Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина (Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина) «Недаром помнит вся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Advertisements

Отечественная война 1812 года 1 раунд Факты Армии Сражения Герои Даты.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
LOG O B Война 1812 года 200 лет 200 лет. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон.
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
13. Название деревни, в которой военный совет принял решение оставить Москву. 1.Кто по национальности был Багратион? 2. Расположение войск под открытым.
Война 1812 года. Ребята, я хочу рассказать вам о войне, которая была очень давно – 200 лет назад. Началась эта история во Франции, в конце XVIII века,
Отечественная война 1812 года в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын. Как русский, - сильно, пламенно и нежно.
М.Ю.Лермонтов «Бородино» Ведь были ж схватки боевые, Да говорят ещё какие! Недаром помнит вся Россия про день Бородина!
В начале XIX века во Франции правил император Наполеон Бонапарт- блестящий полководец и талантливый государственный деятель. Это был честолюбивый человек,
Назовите первую часть фамилии генерал- фельдмаршала Кутузова Драгуны, кирасиры, кавалергарды, уланы – что общего у этих родов войск? Как полностью звучит.
Викторина Кто командовал русской армией в начале войны 1812 года? М.Б. Барклай-де -Толли М. И. Кутузов А.В. Суворов.
« И будет помнить вся Россия…» Классный час, посвященный Отечественной войне 1812 года.
Бородино Знакомство с личностью М. Ю. Лермонтова. Знакомство с композицией стихотворения «Бородино» и особенностями повествования. Воспитание уважения.
Работу выполнила ученица 3 класса Работу выполнила ученица 3 класса Дацук Екатерина Валерьевна Руководитель : Абрамова Елена Ивановна Московская область.
Тема: Отечественная война 1812 год Якупов Олег 8 класс МКОУ «Белозерская СОШ» Руководитель Васильева Е.П.
«Изображение Отечественной войны 1812 года в произведениях русской литературы».
Москва – столица России, символ ее свободы и независимости, ее могущества. Бородино же расположено в 120-ти километрах от Москвы.
« И будет помнить вся Россия…». Наполеон Бонапарт «Через три года буду господином всего света. Остается Россия, но я раздавлю её.»
Транксрипт:

Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина (Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина) «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»: Виртуальная книжная выставка к 200-летию Бородинского сражения (для читателей-учащихся 5-9 классов) Тверь, 2012

Бородинское сражение - одна из самых ярких страниц в истории Отечественной войны 1812 года. Бородинское сражение по праву считается одной из главных баталий российской истории, символом русской воинской славы.

В 1812 году над Россией нависла смертельная опасность: французский император Наполеон Бонапарт, покорив всю Европу, двинулся войной на Россию. Наполеоновская армия перешла по мосту реку Неман и вступила на территорию российской империи. Дальнейшая судьба нашей и других стран Европы теперь решалась на русских полях сражений.

Кульминацией войны, получившей название Отечественной, стало Бородинское сражение 8 сентября 1812 года. Несмотря на то, что после сражения русская армия отступила и оставила Москву, сердце России, неприятелю – это был первый шаг к победе: русская армия показала невиданную силу духа. Солдаты и генералы одинаково храбро бились и гибли на поле боя; в тылу врага самоотверженно сражались партизаны и крестьяне. Вся страна встала на защиту Отечества и победила. Французская армия была вынуждена покинуть Россию и признать свое поражение.

Сегодня Бородинское сражение внесено в список особых дат – Дней воинской славы России - сыгравших решающую роль в истории Отечества. В 2012 году исполняется 200 лет со дня Бородинского сражения. Отдавая дань подвигу россиян, хочется привлечь внимание читателей к этой теме.

Виртуальная выставка состоит из следующих разделов: I. Их имена отчизна не забудет II. Главные вехи войны 1812 года III. Мужество останется в веках

I раздел выставки Их имена Отчизна не забудет

...Они бились до последней пули, последнего ядра, бились штыками. «Хоть все беги, я буду стоять! Хоть все сдайся, я умру, а не сдамся!» - так рассуждали солдаты герои Бородина» // Что такое. Кто такой : в 3 х т. Т е изд., перераб. и доп. - Москва : Педагогика, С

Герои 1812 года / сост. В. Левченко. - Москва : Молодая гвардия, с. : ил. – (Жизнь замечательных людей. Серия биографий; вып. 11). В сборнике рассказывается о жизни и деятельности замечательных героев Отечественной войны 1812 года: Барклае де Толли, М.И. Платове, Д.С. Дохтурове, Н.Н. Раевском, А.И. Остермане -Толстом, П.П. Коновницыне, О братьях Тучковых, Д.П. Неверовском, Я.П. Кульниве, А.Н. Сеславине, Ф.Н. Глинке, Г.М. Курине.

Серебряков, Г. Денис Давыдов / Г. Серебряков. - Москва : Молодая гвардия, с. : ил. – (Жизнь замечательных людей. Серия биографий; вып. 14). Имя Дениса Давыдова стало легендарным еще при его жизни. Герой Отечественной войны 1812 года, верный последователь суворовских традиций, он был одним из инициаторов партизанского движения в России. Денис Давыдов известен и как самобытный поэт, и как автор произведений по истории военного искусства. О жизни «певца-героя», полного мужества и отваги, всегда готового «вновь за родину восстать», и рассказывает автор.

1812 год: Воспоминания воинов русской армии / сост. Ф.А. Петров и др. - Москва : Мысль, с. : ил. В сборник включены воспоминания участников Отечественной войны 1812 года из собрания государственного исторического музея.

Брагин, М. Кутузов / М. Брагин. - 3-е изд., доп. – Москва : Издательство ЦК ВЛКСМ : Молодая гвардия, – (Жизнь замечательных людей. Серия биографий; вып. 5). В книге описана жизнь и деятельность великого полководца М.И. Голенищева- Кутузова, дана краткая библиография в конце книги. А также приведены основные даты жизни и деятельности полководца.

Балязин, В.Н. Михаил Кутузов. – Москва : Московский рабочий, – 240 с. – (История Москвы : портреты и судьбы). В книге Михаил Илларионович Кутузов предстает перед читателем не как бронзовый фельдмаршал, а как человек из плоти и крови, со всеми его слабостями и заботами. Он прост и велик одновременно. В книге впервые так полно прослеживается генеалогия нашего великого соотечественника, публикуются выдержки из малоизвестных писем полководца семье и друзьям.

II раздел выставки Главные вехи войны 1812 года

Жилин, П.А. Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов : Жизнь и полководческая деятельность / П.А. Жилин. – 368 с. : 10 л. ил. Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов – великий русский полководец и выдающийся военный теоретик. Таким его и показывает в своей монографии член-корреспондент Академии наук РФ генерал-лейтенант П.А. Жилин, отдавший много лет кропотливому исследованию жизни и полководческому деятельности М.И. Кутузова.

От Аустерлица до Парижа. Дорогами поражений и побед / авт.-сост. О.Г. Гончаренко. – Москва : Вече, – 352 с. : ил. – (1812 год. Отечественная война). В последние сто лет, прошедшие после первого празднования юбилея 1812 года, отечественная периодика уделила достаточное внимание как отдельным лицам – героям войны и полководцам, так и отдельным сражениям и битвам, участие в которых принимали русские войска. В год двухвекового юбилея Отечественной войны 1812 года предлагаемая книга станет еще одним источником полезных сведений для всех тех, кто интересуется этой исторической эпохой, именуемой Наполеоновскими войнами.

Кубок за Отчизну! Воинский подвиг в русской поэзии XIX века. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, – 304 с. : ил. – (Классика в иллюстрациях). Ничто так не объединяло российский народ на протяжении его истории, как угрозы Отечеству. Литература России, ошеломлённая громом битв, вдруг отзывалась потоком сочинений из уст людей разных сословий. Все русские издания, в том числе провинциальные, были переполнены рифмованными текстами в дни ратных сражений. В них слышен и звон клинков, и свист картечи, и гул орудий. Этот ритм в начале XXI века словно взламывал «старый слог» русской литературы интонациями задорной гусарской песни. Это издание – отзвук грозных войн XIX века. В него вошли лучшие поэтические произведения о силе и значении воинского подвига. Книга щедро иллюстрирована русской и зарубежной живописью и редкими гравюрами той эпохи.

Фрагменты книги: Кубок за Отчизну! Воинский подвиг в русской поэзии XIX века. – Москва: ОЛМА Медиа Групп, – 304 с. : ил. – (Классика в иллюстрациях).

III раздел выставки Мужество останется в веках

Раковский, Л. Кутузов : роман. – Ленинград : Лениздат, – 663 с. : 1 л. ил. Роман Леонтия Раковского «Кутузов» - одно из лучших произведений о великом русском полководце и выдающемся дипломатическом деятеле, об Отечественной войне 1812 года. Автор создал галерею образов прославленных русских военачальников и рядовых солдат. В работе над книгой автором использованы многочисленные исторические документы и мемуары участников Отечественной войны 1812 года.

Эйдельман, Т. Бородинская битва / Т. Эйдельман, К. Бунтман. – Москва : Лабиринт Пресс, – 26 с. : ил. – (1812). Это уникальное интерактивное издание подготовлено специально к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Книга даёт возможность не просто прочитать о событиях давно минувших дней, но и в максимальном приближении увидеть ход Бородинской битвы, самому погрузиться в историю, буквально оживающую на страницах книги. Основное повествование сопровождается дополнительными текстами, которые рассказывают о героях кампании 1812 года и описывают занимательные подробности военного быта. Иллюстрации позволяют представить, как выглядели форма и вооружение того времени: историческая точность соблюдена здесь даже в мельчайших деталях.

Алексеев, С.П. Птица-слава : рассказы об Отечественной войне 1812 года / С.П. Алексеев ; ил. Л. Непомнящего. - Москва : Оникс 21 век, с. : ил.- (Библиотека юного патриота. Золотая библиотека). Летом 1812 года полумиллионная армия французского императора Наполеона перешла русскую границу по мосту через реку Неман. А в декабре того же года через тот же мост возвращалась горстка оборванных, голодных солдат. Чтобы узнать, откуда у русских солдат взялась богатырская сила, о какой птице- славе говорится в книге, нужно прочитать рассказы С. Алексеева.

Барков, А. Денис Давыдов / А. Барков. - Москва : Малыш, с. : ил. - (Библиотека исторического романа). Эта книга – о герое войны 1812 года, гусаре, партизане, поэте Денисе Васильевиче Давыдове. В грозный 1812 год, когда огромная французская армия напала на Россию, он организовал партизанский отряд. Удар за ударом наносили партизаны по вражеским тылам. А имя отважного командира стало известно всей России. Рассказы о детстве героя, его военных подвигах включены в эту книгу.

Давыдов, Д.В. Стихи и проза / сост., предисл. и коммент. В. Орлова ; худож. Д. Бисти. - Москва : Детская литература, – 191 с. : ил. Герой войны, партизан и поэт оставил свои воспоминания о войне 1812 года: «Военные записки партизана Дениса Давыдова» и стихи. В книге так же дано приложение «Поэты о Денисе Давыдове» - подборка стихотворений поэтов XIX и ХХ вв., посвященные герою.

Дурова, Н.А. Избранное / сост., вступ. ст. и примеч. В.В. Афанасьева. - Москва : Советская Россия, с. : ил. В книге опубликованы записки русской писательницы, участницы Отечественной войны 1812 года, скрывшей свой пол и сражавшейся в боях под мужским именем. Прекрасный слог и захватывающее повествование обеспечили книге сразу же после выхода в свет громадный успех.

Бородинское поле : 1812 год в русской поэзии / сост., предисл., коммент., словарь Л.Г. Фризмана ; худож. В.П. Панов. – 2-е изд. – Москва : Детская литература, – 254 с. : ил. В сборник входят стихи русских поэтов – Г. Державина, И. Крылова, В. Жуковского, Д. Давыдова, Ф. Глинки, К. Батюшкова, П. Вяземского, В. Раевского, А. Пушкина, М. Лермонтова и др., посвященные событиям Отечественой войны 1812 года.

Зотов, Р.М. Таинственный монах, или Некоторые черты из жизни Петра I. Два брата, или Москва в 1812 году : рас сказы о походах 1812 года / сост., вступ. ст. и примеч. Ю.Н. Сенчурова ; ил. Н.Г. Песковой. – М осква : Пресса, – 624 с. : ил. Рафаил Михайлович Зотов ( ) – русский писатель, автор исторических романов, нашумевших в свое время в России. Его произведения, включенные в настоящую книгу (Таинственный монах, или Некоторые черты из жизни Петра I и Два брата, или Москва в 1812 году) полны знаменательных эпизодов и интригующих событий из жизни выдающихся деятелей России. Непревзойденный мастер исторического детектива, он держит читателя в напряжении истинного художественного любопытства до последних страниц. Кроме названных романов, в настоящее издание вошли автобиографические рассказы Р.М. Зотова О походах 1812 года.

Кондратьев, И.К. Драма на Лубянке. Божье знамение / И.К. Кондратьев. – Москва : Профиздат : Товарищество Возрождение, – 320 с. – (Историческая библиотека альманаха Русская старина). Обе повести открывают современному читателю малоизвестные страницы истории и быта времен первой Отечественной войны русского народа. Сюжет их построен на хитроумной интриге, эпизоды быта очень красочны, увлекательны, живыми встают и подлинные герои Кутузов, Растопчин, Багратион, Барклай де Толли, Наполеон, и не выдуманные (купцы, мещане, люди знатных родов, иноземцы).

Загоскин, М.Н. Рославлев, или русские в 1812 году / М.Н. Загоскин. – Москва : Художественная литература, – 502 с. В этом романе Загоскину лучше всего удалось живое изображение бытовых сцен, разговоров простых людей, их суждений. Роман Загоскина написан живо и увлекательно, особенно в тех эпизодах, где автор изображает нравы в России начала прошлого века, быт помещиков и простолюдинов, походную жизнь солдат и офицеров. Живость и занимательность, обилие подробностей, хорошо передающих дух эпохи, отдельные детали великой патриотической войны 1812 года, участником которой был автор, - всё это делает интересным роман и для читателя.

Голубов, С.Н. Багратион : роман / С.Н. Голубов. – Москва : Современник, – 318 с. – (Золотая летопись России). Роман Сергея Голубова посвящен жизни и полководческой деятельности Петра Ивановича Багратиона, русского генерала от инфантерии, участника Итальянского и Швейцарского походов А.В. Суворова, войн с Францией, Швецией и Турцией. В Отечественную войну 1812 года князь Багратион командовал 2-й армией, при Бородино возглавлял левое крыло, был смертельно ранен в бою.

Задонский, Н.А. Денис Давыдов : роман / Н.А. Задонский. – Москва : Современник, – 735 с. – (Б-ка рос. романа). Историческая хроника Денис Давыдов воссоздает образ замечательного русского человека, поэта, партизана, героя Отечественной войны 1812 года.

Кроссворд «Герои войны 1812 года» 1/

Вопросы и ответы к кроссворду: 1. Подвиг этого полководца навеки остался в памяти благодарных потомков. Его армия во время сражения приняла на себя главный удар. Тяжело раненого его увезли с поля боя. Его прах похоронен на Бородинском поле. (С.Н. Багратион) 2. Суворов в своем донесении о нем говорил: «Он шел у меня на левой руке, но был моей правой рукой». Он был назначен командующим русской армии в самую трудную минуту, когда решалась судьба России. Он с честью, присущей русскому офицеру, исполнил долг перед Отечеством (М.И. Кутузов) 3. Человек высокой чести, беззаветной преданности долгу, одаренный военачальник. За полтора месяца Бородинского сражения, своими умелыми действиями он спас армию Багратиона от окружения. Во время войны при нем находились два его сына: 16 и 10 лет, которые впоследствии стали тоже офицерами. Дружбой с ним гордился А.С. Пушкин (Раевский) 4. Наполеон люто ненавидел этого человека и приказал при аресте расстрелять на месте. Ради его поимки выделил один из лучших отрядов в две тысячи всадников при восьми обер-офицерах и одном штаб-офицере. У него же, было в два раза меньше людей, он со своими людьми сумел загнать отряд неприятеля в ловушку и взять в плен вместе со всеми офицерами (Д. Давыдов) Кроссворд «Герои войны 1812 года»

5. Первая в российской армии женщина – офицер, автор биографических записок «Кавалерист-девица» (А. Дурова) 6. Он был крепостным крестьянином села Павлово Богородицкого уезда. Руководил одним из самых крупных крестьянских отрядов. Во главе пяти тысяч конных партизан вел бои с французами, захватывал обозы с оружием и продовольствием. За совершенные подвиги в войне 1812 года был награжден солдатским Георгиевским крестом и медалью «За участие в Отечественной войне 1812 года» (Герасим Курин) 7. Русская партизанка, героиня Отечественной войн 1812 года, крестьянка, старостиха хутора Горшкова Сычевского уезда Смоленской губернии. Организовала из женщин и подростков партизанский отряд, вооруженный косами, вилами и топорами. Партизаны уничтожали и брали в плен вражеских солдат, нанося наполеоновским захватчикам значительный ущерб. В честь этой женщины названа деревня в Тверской области (Василиса Кожина) 8. Блестящий полководец, необыкновенный умница, обаятельная личность. Для всей Европы – герой номер один. Сделал стремительную. Военную карьеру. Европейские государства падали к его ногам одно за другим (Б. Наполеон) 9. Мало кому известная до 26 августа 1812 года деревня в 120 км к западу от Москвы стала местом славы русского солдата, славы России. Здесь произошло генеральное сражение Отечественной войны 1812 года (Бородино) Кроссворд «Герои войны 1812 года»

Кроссворд к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино» 1/

Вопросы и ответы к кроссворду: 1. Как называется боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия? (лафет) 2. Как называется высокий военный головной убор из твердой кожи? (кивер) 3. Как называется квадратное земляное укрепление на поле боя? (редут) 4. Как в старину называли людей другой веры? (басурмане) 5. Назовите город, который был сожжен по приказу М. Кутузова (Москва) 6. Назовите главнокомандующего французской армии (Б. Наполеон) 7. Как называется артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле? (картечь) 8. Как называется деревня, где произошло знаменитое сражение 1812 года? (Бородино) 9. Как автор стихотворения «Бородино» называет полковника, который был «слуга царю, отец солдатам» (Хват) 10. Назовите автора стихотворения «Бородино» (М.Ю. Лермонтов) Кроссворд к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино»

Сост. и комп. дизайн: Конопатов В.В., вед. библиотекарь информационно-библиографического отдела; Редактор: Андрейченко А.А., вед. методист организационно- методического отдела; Отв. за выпуск: Пронина А.С., зам. директора по библиотечной работе