1 ЭНЕРГОПРОМ Проект «Безопасное предприятие» на ОАО «ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА НИКЕЛЯ, КОБАЛЬТА И ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ Современные технологии в сфере охраны труда: практика.
Advertisements

День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Алкоа. Управление профессиональными рисками. Алкоа: Основные факты Мы открыли процесс выплавки алюминия в 1888 году Алкоа является мировым лидером в области.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
ПРОГРАММНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ КОМПАНИЙ ОТИС ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Группа компаний ОТИС Восточная Европа постоянно стремится.
OHSAS OHSAS Руководство по применению OHSAS OHSAS Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. Требования.
Опыт разработки и внедрения Корпоративных стандартов Опыт разработки и внедрения Корпоративных стандартов по обеспечению средствами индивидуальной защиты.
Безопасность Подпрограмма МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» г.Торжка Тверской обл. Зам.директора по УВР- Вальдман Е.Н.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
Организационные вопросы охраны труда Сергей Чекрыжов 2009.
Цель и задачи охраны труда в организации Из определения системы ОТ вытекает, что она имеет двуединую цель: сохранение жизни и здоровья работников + предупреждение.
«Совершенствование системы обучения рабочих кадров в Региональных учебных центрах ТНК-ВР» Элеонора Агеева, ТНК-ВР.
1 Координационный совет по вопросам взаимодействия с представителями малого и среднего предпринимательства при Общественной приемной Управления Федеральной.
Общепризнанным документом, подтверждающим надлежащий уровень системы менеджмента качества, является сертификат серии ИСО (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001).
Лекция 4. Специалистом по организации работы по охране труда на предприятии является инженер по охране труда.
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ, ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА ГОДЫ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Транксрипт:

1 ЭНЕРГОПРОМ Проект «Безопасное предприятие» на ОАО «ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод»

2 ЭНЕРГОПРОМ Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ» ОАО «ЭНЕРГОПРОМ- Новочеркасский электродный завод» в процессе своей производственной деятельности стремится исключить из практики любые случаи нанесения вреда здоровью людей и окружающей среде. Для достижения этих целей на предприятии реализовывается комплекс мероприятий по разработке, внедрению и дальнейшему всестороннему развитию лучших стандартов в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии (далее – Безопасность) и создана на этой базе Система управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии (далее - СУ ПБ, ОТ и Э).

3 ЭНЕРГОПРОМ Ожидается, что улучшение состояния промышленной безопасности, охраны труда и экологии на ОАО «ЭПМ-НЭЗ» повысит эффективность работы за счет предупреждения потерь, вызываемых происшествиями на производстве (травмы, нанесение вреда материальной собственности предприятия и третьих лиц), улучшит общественный имидж и повысит привлекательность работы для персонала. Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

4 ЭНЕРГОПРОМ Соблюдение требований российского законодательства в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии (далее – ПБ, ОТ и Э) является одним из важнейших требований при создании СУ ПБ, ОТ и Э. При этом на предприятии разработан и внедрен набор соответствующих управленческих инструментов (процедур, стандартов и требований). Это позволяет эффективно управлять ПБ, ОТ и Э, изменить отношение работников к вопросам безопасного труда и привить безопасное поведение на рабочих местах. Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

5 ЭНЕРГОПРОМ Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Временные рамки реализации проекта: Этап 1 «Создание основ» (1 марта 2010 г. – 31 декабря 2010 г.); Этап 2 «Новые процессы работают»: 2011 г.; Этап 3 «Постоянные улучшения безопасности»: 2012 г. Этап 4 «Анализ и совершенствование проекта»: г.г.

6 ЭНЕРГОПРОМ Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Цели проекта: 1.Разработка документов СУ ПБ, ОТ и Э и применение соответствующих планов действий по их внедрению на предприятии, включая проведение необходимого внутреннего обучения руководителей и работников ОАО «ЭПМ-НЭЗ». 2.Обеспечение неуклонного снижения на предприятии числа происшествий на производстве за счет устранения или минимизации опасных условий и действий работников. 3.Развитие взаимозависимой Культуры безопасного труда, предусматривающей всеобщую нетерпимость к происшествиям на производстве и их предупреждение для достижения: - полного исключения несчастных случаев со смертельным исходом на предприятии; - всестороннего соответствия достигнутых ОАО «ЭПМ-НЭЗ» результатов Политики ГК «РЕНОВА» и Целей в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии; - укрепления общественного имиджа и социальной ответственности предприятия.

7 ЭНЕРГОПРОМ В настоящий момент на предприятии ОАО «ЭПМ-НЭЗ» внедрены и действуют международные стандарты в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004. По данным стандартам разработаны системы управления в области ОТ, ПБ и Э, процедуры управления, выявлены риски, опасности и экологические аспекты. За 7-ми летний период работы системы часть существенных рисков и экологических аспектов сняты. Данная система является основополагающей для внедрения на предприятии проекта «Безопасное предприятие». Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

8 ЭНЕРГОПРОМ Основным акцентом проекта является вовлечение всех сотрудников предприятия: от служащего и рабочего до руководства завода. Одно из направлений - это определение и осознание каждым работником ОАО «ЭПМ-НЭЗ» своего места и своей значимости в обеспечении Безопасности предприятия. С одной стороны, работник, исполняя свои обязанности на предприятии, должен быть уверен в собственной безопасности и, с другой стороны, должен знать, что его деятельность не принесет вреда окружающим его сотрудникам и природной среде как на границе предприятия, так и города в общем. Для достижения данных целей рассмотрим несколько нововведений: Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

9 ЭНЕРГОПРОМ I. На предприятии введен агитационный проект «Техника безопасности для тебя». В местах массового скопления работников предприятия размещены стенды «Правила техники безопасности», на которых располагаются плакаты, как привычного образца, так и карикатурно- юмористического. Как показывает практика данные плакаты более воспринимаются и запоминаются рабочими. Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

10 ЭНЕРГОПРОМ II. На ОАО «ЭПМ-НЭЗ» введена программа обеспечения сотрудников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты более высокого качества. Первым этапом данной программы стала организация заявочной и закупочной компании индивидуально для каждого работника. Теперь в базе на каждого сотрудника имеются полностью все размеры спецодежды, дата поступления на работу, дата последней выдачи спецодежды и СИЗ, и согласно норм носки, формируется заявка, закупка и выдача непосредственно пофамильно каждому работнику предприятия. Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

11 ЭНЕРГОПРОМ III. Внедрение проекта «Безопасное предприятие» в постоянном режиме освещается в службах массовой информации (СМИ): корпоративной и городской прессе. Так в 2010г. журналисты г. Новочеркасска провели полный рабочий день с Лабораторией экологического контроля, наблюдая на практике деятельность сотрудников, начиная от замеров, заканчивая обработкой проб и определения результатов загрязнения атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне ОАО «ЭПМ-НЭЗ». На протяжении г.г. неоднократно публиковались отчетные статьи о ходе реализации проекта, а на местном телевидении в 2012г. вышла программа посвященная проекту. Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

12 ЭНЕРГОПРОМ IV. На предприятии введено положение о смотре-конкурсе по охране труда. По окончанию полугодия проводится оценка организации работ по подразделениям в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии. По результатам выявляются два подразделения: лучшее и отстающее. Лучшее подразделение премируется, отстающее – депремируется. Данные смотр-конкурса освещаются на агитационных стендах и в корпоративной прессе. Данное мероприятие придает необходимый стимул среди подразделений завода по повышению уровня охраны труда на производстве. Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

13 ЭНЕРГОПРОМ V. Стартовал проект «Календарь безопасности». На стенде размещена информация о количестве и обстоятельствах произошедших травм на предприятии с начала года. Данный стенд расположен на центральной проходной и данная информация воспринимается работниками предприятия практически на подсознательном уровне. Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

14 ЭНЕРГОПРОМ VI. На ОАО «ЭПМ-НЭЗ» создан «Молодежный Совет», который в полной мере принимает участи в реализации проекта «Безопасное предприятие». На многих предприятиях тяжело решается вопрос с адаптацией молодых специалистов, именно в этот момент Совет берет на себя заботу и наставничество над молодыми специалистами, помогая обрести необходимые навыки в профессии и обучить элементам безопасного выполнения работ. Так же именно «Молодежный Совет» реализует большинство агитационных проектов программы, совет разрабатывает сценарии и участвует в съемках агитационных фильмов по ОТ, ПБ и Э. Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

15 ЭНЕРГОПРОМ VIII. На ОАО «ЭПМ-НЭЗ» сняты шесть фильмов в области охраны труда и техники безопасности. Все фильмы имеют свою определенную тематику в данной области. Для трансляции фильмов на центральной проходной предприятия установлен телевизор и dvd-проигрыватель. Трансляция фильмов ведется в постоянном режиме и каждый работник имеет возможность посмотреть 2-х минутные ролики в течении всего дня. В настоящий момент прорабатывается вопрос о трансляции фильмов в комнатах мастеров при проведении инструктажей, для этого каждый компьютер оснащается необходимым программным обеспечением и оборудованием. Один из роликов, содержащий тематику вводного инструктажа, дополнительно переведен на английский язык, для проведения инструктажа иностранным гостям предприятия. Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ»

16 ЭНЕРГОПРОМ Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Критерии оценки эффективности проекта «Безопасное предприятие» Основными критериями оценки эффективности проекта, рабочая группа, установила: 1.Травматизм на предприятии (включая микротравмы). Учет ведется согласно законодательных актов и внутреннего положения предприятия. 2.Кол-во проверок внешними инспектирующими организациями и результаты проверок. Учет проверок производится в журнале внешних проверок, в которых запись производит инспектор проводящий проверку, так же в журнале отмечаются результаты. 3.Количество поступающих жалоб от населения районов расположенных на границе СЗЗ ОАО «ЭПМ-НЭЗ». Согласно процедуры сертификации ISO 14001:2004г. внедренной на ОАО «ЭПМ-НЭЗ» с 2006г., в постоянном режиме ведется фиксация всех поступивших жалоб.

17 ЭНЕРГОПРОМ Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Критерии по травматизму Год Количество микротравм Кол-во несчастных случаев: легкие4541 тяжелый--11 смертельные---- Общее количество пострадавших Выплаты по больничным листам, руб

18 ЭНЕРГОПРОМ Наименование проверяющей внешней организации 2009г.2010г.2011г.2012г. Кол-во проверок Штраф, тыс.руб. Кол-во проверо к Штраф, тыс.руб. Кол-во проверо к Штраф, тыс.руб. Кол-во проверо к Штраф, тыс.руб. Ростехнадзор Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ФСНСТ) ж/д Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ФСНСТ) авто Росприроднадзор Роспотребнадзор Госпожнадзор ГО и ЧС Техническая инспекция труда ГМПР Инспекция труда ИТОГО Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Критерии по проверкам внешних инспектирующих организаций

19 ЭНЕРГОПРОМ Проект «Безопасное предприятие» ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Критерии по количеству поступивших жалоб ГодКол-во поступивших жалоб 2009 г г г г6

20 ЭНЕРГОПРОМ Спасибо за внимание