МОСКВА: совместные действия в инклюзивном образовании, позиция Уполномоченного по правам ребенка Евгений Бунимович bunimovich@ombudsman.mos.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Акинина Ю.Д. ИКП РАО Актуальные проблемы сопровождения ребенка с глубоким нарушением зрения в условиях образовательного учреждения.
Advertisements

Алгоритм включения детей с ОВР в общеобразовательные классы.
КОНЦЕПЦИЯ развития инклюзивного образования в Республике Казахстан ПРОЕКТ Ким Ирина 4-й курс, спец-ть «Логопедия»
Организация инклюзивной образовательной среды в общеобразовательных учреждениях Самсонова Елена Валентиновна, руководитель Городского ресурсного центра.
Организация инклюзивной образовательной среды в образовательной организации РУКОВОДИТЕЛЬ ГРЦ ИПИО МГППУ, К.ПСХ.Н. – Самсонова Елена Валентиновна.
Самсонова Е.В. - руководитель ГРЦ ИПИО МГППУ, к. психол. н., доцент Организация ресурсного обеспечения развития инклюзивного образования в системе образования.
ДЕПАРТАМЕНТ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ МО РС(Я) Государственная аккредитация образовательных учреждений Федоров Афанасий Протасьевич, руководитель отдела регламентации.
Подготовка педагогов для инклюзивного образования В.В. Рубцов ректор ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Базовые модели интегрированного образования детей с ограниченными возможностями здоровья: постоянная полная; постоянная неполная; постоянная частичная;
Алехина С.В. директор ИПИИО МГППУ, к. психол.н., почетный работник образования РФ Коллегия Департамента образования г. Москвы
Автономная некоммерческая организация «Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты «СУВАГ» Научно-образовательный центр «Социальная.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 73 «Алёнушка» комбинированного вида городского округа город Шарья Костромской области Работа.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
Задачи государственной политики в сфере образования : создание условий для доступа к качественному образованию и успешной социализации детей ; в любой.
Основные понятия и принципы психолого-педагогического сопровождения. Их «применимость» к задачам инклюзивного образования Радионова К.В. зам.директора.
Выступление подготовлено Е. Г. Гурович по материалам сборника « Инклюзивное образование » Москва 2010 г.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1 для детей с нарушением речи Подготовила заведующий МДОУ 1 А. С.
Семинар Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья Анискова С.П., зам.директора по УВР МОУ 78.
З АДАЧИ ПМПК В НОВЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Н.Я.Семаго М ГППУ,
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Урсу-Архипова Антонина Петровна, исполняющая обязанности первого.
Транксрипт:

МОСКВА: совместные действия в инклюзивном образовании, позиция Уполномоченного по правам ребенка Евгений Бунимович

2 I этап. Период экспериментов и энтузиастов, проб и ошибок Поддержка коллективов образовательных учреждений и общественных организаций; организация, участие в круглых столах, дискуссиях и научно-практических конференциях; формирование общественного мнения; работа с Мэрией Москвы, Мосгордумой, Департаментом образования города Москвы.

3 II этап. Работа над московским законом об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - Организационные, финансовые и юридические проблемы. - Место инклюзивного образования в соотношении со специальным образованием, дистантным образованием. - Законодательные инициативы УПР, вошедшие в городской закон: определение понятия «инклюзивное образование» и включение соответствующих положений в статьи закона; участие родителей в выборе образовательного учреждения и форм получения образования.

4 Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве» был принят весной 2010 года «Органы государственной власти города Москвы создают условия, обеспечивающие возможность родителям (законным представителям) лиц с ограниченными возможностями здоровья: выбирать образовательное учреждение (с учетом медицинского заключения и (или) заключения (рекомендаций) ПМПК; выбирать формы получения образования (с учетом медицинского заключения и (или) заключения (рекомендаций) ПМПК;»

5 Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве» «Органы государственной власти города Москвы создают в государственных образовательных учреждениях условия для инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих возможности получать инклюзивное образование, в государственных образовательных учреждениях открываются классы (группы) компенсирующего обучения, специальные (коррекционные) классы (группы).»

6 III этап. Развитие инклюзивного образования в Москве год 96 дошкольных учреждения и 91 школа на различных уровнях осуществляют инклюзивную практику; 402 детей дошкольного возраста и 565 детей школьного возраста включены в среду обучения и воспитания обычных сверстников. Созданы и работают: окружные ресурсные центры и координационные советы по развитию инклюзивного образования; Городской ресурсный центр по развитию инклюзивного образования; Институт проблем интегрированного (инклюзивного) образования при МГППУ.

7 Проблемы переходного периода Отсутствие четких механизмов нормативно-правового регулирования процесса инклюзии детей с нарушениями развития в систему общего образования в условиях совместного обучения и воспитания; отсутствие возможности сочетания различных форм получения образования; недостаточная профессиональная подготовка педагогов общего образования и слабое методическое обеспечение; неотработанность экономических и финансовых механизмов реализации инклюзивной практики.

8 Действия УПР по развитию инклюзивного образования в Москве Мониторинг образования детей с ОВЗ, в том числе инклюзивного: 25% респондентов-подростков считают, что к детям с ОВЗ относятся хуже, чем к обычным школьникам; 46% считают, что дети ОВЗ должны учиться в обычных школах, 54% - в специальных. В настоящее время по заказу УПР Москвы Институтом семьи и воспитания РАО проводится мониторинговое исследование «Проблемы доступности среднего образования для несовершеннолетних лиц с ОВЗ в городе Москве».

9 Действия УПР по развитию инклюзивного образования в Москве Влияние на общественное мнение и работа со СМИ; индивидуальная помощь родителям и учреждениям, работающим с детьми с ОВЗ; сотрудничество с учеными, педагогами, разработчиками образовательных программ; контроль за исполнением законодательства по защите прав детей-инвалидов, детей с ОВЗ и их семей; взаимодействие с органами власти, с общественными организациями, с ЮНИСЕФ и другими международными организациями по вопросам детства.

10 К 2020 году дать возможность практически всем московским детям с ограниченными возможностями здоровья (родители которых изъявят желание) посещать дошкольные и школьные образовательные учреждения общего типа.