ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ 10 класс Автор: Тевс Инна Германовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Политическая власть. ВЛАСТЬ Центральное понятие политической науки.
Advertisements

Политическая власть и механизм ее реализации Занятие 2 Тема 2 (лекция)
Презентация по политологии Политическая власть Выполнил: Власов В. Гр. ТДК-2 Проверил: Ермолаева РГТЭУ Иваново, 2013.
Политическая власть. План 1. Понятие власти. 2. Основания и ресурсы власти. 3. Легитимность власти. Типы (виды) легитимной власти.
( ). Максимилиан Карл Эмиль Вебер – немецкий социолог, историк, экономист. Внёс существенный вклад в социальные науки. Создатель «понимающей социологии»
Власть Составила Смирнова З.Ф.. Формы проявления влияния Сила Власть Авторитет.
Презентация к уроку (обществознание , 9 класс) по теме: Власть.
Политика – одна из основных сфер жизни общества (политическое сознание, политические организации – правительство, парламент, партии.., задачи различных.
1. Сущность понятия «власть». 2. Политическая власть. 3. Власть и право.
1. Сущность понятия «власть». 2. Политическая власть. 3. Власть и право.
Политическая власть. Власть Формы власти Источники власти Типология власти.
Политика Власть, ее происхождение и виды. Подходы к решению вопроса о природе власти Классовая концепция Элитарная концепция Структурно-организационная.
Радужненская средняя общеобразовательная школа Коломенского района Московской области Учитель: Бородина Екатерина Александровна Размещено на Обществознание.
Легитимность (от лат. legitimus согласный с законами, законный, правомерный) согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать.
Тема 4. Политическая власть 1. Политическая власть: понятие и специфика. 2. Государственная власть. 3. Легитимность и легальность власти.
1. Определение понятий: общественная власть, политика, государство, политическая власть. 2. Стратегические функции политической власти. 3. Формы, методы.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА Политика – от греческого «полис» (город-государство) Политика – искусство управления государством.
Лекция 25 Политика как социальная сфера. Политика Политика : (от греч. Polis – государство и лат. Politica –занимающаяся государственными делами) Политика.
Понятие о патримониальной бюрократии Работу выполнила студентка ПГАФКСиТ 1 курса 121 гр Валиуллина Алина.
Презентация к уроку (обществознание , 9 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 9 классе по теме "Власть"
Транксрипт:

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ 10 класс Автор: Тевс Инна Германовна

Политическая власть Формы проявления влияния СИЛА АВТОРИТЕТ ВЛАСТЬ Возможность навязывать свою волю или решение другим людям независимо от их желания. Влияние на основе закона или традиции, то есть нефизическое воздействие, оказываемое на других людей. Возникает в иерархических структурах.

Политическая власть Виды власти Родительская Духовная Военная Экономическая Политическая Политическая власть – это политическое господство над людьми, их общностями, а также система государственных органов, включая лиц, облеченных властными полномочиями.

Политическая власть Типология видов легитимной власти Источники власти Виды власти Личные качества правителя. Обычаи и традиции. Формальный закон Харизматическая Традиционная Легальная Немецкий социолог, историк, экономист и юрист; основоположник понимающей социологии и теории социального действия. Преподавал во Фрайбургском ( ), Гейдельбергском ( , ) и Мюнхенском ( ) университетах. Начинал свою научную деятельность с изучения экономической истории в 80-х гг. ХIХ в. Диапазон исследований очень широк: вопросы истории хозяйства и социальных форм, взаимодействие религии и социально-экономической структуры общества. Осн. соч.: "Протестантская этика и дух капитализма" ( ),"Хозяйство и общество" (1921), "Объективность" ученого-обществоведа и социально-политическое познание" (1904), "О категориях понимающей социологии" (1913). Автор типологии видов власти. Макс Вебер

Политическая власть Легитимация – признание, подтверждение законности государственной власти, опирающейся на принятые в этом обществе ценности. Легитимация – признание, подтверждение законности государственной власти, опирающейся на принятые в этом обществе ценности. Легализация – разрешение деятельности, Легализация – разрешение деятельности, её узаконение, придание юридической силы. Легитимность связана с наличием у власти: Авторитета Идеалов и ценностей, одобряемых большинством граждан Согласия власти и общества по основным политическим принципам Легитимная власть характеризуется как правомерная и справедливая.

Традиционная власть. Основывается на обычаях, привычке повиноваться, вере в незыблемость традиций и священность старых порядков. Традиционное господство характерно для монархий. В основе монархии: авторитет традиции подчинения, наследование власти. Династия – последовательно сменяющая друг друга череда монархов.

Харизматическая власть. Управление страной или группой людей на основе выдающихся личных качеств. Харизма (греч. Charisma – милость божий дар) - высшая степень неформального авторитета основанного на исключительных качествах личности (мудрости героизме святости и т. д.) Харизматическая власть основана на преданности лидеру, наделенному высшей силой. Вера в исключительные качества вождя лежит в основе культа его личности. Культ личности - чрезмерное возвеличивание личности правителя базирующееся на почти религиозном поклонении.

Харизматическая личность Мохандус К. Ганди Я обнаружил, что жизнь существует среди разрушения и, следовательно, должен существовать закон более высокий, чем закон разрушения. Только при таком законе общество будет построено верно и разумно, и жизнь будет стоить того, чтобы прожить ее. И если это закон жизни, то мы должны применять его в каждодневной жизни. Где бы ни возникала ссора, где бы вам ни противостоял оппонент, покоряйте его любовью. Я обнаружил, что жизнь существует среди разрушения и, следовательно, должен существовать закон более высокий, чем закон разрушения. Только при таком законе общество будет построено верно и разумно, и жизнь будет стоить того, чтобы прожить ее. И если это закон жизни, то мы должны применять его в каждодневной жизни. Где бы ни возникала ссора, где бы вам ни противостоял оппонент, покоряйте его любовью.

Легальная власть. Господство связано с верой в правильность и справедливость юридических норм и необходимость их соблюдения. В основе: нормы, принципы, правила, авторитет закона. Характерна для демократических государств. Закон обезличен, подчиняются не руководителю, а законам, в рамках которых избирается и действует представитель власти.

Комбинация типов власти. Харизматический лидер Традиционный руководитель Легальный правитель В современном мире не существует тех или иных типов власти в чистом виде. Определите тип власти следующих людей:

Тип власти традиционнаяхаризматическаялегальная Что лежит в основе господства Обычаи и традиции Личные качества лидера законы Когда проявляется В периоды социального мира Во время социальных потрясений В периоды социального мира Период существования Сотни и тысячи лет В течение жизни лидера Десятки и сотни лет Причины прочности власти Наследование власти, Наследование власти, авторитет традиций авторитет традиций Качества лидера, Качества лидера, неуверенность в завтрашнем дне при отсутствии традиций и закона неуверенность в завтрашнем дне при отсутствии традиций и закона Вера в силу и справедливость закона, Вера в силу и справедливость закона, обезличенность закона обезличенность закона Примеры Монархии, династия Романовых Диктатура, тоталитарный режим Сталина Демократические республики, президенты США