Мультимедийная презентация занятия по теме: «Школа умных поросят» из программы « Развитие саморегуляции у младших школьников как компонента регулятивного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учимся строить отношения в коллективе. Педагог психолог МАОУ СОШ 65 Иванова Н. В. Учимся строить отношения в коллективе. Педагог психолог МАОУ СОШ 65 Иванова.
Advertisements

Цель : формирование навыков общения и умения действовать сообща ( согласованность в действиях ); создание доброжелательной атмосферы. Тренинг ( упражнение.
«Азбука для родителей» тема: «Радость и злость» Игра – тренинг. Педагог – психолог: Орлова Е. А. Санкт-Петербург Государственное бюджетное дошкольное образовательное.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа 1» Ключевского района, Алтайского края. Что поможет мне учиться? классный час 5-А класс клас. рук-ль:
Работа с негативными переживаниями. классный час 5 класс клас. рук-ль: Видершпан И.П. с. Ключи 2011 год МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа.
Психолого- педагогические гостиные Организация взаимодействия детей и родителей в едином игровом пространстве Автор: педагог-психолог Запорожец И.Ю.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
Классный час во 2 классе. Цели: Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея всё это,
Мир эмоций Правила работы в группе 1. Активная работа на занятии каждого. 2. Относиться друг к другу с уважением, доброжелательно. 3. Недопустимы насмешки.
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
« Здоровые дети – в здоровой семье !». Цели: 1. Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. 2. Доставить детям и родителям.
Игра « Поиграем со Светофорчиком» Подготовила воспитатель Нагорных О.П. МБДОУ 12 Сарапул.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 РАБОТА на муниципальный конкурс учебно-исследовательских и проектных.
Психологический классный час Автор: педагог-психолог МОУ СОШ 4 г. Усть-Кута Тетерина Н.В.
О. И. Куприянова учитель биологии и химии МКОУ СОШ пос. Николаевка Партизанского муниципального района.
Структурное подразделение «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ 2 им.В.Маскина ж.-д. ст.Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области Совместная.
Обучения грамоте 1 класс ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Бодайбо» Учитель начальных классов Филиппова Лидия Михайловна.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ г. Аши Челябинской области объединение «Юный художник»
ДС 264 Воспитатель года Игры на развитие слухового внимания
Транксрипт:

Мультимедийная презентация занятия по теме: «Школа умных поросят» из программы « Развитие саморегуляции у младших школьников как компонента регулятивного универсального учебного действия» Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 »

ЗАНЯТИЕ 1 «ШКОЛА УМНЫХ ПОРОСЯТ» по программе «Развитие саморегуляции у младших школьников как компонента регулятивного универсального учебного действия» Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 »

Занятие - тренинг Занятие 1 «Школа умных поросят» по программе «Развитие саморегуляции у младших школьников как компонента регулятивно универсального учебного действия». Цель занятия Формирование у обучающихся умения определять эмоции, выражать свое эмоциональное состояние и уметь его произвольно регулировать. Задачи 1. Познакомить детей с понятием «эмоции». 2. Познакомить с техниками регуляции: мышечное напряжение- расслабление, восстановление сердцебиения с помощью дыхания. 3. Мотивировать обучающихся применять методы саморегуляции. 4. Развивать умение работать в группах. 5. Развивать умение формулировать конечный результат деятельности, составлять план и определять последовательность действий. Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 »

Вид занятияПсихологический тренинг Методы работыОсновной метод – телесно – ориентированнный. Основные методические приёмы: сказкотерапия, куклотерапия, психогимнастика. КонтингентОбучающиеся 1 класса Структура занятия 1. Ритуал приветствия (4 мин.) 2. Входная рефлексия (3 мин.) 3. Разминка (4 мин.) 4. Основное содержание занятия (20 мин.) 5. Выходная рефлексия (5 мин.) 6. Домашнее задание (2 мин.) 7. Ритуал прощания (2 мин) Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 »

Материалы к занятию: 1куклы-перчатки (6 поросят, 1 волк) 2коктейльные трубочки (2 упаковки) 3карточки с изображением эмоций (1 набор) 4два листа А4 с графическим изображением плана постройки дома 5два игровых поля с расчерченным квадратом (размер 15 см /15 см) 6два набора конструктора 7бубны (по количеству участников) Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 »

Ход занятия Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 I. Ритуал приветствия. Задача: приветствие, знакомство и доброжелательный настрой участников группы на работу. Процедура проведения: Детям раздаются бубны. Инструкция: «Ребята, погремите бубнами вместе со мной. Молодцы. Спасибо. Сейчас мы вместе, для каждого из вас, споем песенку- приветствие. Поем слова: «Кто пришел сегодня к нам… (подставляем имя участника, например Оля). Рады видеть мы тебя… (имя участника)». Хором с психологом, обучающиеся поют для каждого участника две приветственные строки. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 »

II. Входная рефлексия. Задача: определить готовность участников на предстоящую работу. Процедура проведения: Участники отвечают на вопрос: «С каким настроением вы сегодня пришли на занятие»? III. Разминка. Задача: начать повествование сказки «Школа умных поросят», познакомить детей с куклой-поросенком, обучить «вождению» куклы. Процедура проведения Психолог сообщает детям, что на занятии они отправятся в «Школу умных поросят». Раздает каждому участнику по 1 кукле – перчатке (поросенок), помогает правильно одеть на руку. Показывает и предлагает произвести с куклами самые простые манипуляции: наклонить голову, пошевелить лапками. Ведущий знакомит с правилами группы: «У нас в школе поросят есть правило- один говорит, другие слушают». Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Ход занятия

Участники производят действия с куклами по инструкции психолога. Далее психолог сообщает детям, что из леса вышел голодный волк и вынимает куклу- волка. Читается четверостишие: Волк – он хищник по природе Ищет, рыщет, ходит, бродит Что поделаешь, в природе Место есть любой породе. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Кукла ставится за пределом круга сидящих. Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Ход занятия

IV. Основное содержание занятия Карточная игра «Эмоции» Задача: познакомить участников с понятием «эмоции», научить определять разные эмоции. Процедура проведения: Психолог начинает диалог о чувствах и эмоциях, которые испытывают поросята при появлении голодного волка. Вопрос ведущего: «Что чувствуют ваши поросята, когда знают, что волк вышел на охоту?» Дети ответили на вопрос: «Им страшно, хочется спрятаться или убежать, сердятся, им хочется плакать… Психолог выкладывает перед ребятами набор карточек с изображением эмоций. «Посмотрите на картинки. На них изображены эмоции. Какие это эмоции, назовите?» Совместно с психологом участники называют все нарисованные эмоции и дают определение понятия «эмоции». «Эмоции» - такие состояния, как страх, гнев, тоска, радость, любовь, надежда, грусть, гордость и множество наших подобных переживаний. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Ход занятия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Карточная игра «Эмоции»

Игра «Дом из соломы» Задача: создать ситуацию – проблему, показать участникам, что им необходимо освоить приемы саморегуляции. Процедура проведения: Психолог распределяет ребят на две группы. Далее предлагается поросятам спастись и быстро построить укрытие - шалаш из «первого попавшегося под руку материала». Ведущий выдает каждой подгруппе набор для строительства (поле и упаковку трубочек). На выполнение задания дается ограниченное количество времени (2-3 мин.) и создается атмосфера спешки и тревоги. Психолог все время торопит обучающихся. Слова психолога: «Ребята, стройте быстрее, у вас мало времени. Волк приближается». Ведущий ставит куклу – волка ближе к кругу участников. Обучающиеся строят шалаш из трубочек. Трубочки рассыпаются и шалаши разваливаются. Царит атмосфера хаоса. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Ход занятия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Ведущий сообщает о истекшем времени, собирает трубочки (в подготовленную емкость – контейнер). Психолог предлагает проанализировать игру, выявить проблему: 1.«Почему у нас не получилось построить укрытие - шалаш для поросят?» 2.«Что вы с поросятами чувствовали, когда приближался волк и время на работу закончилось? Какие эмоции испытывали?» 3.Ваши эмоции: волнение, тревога, злость, печаль, радость, обида, мешали вам успешно выполнять задание? Ход занятия Ответы участников: трубочки не подходят для строительства, времени было мало; я волновалась, что не успею и трубочки валились из рук; я разозлился и расстроился и перестал строить; а мне весело было строить, я сразу знал, что шалаш из трубочек не получится; обидно, что не успели, надо было строить из чего –то другого; я тоже волновалась, что не успею, мы бы построили, если бы спокойно все делали.

Совместно с ведущим дети делают вывод, что наши эмоции могут помешать найти выход в трудной ситуации. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Вопросы ведущегоОтветы детей «Чему же нам нужно научиться сегодня в школе поросят? (Отвечая на этот вопрос участники формулируют цель занятия). Справляться с эмоциями, быть спокойными, управлять эмоциями. «Что вы обычно делаете, когда у вас что –то не получается? Как справляетесь с эмоциями?» Обнимаю кошку, ложусь на кровать, обнимаю подушку, жду пока «пройдут», смотрю телевизор. А если в школе на уроке что –то не совсем получается? Как тогда справляетесь с эмоциями? Нет ответа, жду пока «пройдут», я игрушку любимую беру. Ход занятия Слова ведущего: «Наши поросята чувствуют волнение, тревогу, обиду, страх. У них дрожат ножки, а сердечко стучит быстрее, все их тело напряжено. Обучающиеся демонстрируют эти действия с помощью кукол – поросят. Надо им помочь исправить самочувствие и настроение, чтобы у них появились силы для строительства нового дома».

Психолог демонстрирует техники саморегуляции. Обучающиеся повторяют действия ведущего. 1.Восстановление размеренного сердцебиения с помощью дыхания. Выполняем бег на месте. Останавливаемся по сигналу «Стоп». Прикладываем ладонь на область сердца и чувствуем учащенное сердцебиение. Далее, выполняем: ВДОХ СЧЕТ 1,2,3,4,5 ВЫДОХ (следим за тем, чтобы дети выполняли вдох и выдох не резко). Снова прикладываем ладонь и чувствуем сердцебиение. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Психолог: «Мой друг – поросенок знает три волшебных способа управлять своим самочувствием и эмоциями.» Упражнения саморегуляции. Задача: познакомить с техниками регуляции :мышечное напряжение- расслабление, восстановление сердцебиения с помощью дыхания. Процедура проведения: Ведущий: «Пожалуйста, встаньте на ноги вместе с вашими поросятами. Если мы успокоим свое тело, то и с эмоциями справимся. Ход занятия

2. Мышечное напряжение- расслабление- упражнение «Воздушный шар» Медленно на вдохе напрягаем все мышцы, представляя, что мы воздушные шарики, наполняющиеся воздухом. Выдыхаем медленно и одновременно расслабляем мышцы тела. Участники выполняют упражнение под контролем ведущего. 3. Упражнение «Улыбка» Инструкция: «Теперь, чтобы настроиться на дальнейшую работу, мы улыбнемся друг другу. Можно просто улыбнуться самому себе, чтобы поднять настроение и прогнать грусть и печаль». Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Ход занятия После выполнения упражнений психолог предлагает решить проблему спасения поросят, представить и построить прочный дом. Игра «Прочный дом» Задача: развивать умение формулировать конечный результат деятельности и определять последовательность действий. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 »

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Ведущий раздает листы с графическим планом строительства дома. После завершения строительства, психолог отодвигает дома в сторону. Совместно с детьми сравниваем по пунктам плана дома с заданным эталоном. Вопросы ведущегоОтветы детей Каким должен быть дом? Крепкий, чтобы волк не сдул. Из каких частей будет состоять дом?Крыша, стены, пол, дверь, окно. В какой последовательности мы будем строить: что сначала, что дальше…? Пол, стены, окно, дверь, крыша. Ход занятия Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 »

Ход занятия V. Выходная рефлексия: Задачи: определить значимость занятия для каждого участника через анализ отношения к занятию, полезности и новизны. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Вопросы ведущегоОтветы детей Что нового вы узнали сегодня на занятии? Названия эмоций, упражнения. Что вам понравилось или не понравилось сегодня на занятии? Понравилось бегать и слушать сердце, понравилось играть с поросятами, строить из трубочек и конструктора, понравилась игра «Воздушный шар». Наше занятие подходит к концу, какое у вас настроение? Хорошее, веселое настроение, грустное из –за того, что занятие закончилось.

VI. Домашнее задание: Задача: закрепить полученные знания о способах саморегуляции, мотивировать обучающихся применять методы саморегуляции. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13 Психолог дарит участникам закладку – подсказку в учебник. «Если вы почувствуете напряжение в мышцах или учащенное сердцебиение из- за возникших эмоций, то сможете исправить свое самочувствие и настроение с помощью наших волшебных правил». Ход занятия

VII. Ритуал прощания Задача: улучшение атмосферы в группе, закрепление положительного воспоминания о конце занятия. Процедура проведения: Ведущий: « Ребята, наше занятие закончилось и надо сказать друг другу «До свидания». Куклы – поросята машут на прощание всем участникам (обучающиеся манипулируют куклами). Теперь каждый говорит «пока» своему поросенку. Возьмите бубны, погремим и громко друг другу скажем «До свидания». Психолог раздает бубны. Дети берут в руки бубны и гремят ими со словами «До свидания». Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 13 » Автор: И.В. Столярова, педагог – психолог МБОУ СОШ13