СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА Если ты ничего не можешь, Если ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть. Сенека Рынок труда, рынок рабочей силы, – это система.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема « Рынок труда » Час общения Автор : Орлова Наталья Олеговна, учитель МБОУ «СОШ 11»
Advertisements

СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА. Рынок труда это система социально - экономических отношений между работниками и работодателями. Эти отношения равноправны, хотя.
Выполнила Стенковая К. В. Группа СОЦр-1 з. В настоящее время в России очень большое количество населения нуждается в социальной защите и поддержке со.
Презентация подготовлена педагогом - психологом ГОУ ЦО 771, г. Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Профориентационное занятие по курсу Г. В. Резапкиной.
Рынок труда. Продавцами на рынке труда могут быть: студенты выпускники профессиональных учебных заведений граждане, желающие сменить место работы Рынок.
– использование человеческого времени, энергии и способностей для производства и распределения товаров и услуг Труд – использование человеческого времени,
РЫНОК ТРУДА. Ситуация на рынке труда Выбирая профессию – сориентируйся на рынке труда. Работа должна быть не только интересной для тебя лично, но и востребованной.
Факторы формирования предложения на рынке труда Человек на рынке труда Подготовила учитель экономики МОУ «МСОШ 1» Свищева В.П.
{ Самые востребованные профессии XXI века ГБОУ СОШ 1324 города Москвы.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Трудовое право в жизни людей Создатели: Мамонова И.Н., Сотников Ф.Е.
Рынок труда Выполнила: Балтаева Аделина 900igr.net.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Проблемы российского рынка труда Презентация студентки 2 курса группы 16 ГМУ 3-з Чеповская А.А. 1.
ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА И ЕГО ВИДЫ Выполнила: Муратбек Данира Студент группы: Экономика- 243 Практика 9.
Цель: поддержка мотивации в профессиональном самоопределении, углубление знаний в определенной области, расширение знаний ученика по тому или иному учебному.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ. СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ ВАША СУДЬБА ВЫБОР ПРОФЕССИИ –
Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Профессия – это…Профессия – это… 2.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального.
Обществознание 8 класс Урок Труд. Бывает производительный ( создающий продукты или предметы, являющиеся товарами ) и непроизводительный.
Транксрипт:

СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА Если ты ничего не можешь, Если ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть. Сенека Рынок труда, рынок рабочей силы, – это система социально – экономических взаимоотношений между работодателями и теми, кто ищет работу. Человека, в этом смысле, ищущего работу можно считать продавцом, потому что он предлагает себя как профессионала тому, кто готов платить за его работу. Работодателя, в этой ситуации, можно рассматривать как покупателя, выбирающего подходящего специалиста для ведения производственной, коммерческой или иной деятельности. Эти отношения равноправны, хотя каждая сторона преследует свои цели. Если цели совпадают, то есть работа устраивает специалиста, а специалист – работодателя, в результате выигрывают обе стороны.

Права и обязанности сторон регулируются трудовым соглашением в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Работодатель не вправе требовать от специалиста работы, входящей за рамки его служебных обязанностей.

Рынок труда развивается по тем же законам, что и рынок товаров и услуг. Здесь действует закон спроса и предложения, формируя цены на особый товар – рабочую силу. Эта цена называется заработной платой. Рынок труда развивается по тем же законам, что и рынок товаров и услуг. Здесь действует закон спроса и предложения, формируя цены на особый товар – рабочую силу. Эта цена называется заработной платой. Заработная плата – это денежное вознаграждение работника за выполнение своих обязанностей. Заработная плата – это денежное вознаграждение работника за выполнение своих обязанностей.

Заработная плата начисляется в соответствии с занимаемой должностью и зависит от квалификации специалиста, которая складывается из уровня профессиональной подготовки, опыта работы, личностных и профессионально важных качеств. Заработная плата начисляется в соответствии с занимаемой должностью и зависит от квалификации специалиста, которая складывается из уровня профессиональной подготовки, опыта работы, личностных и профессионально важных качеств. На размер заработной платы также влияют интенсивность, продолжительность и условия труда. На размер заработной платы также влияют интенсивность, продолжительность и условия труда.

Чем больше специалистов определённой квалификации на рынке рабочей силы, тем ниже их цена. Эта ситуация выгодна работодателям: во- первых, есть выбор, во-вторых, можно сэкономить на заработной плате. Чем больше специалистов определённой квалификации на рынке рабочей силы, тем ниже их цена. Эта ситуация выгодна работодателям: во- первых, есть выбор, во-вторых, можно сэкономить на заработной плате. Результатом превышения предложения над спросом является безработица. Результатом превышения предложения над спросом является безработица.

Ситуация при которой специалистов меньше, чем требуется на рынке труда выгодна этим специалистам, потому что они могут диктовать работодателям свои условия. Однако дефицит специалистов негативно скажется на экономике в целом. В результате пострадают все. Ситуация при которой специалистов меньше, чем требуется на рынке труда выгодна этим специалистам, потому что они могут диктовать работодателям свои условия. Однако дефицит специалистов негативно скажется на экономике в целом. В результате пострадают все.

Идеальный вариант – число специалистов, предлагающих свои услуги, равно числу, требуемых специалистов. Такая ситуация называется рыночным равновесием. Идеальный вариант – число специалистов, предлагающих свои услуги, равно числу, требуемых специалистов. Такая ситуация называется рыночным равновесием.

Существуют массовые профессии, требующие большого количества специалистов. Потребность в жилище, питании, одежде не оставит без работы строителей, технологов и производителей изделий и продуктов питания. Существуют массовые профессии, требующие большого количества специалистов. Потребность в жилище, питании, одежде не оставит без работы строителей, технологов и производителей изделий и продуктов питания. Пока есть болезни, нужны врачи. Пока есть болезни, нужны врачи. Пока есть дети, нужны учителя. Пока есть дети, нужны учителя. Пока есть преступность, нужны правоохранительные органы. Пока есть преступность, нужны правоохранительные органы.

Особую категорию специалистов составляют ученные, изобретатели, люди искусства, представители редких профессий. Например: реставратор, летчик-космонавт, криптограф, дегустатор, ювелир, переводчик. Особую категорию специалистов составляют ученные, изобретатели, люди искусства, представители редких профессий. Например: реставратор, летчик-космонавт, криптограф, дегустатор, ювелир, переводчик. Ваши ресурсы на рынке труда – это ваше профессиональное образование и опыт работы, трудовая мотивация и личные качества (ответственность, работоспособность, способность к профессиональному и личностному росту). Ваши ресурсы на рынке труда – это ваше профессиональное образование и опыт работы, трудовая мотивация и личные качества (ответственность, работоспособность, способность к профессиональному и личностному росту).

По данным многолетних социологических опросов, российские выпускники из года в год выбирают одни и те же профессии: По данным многолетних социологических опросов, российские выпускники из года в год выбирают одни и те же профессии: - программист; - юрист; - менеджер; - бухгалтер; - автослесарь; - дизайнер; - парикмахер; - повар-кондитер; - психолог.

Представляют интерес ответы зарубежных школьников – англичан, венгров, чехов, финнов, шведов, на вопрос: «Кем ты хочешь стать?» Они видели свою будущую профессиональную деятельность вполне конкретно: химики- аналитики, инженеры-проектировщики холодильных установок, разработчики компьютерных программ, столяры, водители грузовиков и автокаров, машинисты электропоездов, строители, медики, специалисты сельского хозяйства, секретари, домохозяйки.

Кто по – вашему более реалистично подходит к выбору профессии? Кто по – вашему более реалистично подходит к выбору профессии? В чем заключается этот реализм? В чем заключается этот реализм?

По данным Министерства образования и науки, в ближайшие годы прогнозируется потребность в следующих специальностях. 1. Физико-математические науки. Прикладная математика и информатика, радиофизика и компьютерная техника, биохимическая физика. 2. Естественные науки. Химия и биология, экология и природопользование, микробиология, биоэкология, гидрогеология, инженерная геология. 3. Гуманитарные науки. Лингвистика, политология, журналистика, история, общественные связи, интеллектуальные системы в гуманитарной сфере. 4. Социальные науки. Социальная работа, социология, теология, социальная антропология. 5. Здравоохранение. Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, сестринское дело, медицинская кибернетика.

6. Экономика и управление. Регионоведение, национальная экономика, математические методы в экономике, антикризисное управление. 7.Информационная безопасность. Компьютерная безопасность, организация технологии защиты информации, комплексная защита объектов информации, информационная безопасность телекоммуникационных систем. 8. Сфера обслуживания. Социально-культурный сервис и туризм. 9. Ракетно-космическая техника. Авиаракетостроение, эксплуатация авиационно-космической техники, самолето – и вертолето – строение. 10. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. Защита окружающей среды, безопасность жизнедеятельности в техносфере, безопасность технологических процессов и производств. Защита окружающей среды, безопасность жизнедеятельности в техносфере, безопасность технологических процессов и производств.

Спрос на профессии постоянно меняется, его трудно прогнозировать. Век некоторых профессий не долог 5 – 15 лет. Затем они умирают или изменяются. Поэтому ценность специалиста возрастает, если он владеет несколькими смежными профессиями. Работодатели отдают предпочтение человеку, прошедшего несколько ступенек карьерной лестницы, имеющей не только знания, но и практические навыки, которые можно получить только в работе.

Динамичный и не предсказуемый рынок труда требует от молодого специалиста не только профессионализма, но и умение ориентироваться в разных сферах деятельности, но и адаптироваться к меняющимся условиям. При этом необходимо критично подходить к заманчивым предложениям работы, которыми пестрят страницы газеты и журналов, стены и заборы. Большинство людей норовит на себе убедиться в справедливости старой пословицы: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Прочитайте объявление «мышеловки» и определите, что ждет человека, решившего попытать счастье.