОУЗ. Форма ИОУЗ. Тип ИОУЗ. Оборудование (дидактические.
Способы изменения внутренней энергии. Выполнила: учитель физики и информатики Девяткина Т.К. 2011г.
Транксрипт:

Обобщающий урок по теме «Тепловые явления» Обобщающий урок по теме «Тепловые явления» ( 8 класс, учебник А.В. Перышкина)

Тип урока Тип урока урок обобщения и систематизации знаний и умений и умений Формы организации познавательной деятельности фронтальная фронтальная групповая групповая индивидуальная индивидуальная

Дидактическая цель на основе принципа цикличности познания создать условия для обобщения и систематизации знаний, полученных учащимися при изучении данной темы

Цели по содержаниюЦели по содержанию Познавательные цели : обобщение и систематизация знаний по теме - усвоение логики научного познания Познавательные цели : - обобщение и систематизация знаний по теме - усвоение логики научного познания - выявление уровня овладения системой знаний и умений - выявление уровня овладения системой знаний и умений Развивающие Развивающие - развитие умений самостоятельной работы с учебником - развитие мотивационной и интеллектуальной сферы личности - развитие умения анализировать, выдвигать предположения, делать выводы Воспитательные Воспитательные - формирование у учащихся интереса к предмету - формирование коммуникативной культуры коллективистских качеств, толерантности

Актуализация, целеполагание, мотивация Деятельность учителя Как можно нагреть эту проволоку только с помощью рук? Как можно нагреть эту проволоку только с помощью рук? В чем разница? В чем разница? Что происходит внутри проволоки? Что происходит внутри проволоки? Совместная формулировка цели урока Совместная формулировка цели урока Деятельность учащихся Учащиеся показывают (один трет проволоку руками или перегибает, второй- просто греет ее, держа в руке) Вспоминают понятие внутренней энергии и способов ее изменения, видов теплопередачи Вспоминают понятие внутренней энергии и способов ее изменения, видов теплопередачи Предлагают. Предлагают. Записывают в тетради.

«Все, что видим мы,- видимость только одна, Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, Ибо тайная сущность вещей не видна». В.Шекспир Как вы думаете можно ли эти слова применить к физике. и какой смысл они имеют? Так вот, наша задача сегодня не только просто вспомнить материал, но и заглянуть в него поглубже, побыть в роли ученых, обобщить наши знания, а в итоге мы должны «нарядить наше дерево знаний» Пусть это будет елка, поскольку скоро Новый год. (дерево изображено на доске)

Повторение, обобщение и систематизация Работа с учебником в группах: Работа с учебником в группах: 1 группа- Какие физические явления рассматривались в этой теме? 2 группа – какие физические величины встречались в этой теме? 3 группа – какие законы изучались в теме? 4 группа – выпишите и назовите формулы по данной теме В ходе беседы выясняется также: - Какая теория лежит в основе темы? - -Методы изучения? (результаты работы представители групп «вывешивают на елку» в виде шаров)

явления методы формулы величины понятия теория Тепловые явления

Выявление уровня усвоения знаний и умений по теме Задания по группам: Задания по группам: 1 группа. Объясните, почему птицы с большими крыльями (орлы, коршуны) могут держаться на одной высоте, не взмахивая крыльями? 2 группа. С какой целью стены вагонов, предназначенные для перевозки продуктов, иногда обивают изнутри войлоком? 3 группа. Какова причина порчи медицинского термометра, оставленного по недосмотру на подоконнике в солнечный день? 4 группа. Если в мае или сентябре днем было ясно, а вечером небо затянуло облаками, то следует ли ожидать ночью заморозка?

Подведение итогов Факты Факты, экспериментальные данные – нагревание, охлаждение тел, опыты по теплопроводности, конвекции, излучению. Модели – Модели – понятия (внутренняя энергия, теплопередача и др.), закон сохранения энергии. Следствия- Следствия- Расчет количества теплоты, объяснение теплообмена и др. Эксперимент- Эксперимент- лабораторные работы, опыты.

1.«Осведомленность» а. Задача физики состоит в … б. Источником физических знаний являются… в. В окружающем мире происходят… г. Научное предположение называется г. Научное предположение называется… д. Тепловое движение – это… Диктант

Общее качество, свойство а. Т еплопроводность, конвекция, излучение -… а. Т еплопроводность, конвекция, излучение -… б. Количество теплоты, температура, масса -… б. Количество теплоты, температура, масса -… в. Парта, книга, камень -… в. Парта, книга, камень -… г. молекула воды, молекула льда, молекула пара -… г. молекула воды, молекула льда, молекула пара -… д. Дж, м, кг, Дж/кг -… д. Дж, м, кг, Дж/кг -…

Рефлексия Что интересного вы узнали на уроке? Что интересного вы узнали на уроке? Что для вас будет полезным? Что для вас будет полезным? Как бы вы сейчас пояснили смысл Как бы вы сейчас пояснили смысл выражения Шекспира? выражения Шекспира?

Домашнее задание 1 уровень. Повторить определения величин, явлений… 1 уровень. Повторить определения величин, явлений… 2 уровень. Составить кроссворд с использованием понятий темы. 2 уровень. Составить кроссворд с использованием понятий темы. 3 уровень. Написать советы людям различных профессий, используя знания по теме. 3 уровень. Написать советы людям различных профессий, используя знания по теме.