Таганрог Индустриальный. Таганрог – город в Ростовской области. В период 1937-1962 годах являлся административным центром Таганрогского района. Таганрог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бытовое машиностроение Автор: Новичкова Юлия (9класс)
Advertisements

Златоустовский машиностроительный завод. История ОАО «Златмаш» был основан в 1939 году как завод по производству легкого стрелкового оружия. 28 июня 1939.
ИСТОРИЯ ЗАВОДА Приборостроительный завод «МАНОМЕТР» - уже более 100 лет выпускает разнообразный ассортимент приборов для контроля и управления давлением.
Город Новосибирск и Новосибирская область в Великой Отечественной войне гг
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования.
Машиностроительный комплекс. Окружающий нас мир – мир машин.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ « МАШИНОСТРОЕНИЕ » РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 10 « А » КЛАССА ЗИНЧЕНКО МАКСИМ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ « МАШИНОСТРОЕНИЕ » РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 10 « А » КЛАССА ЗИНЧЕНКО МАКСИМ.
Группа компаний «ТРОЛЛЬ» объединяет ряд научно- производственных и торговых предприятий Санкт-Петербурга, работающих на рынке производства и поставок.
ОАО «ЗВЕЗДА» является одним из крупнейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Это известное петербургское предприятие с развитой производственной.
Тенденции в развитии промышленности Интеграция различных научных и технических направлений связана с большими достижениями в фундаментальных научных исследованиях.
Презентация по экономической географии на тему:. Газовая промышленность Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность Металлургия Машиностроение Химический.
Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов промышленное предприятие, расположенное в городе Челябинске. Челябинский машиностроительный.
Обувная фабрика Кацубо Е.Ю.МОУ «СОШ 7». Зарождение и развитие предприятия неразрывно связано с историей становления г. Магнитогорска. В 1935 году для.
Инвестиционная емкость кожевенной промышленности Узбекистана и перспективы инвестиционного сотрудничества.
Презентация на тему: Воронеж промышленный Выполнил кадет 91 взвода Барсуков Александр.
14 октября 2009, Москва «О СОСТОЯНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РФ И МЕРАХ, ПРИНИМАЕМЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ, ПО СОХРАНЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
Во время 5-й пятилетки область считалась убыточной. Начиная с середины 1950-х гг. в соответствии с задачей, выдвинутой Хрущовым-{в ближайшие 15 лет не.
Создание совместного предприятия по разработке и производству высокотехнологичной цифровой медицинской рентгенодиагностической техники, а также рентгеновских.
История кондитерской фабрики имени Н.К. Крупской ведет свое начало с 1938 года, когда в соответствии с приказом Наркомпищепрома была запущена в работу.
Транксрипт:

Таганрог Индустриальный

Таганрог – город в Ростовской области. В период годах являлся административным центром Таганрогского района. Таганрог был основан в 1698 году по приказу Петра Великого как крепость и гавань для военных судов. Статус города был присвоен в 1775 году. В года носил название Троицк. Выгодное географическое положение привлекло в 19 веке большие иностранные инвестиции, благодаря чему Таганрог превращается в индустриальный центр.

Выбор местом постройки заводов старейшего на Юге города определялся исключительно выгодным его расположением: близостью донецкого угля, керченской и криворожской железной руды и хорошо развитыми транспортными коммуникациями - возможностью морских перевозок по Азовскому и Черному морям, а густая железнодорожная сеть обеспечивала надежную связь не только с Донбассом, но и с Центром и Кавказом. В 90-е годы XIX в. - нач. XX в. в Таганроге один за другим возникают крупные заводы

Металлургический завод Российское металлургическое предприятие, одно из крупнейших трубных предприятий России. Основан в Таганроге в 1894 году. Относится к трубным заводам «Большой восьмёрки». Специализируется на производстве стали и труб. Входит в состав Трубной металлургической компании г 1932 г.

Акционерное общество «Таганрогский котлостроительный завод Красный котельщик» Крупное предприятие в городе Таганроге. Основным направлением работы предприятия является производство котельного оборудования для электростанций. Завод основан в 1896 году русско-бельгийским обществом «Альберт Нев, Вильде и К°» при самом деятельном участии Альберта Нева. В те годы на нём изготавливались различные клепаные конструкции: железнодорожные мосты, механизмы для нефтяной промышленности, оборудование для шахт и доменных печей, паровые котлы. Пройдя практически сто лет, завод до сих сохраняет свое место в списке крупнейших котлостроительных фирм России и стран СНГ. Многолетний опыт руководства предприятия позволил преодолеть тяжелые для Таганрогского котельного завода времена перестройки. Ценность предприятия – это ее коллектив – квалифицированные рабочие, инженеры, специалисты в области организации и управления производством.

Завод «Кебер и К°». Один из старейших машиностроительных заводов России. Основан в Таганроге в 1907 году. Основным направлением производственной деятельности завода являются проведение НИОКР и производство комплектующих для Корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Строительство в Таганроге машиностроительного завода, купив десятину земли на Гимназической улице, начал в начале века известный немецкий промышленник Роберт Кебер. В 1915 году завод «Кебер и К°» являлся единственным в России поставщиком оборудования для маслобойных заводов. По заказу завода «Красный гидропресс» был спроектирован первый российский промышленный веломобиль «Колибри-21», и в 1983 году на заводе было выпущена опытная партия в количестве 5 штук. В середине 1980-х годов на заводе планировалось развернуть производство этого веломобиля, но перестройка и последующий коллапс СССР помешали этим планам. Названия завода с 1907 по 1925 Завод «Кебер и К°». с 1925 по 1927 Завод «Красный маслопресс». с 1927 по 2002 Завод «Красный гидропресс». с 2002 по наст. время ОАО «Красный гидропресс».

Экономический кризис гг. тяжело сказался на промышленности Дона и Таганрога. Котельный завод, прибыльный ранее, стал убыточным. Менее других пострадал от кризиса металлургический завод. Это было связано с наличием больших оборотных средств и с тем, что его продукция была дешевле, чем у других заводов, что обеспечивало ему рынок сбыта. Особенно пострадали слабые и мелкие предприятия. Тем не менее в начале XX в. продолжалось превращение Таганрога в крупный промышленный центр. В городе открывались новые заводы.

В годы первой мировой войны, в 1915 г., в Таганрог из Ревеля (Таллина), которому угрожала немецкая оккупация, был эвакуирован Русско-Балтийский завод (ныне комбайновый). Шла война, фронт остро нуждался в боеприпасах, поэтому завод специализировался на выпуске снарядов. Первую партию снарядов завод выпустил уже в августе 1916 года. Выполнение государственного военного заказа было важно для функционирования завода, так как в годы войны многие предприятия, особенно ориентированные на сугубо мирную продукцию, переживали глубокий кризис.

Развитие современной промышленности в Таганроге вело к формированию в городе мощной прослойки индустриальных рабочих. Первоначально, при основании заводов, местные рабочие использовались только как чернорабочие. Квалифицированные же рабочие и инженеры были иностранцами. Труд их оплачивался намного выше, чем местных рабочих. Но производство быстро росло, усиливалась его механизация, резко возросла и потребность в квалифицированных рабочих, которую уже нельзя было удовлетворить только за счет приглашения из-за границы.

Постепенно складывались кадры высококвалифицированных работников из местных рабочих. Академик- металлург М.А. Павлов, побывавший на таганрогских заводах (металлургическом и котельном) в начале XX в., высоко отозвался об уровне знаний и профессионализме местных рабочих.

Именно этот, непрерывно увеличивающийся слой рабочих составил на рубеже XIX-XX вв. наиболее социально активную часть трудящихся города. Формирование значительного слоя квалифицированных промышленных рабочих в Таганроге - важнейший социальный итог капиталистической модернизации рубежа XIX-XX вв. Квалифицированный рабочий, сознающий свою значимость как специалист, начинает осознавать свою самоценность и как личность.

Таганрогский авиационный научно- технический комплекс имени Г. М. Бериева. В настоящее время производятся Бе-200 (Корпорация Иркут), Бе-103 (Комсомольское на Амуре авиационное производственное объединение). Предприятие основано 1 октября 1934, когда Приказом 244/260 по ГУАП было решено создать в Таганроге Центральное конструкторское бюро морского самолётостроения (ЦКБ МС) при авиационном заводе 31. Главным конструктором был назначен инженер Г. М. Бериев. Главной испытательной базой предприятия является аэродром Таганрог-Южный.

Таганрогский автомобильный завод Таганро́гский автомоби́льный заво́д (ТагАЗ) автосборочное предприятие, расположенное в городе Таганроге (Ростовская область России). Аффилированное предприятие ОАО «Таганрогский комбайновый завод» год ведётся строительство Таганрогского автомобильного завода по лицензии и технологии южнокорейской Daewoo Motors. 12 сентября 1998 года торжественное открытые завода. Весна 1999 года начато пробное серийное производство автомобиля «Орион», концерн «Daewoo» не смог обеспечить стабильную поставку комплектующих. Собрав несколько сотен, ТагАЗ приостановил производство. Апрель 2001 года сходит с конвейера первый Hyundai Accent русской сборки. Март 2009 года ТагАЗ выводит на российский рынок два автомобиля собственной разработки год Начало продаж автомобиля Tagaz C10. В январе 2013 года завод стал принимать заказы на покупку нового автомобиля, купе Tagaz Aquila.

Таганрогский кожевенный завод (ТКЗ) Завод основан в 1853 году. Активное развитие завода было вызвано выгодным расположением города на берегу Азовского моря и близостью сырьевой базы. Завод очень быстро стал крупнейшим на Юге России, его изделия даже вывозились в Англию, Турцию, Грецию. На сегодняшний день завод выпускает около 40 видов продукции, в том числе: юфть термоустойчивая; юфть шорно-седельная; кожа для низа обуви; ременные кожи; технические кожи и изделия из них; сыромять ортопедическая и гужевая;

Таганрогский ЭлектроРемонтный Завод Таганрогский ЭлектроРемонтный Завод 67 лет специализируется на ремонте электротехнического оборудования. Завод осуществляет на своей территории ремонт следующего электротехнического оборудования: силовых масляных трансформаторов мощностью кВА; трансформаторов специального назначения (печных, закалочных, сухих); высоковольтных электрических двигателей мощностью до кВт; отечественных и импортных электромагнитов грузоподъёмностью до 30 т; электромагнитных шкивов, сепараторов, металлоотделителей; электросварочного оборудования (трансформаторов, генераторов, преобразователей); общепромышленных электродвигателей всех типоразмеров отечественного и импортного исполнения; электрических машин постоянного тока; подбор,монтаж и пуско-наладка частотных преобразователей для регулирования скорости вращения асинхронных электродвигателей.

Таганрогский завод "Прибой" ОАО "Таганрогский завод "Прибой" - крупное промышленное предприятие Юга России, специализируещееся, главным образом на разработке и серийном изготовлении гидроакустического вооружения для ВМФ, одно из ведущих приборостроительных предприятий страны. Продукцией завода оснащены практически все надводные корабли ВМФ, использующие гидроакустические средства, от тральщиков до больших противолодочных и авианесущих кораблей, а также около 20 проектов кораблей поставлявшихся и строившихся за рубежом.

ООО «Завод Кристалл» В 1957 году в г. Таганроге было создано новое предприятие, предназначенное для выпуска опытных образцов и малых серий технологического оборудования, обеспечивающего потребности развивающихся наиболее важных отраслей народного хозяйства и научных исследований. На первое место были выдвинуты задачи обеспечения электронной промышленности и электротехники высококачественными полупроводниковыми материалами. Поэтому основное внимание было обращено на создание уникального электротермического оборудования для получения монокристаллического кремния, печей для изготовления сапфировых изделий и т.п. Это стимулировало развитие завода в части освоения новых технологических процессов, строительства и оснащения новых цехов, повышения квалификации инженерно- технического персонала и рабочих. Завод работает в тесном содружестве с рядом научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. Предприятие ООО «Завод Кристалл» работает в условиях функционирования системы качества в соответствии с ГОСТ ISO В настоящее время завод представляет собой самостоятельное предприятие ООО "Завод КРИСТАЛЛ".

ЗАО «Югтеплокомплект» Предприятие основано в 1992 году и тесно сотрудничает с ведущими институтами страны и заводами котлостроения ОАО ТКЗ "Красный котельщик" и ОАО "ЗИО-Подольск". Предприятие сотрудничает с заводами котлостроения. разработка технической документации по реконструкции и модернизации котлоагрегатов ТЭС, ТЭЦ, ГРЭС, объектов промышленной энергетики; проектирование систем газопотребления с автоматизированными системами управления котельными агрегатами; изготовление и поставка полного комплекта оборудования по выполненым проектам; шеф-монтаж и шеф-наладка энергетического оборудования различной степени сложности.

ЗАО «Таганрогский кирпич» ЗАО «Таганрогский кирпичный завод» таганрогский завод стройматериалов. В между Кладбищенским переулком и районом нынешнего Приморского парка над самым обрывом к морю находились два кирпичных завода и глиняный карьер. Один из заводов принадлежал Г.И. Блинову, второй Стейгеру. Добыча глины и выработка кирпича производилась вручную. В 1920 году оба завода были объединены в Государственный кирпичный завод 1, в этом статусе они работали до 1935 года, затем вновь были разъединены на 1 и 2. Большая реконструкция завода 1 произошла в годах, но в период оккупации предприятие было разрушено. Вновь начало работать в 1944 году, годовой выпуск кирпича составлял 20 миллионов штук. В годы произведена полная механизация основного технологического процесса (годовой выпуск составил 53 миллиона штук). Освоен новый карьер в Марцево. Предприятие получило название «Завод строительных материалов» (1956). В 1973 году введён в строй цех по производству керамических изделий: сувенирных кружек, кувшинов, подсвечников, цветочных горшочков и т.п. Позже начали выпускать облицовочную плитку разных цветов. В 1995 году завод реорганизован в ТОО «Кирпичник». ЗАО «Таганрогский кирпичный завод» входил в Ассоциацию кирпичных заводов «Донской кирпич». Производил керамический полнотелый кирпич с технологическими пустотами, изготовленный методом полусухого прессования одинарный М-125 и М-100 в соответствии с ГОСТ и ГОСТ Завод прекратил своё существование в 2011 году.

Таганрог важный промышленный центр Юга России. Кроме того, в Таганроге десятки небольших заводов и предприятий малого бизнеса: кирпичные, мебельная фабрика, предприятия по производству железобетонных изделий и другие. Таганрог один из самых крупных в Российской Федерации и в Европе производителей паровых котлов, теплообменного, водоподготовительного, котельного, и вспомогательного оборудования.