Народный фольклор. Проектная деятельность дошкольников. Образовательный проект. Воспитатели группы дошкольного образования МКОУ Коб-Кордоновской СОШ Никитина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Празднование Масленицы. Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит.
Advertisements

Курсовая работа Выполнила: Хритоненкова Вера Егоровна воспитатель МБДОУ «Хрусталик » п. Шумячи 2012 год.
Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару -
Масленица Масленица - что за праздник? Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает,
ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН». Мероприятие выходного дня Мероприятие.
М АСЛЕНИЦА П РОВОДЫ ЗИМЫ МАСЛЕНИЦА - праздник, пришедший к нам из глубокой древности. Славяне отмечали его как проводы зимы и встречу весны. Радостно приветствовали.
Масленица Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит. Prezentacii.com.
Подготовила воспитатель: Бутовская О.П.. Вид проекта: Познавательный, творческий, групповой. Длительность: Краткосрочный (1 неделя). Участники: Дети,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. КРАСНОДАР «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 206» ПРОЕКТ ПО КУБАНОВЕДЕНИЮ «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ.
Традиции и обычаи.. Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится в 2011 году на период с 28 февраля по 06 марта.
Презентация проекта « Широкая Масленица » Работу выполнили: А.В. Кузнецова С.С. Сидоренкова Воспитатели МДОУ д/с «Дюймовочка»
Масленица, откуда ты?. Масленица, погости недельку!
М Б ДОУ Вахтанский детский сад « Одуванчик» Кружок « Горница» Руководитель кружка Воронцова Елена Ивановна.
В данном проекте мы знакомим детей с истоками народной культуры, с традициями народа, его жизнью. Изучаем устное народное творчество, песенное творчество,
Фольклор как средство эмоционального благополучия детей дошкольного возраста Старший воспитатель МБДОУ ЦРР ДС 58 «Жемчужинка» Болотова Марина Александровна.
Вследствие кризиса в социально-экономической, политической, культурной сферах общественной жизни, произошел спад в деятельности воспитания подрастающего.
МБДОУ-ДЕТСКИЙ САД 156 «Рябинка» Проект. Актуальность Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Поздравить.
это наше духовное богатство, наша экологическая среда, требующая сохранения и защиты, восстановления естественных связей человека с историческим и духовным.
Здравствуй, Масленица!. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки.
(в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»)
Транксрипт:

Проектная деятельность дошкольников Образовательный проект «Народный фольклор» Воспитатели группы дошкольного образования МКОУ Коб-Кордоновской СОШ Никитина Галина Александровна Иваницкая Галина Сергеевна Тихонова Валентина Леонтьевна

Фольклор – народное творчество, чаще всего устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно – прикладное искусство.

Дети, работники детского сада, родители.

Познавательное развитие, речевое развитие

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо с народной культурой. Как жили русские люди, как работали и как отдыхали, как они соблюдали обычаи, чем украшали свой быт. Мы, работники детского сада, посчитали необходимым довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры. Для этого мы обратились к истокам русской народной культуры и, в первую очередь к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь народа, его опыт, духовный мир, чувства наших предков.

Дошкольный возраст – период активной социализации ребёнка, вхождения в культуру, пробуждения нравственных чувств, воспитания духовности. Духовность – основополагающее условие для развития творческой инициативной личности. Результаты формирования духовности, нравственности, целомудрия укореняется в ребёнке при реализации комплексного подхода к воспитанию. Примером такого подхода является русская культурная традиция, она невозможна без народного творчества, народных игр и праздников.

Приобщать детей к миру народной культуры, ознакомить их с фольклором. Развивать познавательный интерес к народным традициям и праздникам на Руси. Воспитывать любовь к своей Родине, к своему народу, к традициям русского народа.

Создать атмосферу национального быта; Поддержание интереса детей к фольклору; Познакомить детей с народными традициями и обрядовыми праздниками; Развивать интерес к народному творчеству; Знакомство с русскими народными играми.

Анкетирование родителей. Диагностика детей. Донести до участников проекта важность данной темы. Изготовление русских народных костюмов. Оформлен интерьер русской горницы. Создать развивающую среду: наглядно-дидактические пособия, демонстра- ционный материал, художественная литература, народные игры. Разработка конспектов.

Дети с удовольствием в сюжетно-ролевых играх используют предметы народного быта, играют в дидактические народные игры, обрядовые и сюжетно-ролевые, рассматривают иллюстрации, музицируют на народных музыкальных инструментах, рисуют, лепят, вышивают.

ИЗО на темы: «Новый год», «Наша армия», «Знакомство с городецкой росписью», «Гжельские узоры», «Золотая хохлома», «Дымковские росписи», «Полхов – Майдан». Изготовление подарков для пап и мам. Изготовление книжки-малышки «Пословицы, потешки, загадки», «Книжки – передвижки». Фотовыставка «Служу Родине». Представление выставки работ родителей и детей. Изготовление костюмов. Оформление интерьера русской горницы. Разучивание народных песен, танцев, игр

Папка с оформленным материалом. Выезд в село Чуваши с концертом «Народный фольклор» Презентация проекта

Проект «Народный фольклор» Методы Задачи Основ- ные направ- ления Основ- ные направ- ления Формы Подвижные игры, Чтение Беседы Рассказ Объяснение Создать атмосферу национального быта; Поддерживать интерес детей к устному народному творчеству; Познакомить детей с народными традициями и обрядовыми праздниками; Развивать интерес к народному творчеству; Знакомство с русскими народными играми.. Занятия Наблюдения Рассматрива ние картин Практически е задания ИЗО «Новый год», «Наша армия», «Городецкие узоры», «Золотая хохлома», «Гжель». Открытые мероприятия «Новый год», «Святки», «Деревенские посиделки», смотр художественной самодеятельности, «Богатыри земли Русской»,»Коса –девичья краса», «Масленица», «День прилёта птиц», «Пасха», итоговый концерт. НОД Лепка Ручной труд Развитие речи Рисование Ознакомление с окр. миром Работа с родителями «Конкурс пословиц», «Книжка – малышка», «Новогодняя игрушка», «Шитьё русских народных костюмов»

Мороз, мороз, Не бей наш овёс, нашу рожь, Бей дуб да клён да бабий лён, Да конопли как хочешь, колоти!

В игре да в дороге узнают людей

Сказка складом, песня ладом красна.

Январь – году начало, зиме середина.

Делу время, потехе час.

Январь – весне дедушка. Чем дальше в будущее смотрим, Тем больше прошлым дорожим Тем больше прошлым дорожим!

Шаг вперёд - шаг к победе.

Славу свою добывай в бою.

«Что ни есть на печи, всё на стол мечи»

Быль не сказка: из неё слово не выкинешь.

Февраль месяц лютый: спрашивает, как обутый. У наших у ворот всегда хоровод

Февраль месяц лютый: спрашивает, как обутый. Где нет борьбы, там нет и победы.

Я нарисую пистолет И всадника в седле. Я знаю: лучше папы нет Героев на земле!

Защитник Отечества – гордое званье, В нём слышится отзвук далёких веков, Когда с верой в Бога под вражьи проклятья Герои отчизны громили врагов.

Я вылеплю папе корабль. Где он капитан. Отважно папа мой плывет Из дальних-дальних стран.

Когда лежит на речках лед И вьюга мчится вдаль, Чудесный праздник нам несет Задумчивый февраль. Сражайся смело за родное дело

Не боится пусть врагов Русская земля. На посту своём всегда Три богатыря. Не перевелись ещё богатыри на земле Русской!

Без смелости не возьмешь крепости.

Беседа о маме. Заучивание стихотворения о маме. Есть разные мамы На нашей планете, Их любят детёныши, Любят и дети.

«Коала» Аппликация :Поздравительная открытка для мамы «Коала» Маму я свою люблю, Ей подарок подарю. Я подарок сделал сам Из бумаги с красками. Маме я его отдам, Обнимая ласково.

Девичья коса - на все село краса. Конкурс «Коса – девичья краса».

Храбрость – сестра победы

Быль за сказкой не угоняется.

Это Масленица идёт, блин да мёд несёт. В гостях у Николаевой Александры Васильевны ПОНЕДЕЛЬНИК – день для встречи, В гости все к друзьям идут.

Без блина – не Масленица, без пирога – не именины. «Заигрыш» беспечный – Вторника отрада Все гулять, резвиться вышли, как один Яркие салазки с горочек скользят Целый день веселье. Наступает вечер... Накатавшись вволю, все блины едят.

Тут СРЕДА подходит – "ЛАКОМКОЙ" зовётся. Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники – всё им удаётся. Пироги и блинчики – всё на стол мечи! Без блина – не Масленица, без пирога - не именины. В гостях у Аверченко Клавдии Григорьевны

А в ЧЕТВЕРГ – раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит. Ледяные крепости, снежные бои... Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек – суженых своих. Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны

Праздник «Масленица» Вас на Масленицу ждем! Встретим масленым блином, Сыром, медом, калачом Да с капустой пирогом.

ВОСКРЕСЕНЬЕ – день прощанья, Проводы седой зимы. В каждой хате целованья, Год ждать новой Маслены.

Пусть горит костром в полнеба Из соломы голова, С Масленицей расстаёмся! Где ты там весна? Проснись!

22 марта – день прилёта птиц. Матушка весна всем красна. Лепим жаворонков

Жаворонки, прилетите, Красну Весну принесите. Принесите Весну на своем хвосту, На сохе, бороне, На овсяном снопе. 22 марта – день прилёта птиц

Жаворонки прилетите, Студёну зиму унесите, Теплу весну принесите: Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела,

Приёмы дымковской росписи

Лепка «Дымковская игрушка»

«Золотая хохлома» «Полхов – Майдан»

Выставка «Декоративное творчество»

Игрушка своими руками «Домовёнок»

Народные игры Народные игры в детском саду не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности. Играя, ребёнок познаёт окружающий мир. Разучивая и используя в играх, хороводах фольклорные песни, он наполняет их конкретным содержанием применительно к игровым ситуациям. Познаёт ценности и символы культуры своего народа. Игра учит ребёнка тому, что он может сделать и в чём он слаб. Играя, он укрепляет свои Мускулы, улучшает восприятие, овладевает новыми умениями, освобождается от избытка энергии, Испытывает различные решения своих проблем, учиться общаться с другими детьми. Игры: Игры: «Мороз красный нос», «Два Мороза»

Народные игры

Народные игры : «Яша и Маша», «Кошки – мышки». Народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя самые лучшие традиции.

Устное народное творчество Выставка книг

Чтение русских народных сказок, разучивание потешек, скороговорок.

Устное творчество. «Кукольный театр»

Народные игры, песни, хороводы, уходящие своими корнями в древность, помогают детям прикоснуться к великому народному искусству, почувствовать глубину и красоту русских обычаев и обрядов.