Из опыта работы учителя истории МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа 4» Клименко Светланы Николаевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление на ОМО учителей химии) Егоровой Р.Е. Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление.
Advertisements

Чуракова Л.Х. учитель истории МОУ «Черемишевская ООШ»
МАДОУ «Детский сад 6» СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ для педагогов «Использование проблемных ситуаций на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста»
Технология проблемного обучения как средство реализации ФГОС Учитель МОУ «Тургиновская СОШ» Румянцева Л.Е.
Проблемное обучение «Мышление начинается с проблемной ситуации» С. Л. Рубинштейн.
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Активные формы работы на уроках истории как фактор развития ключевых компетенций учащихся на основе технологии проблемного обучения. Гурова Людмила Николаевна,
Проблемное обучение Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу – Не худшая все-таки участь: Мне кажется, я их чему-то учу, А это они меня учат. А.Дольский Шаронова.
Проблемное обучение Модель организации учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную.
Проблемное обучение, как составляющая часть развивающего обучения Егорова Г.И. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 101 с углубленным изучением.
Не существует сколько–нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Тема: «Использование технологии проблемного обучения в начальных классах» Учитель начальных классов МОУ СОШ 2 п. Чернышевск Л.И. Ягодко.
Презентация Проблемное обучение на уроках математики Презентация Проблемное обучение на уроках математики МБОУ –средняя общеобразовательная школа 7 города.
МАОУ «КУРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» 24 НОЯБРЯ Задачи Усилить практическую и инструментальную ориентацию направленности общего среднего образования: направленность.
ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение.
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Обобщение опыта Ольги Леонидовны Захаровой Технология проблемного обучения в условиях современной школы.
Семинар учителей русского языка ГБОУ СОШ
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Транксрипт:

Из опыта работы учителя истории МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа 4» Клименко Светланы Николаевны

Проблемное обучение Организация учебных занятий Активная самостоятельная деятельность учащихся Развитие мыслительных способностей Творческое овладение знаниями, умениями, навыками Создание проблемных ситуаций

Активное получение учащимися знаний Формирование приёмов исследовательской деятельности Приобщение к научному поиску и творчеству Воспитание социально значимых качеств личности Проблемное обучение – технология развивающего образования

Идея опыта Формирование активной познавательной деятельности учащихся, состоящее в поиске и решении сложных вопросов Цель опыта На основе технологии проблемного обучения помочь учащимся в развитии способности логически мыслить, анализировать, обобщать, применять знания на практике

Система проблемного обучения Проблемное изложение Поисковая система с созданием проблемной ситуации Исследовательский метод

I этап 5-6 класс Постановка познавательных вопросов, заданий и задач

Можно ли считать, что власть киевского князя была ограниченной? (Урок на тему: «Формирование Древнерусского государства».) Объясните, как Батыю удалось завоевать большую часть русских земель.( Урок на тему: «Нашествие с Востока».) Почему русская рать одержала победу над войсками Мамая? (Урок на тему: «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва».)

Система проблемных заданий, решение которых способствует формированию логического мышления. задания с ситуацией конфликта Задания с ситуацией неожиданности Задания с ситуацией выбора Задания с ситуацией неопределённости Задания с ситуацией предположения

Например: Задания с ситуацией предположения: - Что произошло, если бы Дмитрий Донской проиграл Куликовскую битву? - Какие уроки извлекла княгиня Ольга из убийства князя Игоря? - Представим себя в обстановке начала XVII века, в условиях воцарения на престоле Лжедмитрия II. Что следовало бы на ваш взгляд предпринять правительству Василия Шуйского? А как действовало правительство? Почему? Задания с ситуацией неопределенности: - «Никаких дел, касающихся до торговли и фабрик, не можно завести принуждением, а дешевизна родится от великого числа продавцов и от вольного умножения товаров». Кому, Петру I или Екатерине II принадлежат эти слова? Обоснуйте свою точку зрения. - « Откуда есть пошла земля Русская?». Историки отвечают по разному… Задания с ситуацией выбора: - Среди историков существуют различные точки зрения: одни считают, что завершил великую французскую революцию термидорианский переворот, другие утверждают, что её концом стал государственный переворот 18 брюмера. Выскажите свою точку зрения на этот вопрос и аргументируйте её. - Как вы думаете, первобытность – это «золотой век» в истории человечества или первобытность была наполнена жестокой борьбой с природой, кровавыми войнами, полным подчинением личности интересам рода

II этап класс Сочетание проблемного изложения с решением логических задач

Например: Урок на тему: Королевская власть и Реформация в Англии. Логическая задача: Во время коронационной процессии в 1559 г. Елизавета I Тюдор пообещала своему народу. Что будет о нём заботится: « И пока вы просите меня, чтобы я оставалась вашей доброй госпожой и королевой, вы можете быть уверены, что я буду стараться для вас, как никакая королева не старалась. У меня хватит воли и, я думаю, хватит власти. И верьте мне, что для безопасности и спокойствия вас я не пожалею, если надо, пролить свою кровь. Да отблагодарит Господь вас всех!» Подумайте, выполнила ли королева своё обещание.

Памятка для решения задач: Внимательно прочти условие задачи и запомни вопросы к ней. Начни обдумывать данные в тексте условия и определи, что они дают для ответа на вопрос. Если в условии не хватает каких-либо данных, вспомни. Что ты знаешь по теме задачи, и подумай, что из этих знаний может помочь решению. Своё решение обязательно докажите. Если из условия задачи следует несколько выводов, каждый из них надо доказать. Проверь, готов ли ты ясно и убедительно изложить доказательство. Проверь, является ли, твоё решение ответом по существу вопроса, задачи.

Практическая деятельность 1. Условия возникновения проблемная ситуация 2. Процессы мышления 3. Приёмы анализ синтез сравнение обобщение 4. Результат продукты мышления 5. Формы реализации суждения понятия умозаключения ВЫВОД

III этап классы Эвристическая беседа и проблемное изложение, постановка проблем и создание проблемных ситуаций.

IV этап классы Технология проблемного обучения: -постановка познавательных задач; -проблемное изложение; -создание проблемных ситуаций; -организация исследовательской работы.

11 класс. Тема: Новая экономическая политика.

НЭП – путь к демократическому обществу?

ЭтапыФормы урокаСодержание учебной деятельности 1.Введение в новую тему, актуализация. Установочная проблемная лекция по теме: «Новая экономическая политика». - определить причины НЭПа. -изучение исторических документов. -работа над понятиями: новая экономическая политика, продналог, кооперация, аренда, хозрасчет, трест -определить сущность НЭПа и его экономические итоги.

ЭтапыФормы урокаСодержание учебной деятельности 2.Конкретизация знаний. Урок на тему: «НЭП – путь к демократическому обществу?» Задания: 1.Проанализироватьмеро приятия НЭПа и сделать вывод о сущности НЭПа. 2.Определить отличия НЭПа от политики «военного коммунизма». 3.Доказать основываясь на фактах, что НЭП не мог открыть дорогу к демократическому обществу. 4.Привести факты, которые на ваш взгляд, доказывают, что НЭП – путь к демократическому обществу

Этапы изученияФормы урокаСодержание учебной деятельности 3.Систематизация знаний. 4.Обобщение материала, итоговый контроль и проверка знаний. Семинар на тему: « Партийная дискуссия о путях развития НЭПа». Повторительно- обобщающий урок. Работа по вопросам семинара, подготовка сообщений. Зачет по вопросам. Тестирование. Задание: каково значение опыта НЭПа для современности.

Гегель